Новости чешской недвижимости 4 / 1015

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
01 окт. 2009
До недавнего времени для россиянина, как и любого другого иностранца, приобретение недвижимости в Чешской Республике было довольно хлопотным делом. Требовалось организовывать чешское юридическое лицо, и только после этого приобретать на него недвижимость. Ситуация изменилась 1 мая 2009 года, когда истек пятилетний срок (от момента вступления Чехии в Евросоюз), своего рода переходный период, в который недвижимость иностранцам покупать было запрещено. Очевидно, сделано это было для того, чтобы защитить местный рынок от зарубежных покупателей с большей покупательной способностью, и избежать роста цен.
Теперь покупать недвижимость в Чехии может гражданин любой страны на свое имя, как частное лицо. Это правда не касается сельскохозяйственных и лесных угодий, а так же госсобственности.
Отчего-то в прессе этот вопрос сильно переврали, поступали слухи о том, что якобы чешские власти не приняли нужных поправок, и упрощение процедуры снова откладывается. Это не так. Официальный ответ Минфина Чехии, а так же консультации с чешским нотариусом четко определяют право иностранца на частное владение имуществом.

Я сотрудничаю с чешским застройщиком и имею договор с риэлтерской фирмой. Я и мои коллеги предлагаем чешскую (но не только) недвижимость в России, поможем с подбором варианта, с оформлением документов, получением виз, организацией юридического лица (если это потребуется), а так же проконсультируем по правовым вопросам.
Здесь, на форуме, отвечу на любые вопросы по теме.
04 окт. 2009
Может я как-то не так выражаюсь, так что повторюсь: разъясню любые вопросы, касательно недвижимости в Чехии, подскажу чего, если кому надо.
12 окт. 2009
Добрый вечер. Интересует следующий момент: даёт ли приобретённая недвижимость на физическое лицо право на вид на жительство?
12 окт. 2009
Дмитрий Соколов писал(а):
Добрый вечер. Интересует следующий момент: даёт ли приобретённая недвижимость на физическое лицо право на вид на жительство?


Нет, не дает. Однако, уже купленная недвижимость значительно упрощает и удешевляет рабочие моменты оформления юридического лица (которое является основанием для получения вида на жительство): не нужно платить за юридический адрес, отпадает необходимость искать место для прописки.

Законопроекты по легализации в стране иностранных частных лиц, владеющих жильем - в разработке, и очень быстро пересмотр старых правил не произойдет. Увы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость