Договор аренды 18 / 1452

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
07 окт. 2009
Здравствуйте
подскажите плизз, если люди снимают квартиру долго и беспроблемно, но сейчас мы хотим так сказать отношения узаконить, т е заключить договор. я так понимаю. если заключать его на 6-11 месяцев- налог платить не нужно ? или нужно?
и еще момент: этот договор надо заверять и будет ли иметь юридич. силу договор, заключенный просто между собственником и проживающим, без третьих лиц и нотариально не заверенный?
спасибо
07 окт. 2009
ГК РФ, 35 глава
НК РФ, 23 глава
07 окт. 2009
Wulf писал(а):
будет ли иметь юридич. силу договор, заключенный просто между собственником и проживающим, без третьих лиц и нотариально не заверенный?
спасибо
07 окт. 2009
Статьи 671,674 ГК РФ.
07 окт. 2009
мне кажется проще ответить "да" или "нет" но все равно спасибо :D
07 окт. 2009
Ответ Да или Нет повлечет за собой новые уточняющие вопросы. И все равно в итоге придется ссылаться на первоисточник ;)
07 окт. 2009
кстати о налогах. по вашим ссылка на НК не нашла одной вещи. Знакомый ,сдающий квартиру , утверждал ,что если договор на 11 месяцев к примеру(менше года)- налог не платится... читая НК, что то сомневаюсь...
и кстати я еще зарегистрирована как ИП- есть договор аренды я буду подписыывать не от Своего имени, а от ИП- налог же меньше , это так?
07 окт. 2009
Да хоть по суткам сдавайте - доход получаете, извольте платить.
По сути разница между договором до года и от года и выше лишь в том, что в первом случае найм краткосрочный, во втором долгосрочный со всеми вытекающими. Разница кстати в вышеприведенной главе ГК подробно описана.
Я не знаю, откуда пошла эта байка среди агентов, что при договоре сроком меньше года налоги не платятся, но уверены в этом почему-то 70% всех арендников. И клиентам же своим это втирают ](*,)

Если как обычный физик платить будете - 13%. Если как ИП на УСН (доходы) - 6%.

ЗЫ А в ИП вы свое имя не указываете? :mrgreen: ИП все-таки не юр.лицо. Не уверен, что приставка ИП в графе наймодатель, чтото поменяет.
07 окт. 2009
ога. почитала тут Кодекс...
и статьи..
знаете, что особенно возмутило? то,что налог берется с арендной платы полностью... без вычета квартплаты....т е если аренд.плата 25 к примеру, а коммуналка 3. налог я буду платить не с 22, а с полных 25.
вроде мелочь. но как то неправильно :-k
07 окт. 2009
Ну вам как ИП на УСН есть выбор. Или 6% с доходов, или 15% с доходов минус расходы ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость