Расскажите о "прелести" 53 / 5476

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
10 нояб. 2009
NeoRealty писал(а):
рассказать о явлении "прелесть", в которую впадают не только молодёжь, но и некоторые убелённые сединами монахи...

Пожалуйста, просветите!
10 нояб. 2009
Я о таком даже не слышала никогда.
Присоединяюсь к вопросу.
10 нояб. 2009
А я слышал, в каком-то фильме не помню названия.
10 нояб. 2009
"Властелин Колец", наверное...
11 нояб. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
"Властелин Колец", наверное...

Точно. :lol: Спасибо за поддержания здорового чувства юмора.
11 нояб. 2009
Скорее в фильме "Остров".

"Прелесть" - это духовное состояние человека, который уже при жизни считает себя святым или близким к святости. При этом он незаметно для самого себя допускает подмену - забывает о Боге, и свое мнение считает волей Божией.
Если кратко - это тонкая форма гордыни, когда внешне человек очень набожный: молится, постится и т.д., а внутренне он этим состоянием упивается и, например, превозносится над окружающими. Только с духовным опытом можно это состояние отличить от действительной праведности.

Кстати, очень много современных "старцев" как раз находятся в таком состоянии. Далеко не всем стоит доверять свою духовную жизнь. На старчество должен благословлять правящий архиерей.
11 нояб. 2009
Ааа... дважды встречала таких людей.
Они были просто невыносимы.
Давно это было...
Представьте себе, больница, люди операции ждут, развеяться пытаются,
кто ТВ посмотреть, кто книгу почитать, вполне невинно и в рамках заведения,
а бабуля одна буквально извела окружающих:
телевизор срочно выключить -грех, книжки закрыть -грех,
и с утра до ночи слушать либо её, либо православное радио, все остальное -грех.
А уж как она нас всех проклинала, проклинала... жуть...
Люди и так больны, на взводе, а тут с утра до ночи давит и проклинает...
И нет ведь, не древняя бабка, которая с головой не дружит, простили бы,
крепенькая такая была, злющая, себе а уме... и без конца и края о том, какая она святая.
Вот так вот, пообщавшись, от всех подряд шарахаться начнешь.
Честно сказать, я под матрас чеснок положила :D на всякий случай... от нечистой :D
Примета, не примета, а когда в больнице плохо, чего только не сделаешь, чтобы полегчало.
11 нояб. 2009
Чеснок - это вообще полезно ;о)

А такие "бабушки" - это, конечно, грустно. К сожалению, таким бывает поздно рассказывать что-то о вере, о любви и о Христе - они итак все знают :о(
Но бывает, что и можно.

Есть хорошая поговорка про эту ситуацию - Когда в семье заводится "праведник", остальные становятся мучениками.
11 нояб. 2009
Замечательная поговорка :D
Особенно приятно её услышать из уст священника :D
Вот-вот... в точку... мы и были тогда мучениками...
11 нояб. 2009
Я слышал такое выражение: Вы до сих пор не верите в бога, лишь потому, что еще не встретили своего священника.
Как вы считаете, человека можно обратить в веру технологиями убеждающей проповеди?

Я в бога не верил и верить не буду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей