Курьёзные и страшные случаи в риэлтерской практике! 21 / 2381

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
28 нояб. 2009
Уважаемые коллеги, в данной теме предлагаю описывать смешные, грустные и просто интересные случаи из вашей практики.. что была за ситуация, и как вы из нее вышли!
28 нояб. 2009
Расскажу свой интересный случай, который со мной произошел на моем САМОМ ПЕРВОМ показе:
Молодая СП хотели снять однушку на Коломенской.. нашел в ЦИАНе объявление, от ЧМ Юрия "отличная квартира со свежей косметикой с элементами евро и и новой мебелью".. значит мы на адресе.. поднимаемся на этаж.. стоит какой то хрен, в майке алкоголичке, в трениках с пузярями на коленках, сосет бычек и страшно воняет перегаром.. как оказалось это и есть ЧМ Юрий.. заходим в квартиру, сразу насторожила сломанная ручка на входной двери.. заходим, а там не то что бабушкин, там прапрапрабабушкин вариант.. ремонтом не пахнет года так с 95, мебель 80х, хата просто УБИТАЯ! Как зашли, так и вышли, не говоря не слова.. вот такие у нас "в Росеи" ЧМ, которые о дресскоде и о корпоративной этике даже и не слышали...
28 нояб. 2009
Неделю назад после второй встречи состоялся таки показ двушки на ВДНХ, которая дешевле рыночной на миллион, хотя и по слуху с нормальными документами...Мало того, что альтернатива не нужна про которую рассказывал риэлтор Продавца, но в квартиру мы смогли зайти (втиснуться) на три шага, так как ровно половина ВЫСОТЫ квартиры ВСЕЙ-во всех помещениях завалено старьём и мусором, пусть не пахнущим, но реально старьём, а хозяин там живёт-старьёвщик, даже вода говорит есть, хоть и унитаз и раковина и ванна завалена все .....

В юнности будучи курьером сопровождая клиентов-уезжантов для подписания к нотариусу, мне глядя в глаза спрашивают: "скажите, а ведь мы подпишем и зарегистрируете, а ведь деньги на счёт могут и не перевести, ведь правда ли?" (а покупал директор крупного холдинга, а я отвечать должен что то...). К счастью деньги им перечислили всё же

Работая в районе Фрезер по пути на сделку из офиса в банк машину Покупателей заблокировали две, дверь открыли, сумку вырвали у Покупательницы и уехали, но деньги были в другом месте.

Показывая квартиру, в которой продавец настаивал на расчёте "ДО" и разговорившись с отцом Продавца, который в трениках и тапочках и простой совсем-спрашиваю, узнавая его постепенно: "скажите, а разве не я Вам лично года два назад справку по междугороднему обмену с Украиной передавал?", сознался он, что директор очень грамотной и умеющей всё фирмы, но сделку таки сделали, прикрывала на лестнице и в квартире спец-группа (покупатели привели, хотя контроль над выходом из подъезда представителя с деньгами потеряли-он на этаже другом через другую лестницу ушёл), нотариус на дому был там, ждали звонка, что представитель с деньгами доехал безопасно, а вот меня то после по пути на регистрацию с документами и самим продавцом до Зелёного никто не охранял, а порвать документы или уйти могли, правда я заранее квартиру заблокировал по доверенности в базе (снятие блокировки при регистрации сделал) :)
KIRILL-Moscow
28 нояб. 2009
KIRA писал(а):
Показывая квартиру, в которой продавец настаивал на расчёте "ДО" и разговорившись с отцом Продавца, который в трениках и тапочках и простой совсем-спрашиваю, узнавая его постепенно: "скажите, а разве не я Вам лично года два назад справку по междугороднему обмену с Украиной передавал?", сознался он, что директор очень грамотной и умеющей всё фирмы, но сделку таки сделали, прикрывала на лестнице и в квартире спец-группа (покупатели привели, хотя контроль над выходом из подъезда представителя с деньгами потеряли-он на этаже другом через другую лестницу ушёл), нотариус на дому был там, ждали звонка, что представитель с деньгами доехал безопасно, а вот меня то после по пути на регистрацию с документами и самим продавцом до Зелёного никто не охранял, а порвать документы или уйти могли, правда я заранее квартиру заблокировал по доверенности в базе (снятие блокировки при регистрации сделал)

чувствую, что накал эмоций был, но вообще-то, ничего не поняла..
28 нояб. 2009
KIRA писал(а):
Показывая квартиру, в которой продавец настаивал на расчёте "ДО" и разговорившись с отцом Продавца, который в трениках и тапочках и простой совсем-спрашиваю, узнавая его постепенно: "скажите, а разве не я Вам лично года два назад справку по междугороднему обмену с Украиной передавал?", сознался он, что директор очень грамотной и умеющей всё фирмы, но сделку таки сделали, прикрывала на лестнице и в квартире спец-группа (покупатели привели, хотя контроль над выходом из подъезда представителя с деньгами потеряли-он на этаже другом через другую лестницу ушёл), нотариус на дому был там, ждали звонка, что представитель с деньгами доехал безопасно, а вот меня то после по пути на регистрацию с документами и самим продавцом до Зелёного никто не охранял, а порвать документы или уйти могли, правда я заранее квартиру заблокировал по доверенности в базе (снятие блокировки при регистрации сделал) :)

Вот это да... поток сознания. 8)
29 нояб. 2009
Как-то пришлось коммуналку продавать, в одной из комнат жила наркоманка. Пришел я как-то раз до начала показа за полчаса, так получилось, не специально. Глядь, а у этой подруги пятеро сотоварищей в комнате лежат никакие. Пришлось мне их вытаскивать и складывать штабелями на пару этажей выше по лестнице. После показа занес их обратно...

Другой случай - продажа коммуналки на Петровке сорвалась. А сорвалась из-за чего? Жена ушла от мужа к соседу, ну там война началась. Если бы они не пьянствовали, то может все и срослось бы. А то на кухню пришел бухой обиженный муж и попытался тяпнуть соседа топором, а тот тоже залитый по самое горлышко пырнул бывшего ножом... В общем, соседа посадили и ничего не получилось...

Еще был случай. С американцем смотрели квартиру на Чистых прудах. Посмотрели, все понравилось, уже обсуждали аванс и прочие организационные вопросы и черт меня дернул сказать, Зак, давайте по лестнице спустимся, типа лифт осмотрели, нужно и подъезд увидеть... на втором этаже спал бомж, весьма колоритной и ароматной наружности... квартиру мы эту не купили. ))) Зато купили новостройку. )))
29 нояб. 2009
Эта история позволит вернуться в предыдущий кризис 1998 года. Шёл 1999 год... Стагнация на рынке недвижимости нашей славной столицы полнейшая, цены продолжают падать. Но унывать не приходится.

Однажды во время моего дежурства в офис пришли клинты, точнее клиент - мужчина, у которого на лице было написано "Я хорошо выпиваю" и его друг - тоже мужчина, но без этой надписи, который контролировал встречу, чтобы его приятеля не обманули. Цель - продать ужасную квартиру в Бескудниково - Паскудниково с набором хуже некуда: 1 этаж, угловая, хрущёвка, требует ремонта, правда, свободная (мне всегда везло на свободные квартиры).

Пошла реклама, началались показы, которые весьма трудно организовывались: то Володенька (клиент) много выпил, то не убрано, но он ушёл из дома, и неизвестно, когда вернётся, а у матери ключа нет. Дело в том, что он, его сожительница и мать проживали в этой свободной квартире, потому что та, где они были прописаны, сгорела, продавали эту для того, чтобы сделать в той, двухкомнатной ,ремонт.

Мои наблюдения показывают, что очень часто приобретает квартиру человек, несколько похожий на хозяина. Я решила уделять особое внимание клиентам-мужчинам. Добавлю, что мой клиент отсидел за драку по пьяни. В общем я ожидала подобного покупателя, и... он нашёлся.

Однажды позвонила женщина-агент с целью просмотра квартиры. Когда я увидела её с клиентом у подъезда, моё сердце радостно забилось: каждому риэлтору знакомо это непередаваемое словами ощущение великого предчувствия. Мужчины быстро нашли общий язык: они опредили по наколкам, сделанным на пальцах, даже срок каждого. Я поняла, что сделке БЫТЬ.

Начался процесс подготовки к сделке, естественно надо было получить справки из ПНД и НД. Тут меня ждал сюрприз: оказывается мой клиент несколько лет назад из добрых побуждений обратился к наркологу, чтобы прекратить пьянки, его "подшили", одновременно поставив на учёт в НД. Сроки "горят", надо снимать с учёта, а у меня идут сразу три сделки, ну не могу с ним пойти к наркологу. Объяснила, что делать, как говорить, предварительно он не пил несколько дней: отправился на приём таким красавцем!!! Всё прошло благополучно. Срывающимся от счастья голосом Володенька сообщил мне по телефону, что теперь он чист, а я его путеводная звезда. Пришлось принять это искреннее признание.

Я со своей свободной квартирой была в хвосте длинного паровоза, времена были такие, что даже задатка не дали, рассуждая, да куда денется эта квартира, комиссионные - "кот наплакал", зато на сделке произошло судьбоносное знакомство с работниками регистрации, которым я активно пользовалась все годы и пользуюсь, если надо, сейчас.
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
29 нояб. 2009
Коммуналку расселяя в 94-95 годах, нашёл для двух из трёх соседей по квартире и решил всё же не бежать авансы вносить, как многие тогда, а встретиться со всеми тремя собственниками комнат,так вот первая, которая сама всё затеяла и с первого дня утверждала, что "со мной то проблем нет, мне то лишь деньги нужны взамен" вдруг сообщает "ишь ты, а мне почему нет квартиры взамен,требую тоже!" ох...ярость проявилась, лишь поорал вроде слегка, хоть и некорректно...после вообще с расселением ни разу и не хочу, ну его
(кстати без подкрепления авансами от самих жильцов найденных вариантов любые подписанные "согласия" лишь подписанные бумаги)
KIRILL-Moscow
30 нояб. 2009
Про страшное...
Далекий 93-ий. Я оформлял один из обменов в здании на Вишневского, где тогда было все: бюро обмена (МГКА "Мосжилсервис"), БТИ, первый в Москве филиал Зеленого и нотариус (вернее два, Башмаков и Аркадьев, последнего встретил не далее как позавчера, он также загорел, моложав и момонист), куда с завидным постоянством таскали бабушек, отписывающих квартиры церкви, строгие женщины в монашеских одеяниях, и золотозубые палаточники алкоголиков , купившихся на картонное объявление "Сниму квартиру" (про это расскажу подробнее потом) рядом с вожделенной поллитровкой в окошке зародышей будущих торговых центров. И вот, ожидая получения обменного ордера, встретил своего соседа, весьма колоритного мужчину. Поскольку интеллектом он не вышел, служил сей мачо бескудниковского разлива где-то в охране и ходил постоянно в камуфляже. Разговорились. Сосед поведал мне, как удачно все складывается в последнее время. Он женился, жена хоть и с тремя детьми, но баба работящая, неприхотливая, да еще и с четырехкомнатной квартирой, которую они, посовещавшись на семейном совете, решили обменять на дом в деревне с огромадной по тем времена доплатой. На резонный вопрос того времени "А не на..ут?" он ответил, что все уже на мази, договор у нотариуса, дом в деревне уже смотрели и все складывается лучше некуда.
Пару лет спустя я встретил его в том же камуфляже возле мусорных бачков. Оказалось, что история имела печальное продолжение. Семья благополучно обменяла свою, пусть и небольшую, четырешку в Москве на какой-то дом в Подмосковье, доплату благополучно прибрал к рукам новоявленный отец семейства и пропал на некоторое время, оставив новую семью без средств к существованию... Один ребенок был в интернате и остался жив, другой вместе с матерью умер от истощения, третьего успели откачать, но в его желудке нашли пару десятков пуговиц, которые последний, ползая в пустом доме рядом с телами матери и брата, собирал с пола и глотал.
Когда этот добрый папа через какое-то время пришел к своему брату в надежде покормиться, сестра брата молча вынесла ему полную пригоршню пуговиц.
Последний раз редактировалось Ермаков 30.11.09, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
30 нояб. 2009
!!!

Я слышала про эти пуговицы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baland, Zuika, Павел Рыкалин и 12 гостей