Поменяла гражданство - как быть с квартирой? 6 / 2186

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
29 нояб. 2009
Всем добрый вечер.
Недавно я получила российское гражданство. Имеется квартира в Донецке, договор дарения оформлен 3-4 года назад, тогда я еще была гражданкой Украины.
Подумываю продать квартиру, но совершено не представляю с чего начать и как действовать.
Так как проживаю в Москве - хотелось бы поменьше телодвижений туда-обратно.
Понимаю что скорее всего нужно будет заключить с местным агентством на продажу квартиры (кстати за какие проценты работают украинские риэлторы?).
Но как быть с правоустанавливающими документами, придется ли мне их как-то переоформлять и как это сделать - ума не приложу #-o

Еще вопрос на засыпку, вдруг кто подскажет. За сколько реально продать квартиру, если в интернете видела несколько аналогичных (тот же район, такие же панели) стоимостью примерно 30тыс дол. Но моя убита да еще и на 1м этаже... Просто думаю - есть ли смысл вообще сейчас с ней что-нибудь делать?.. Деньги конечно нужны, но за вычетов комиссии агентства, затрат на поездки, да еще и скидки за первый этаж и убитость + нехилый кризисный торг...

Дорогие специалисты, пожалуйста выскажитесь :)
29 нояб. 2009
katty- писал(а):
Всем добрый вечер.
Недавно я получила российское гражданство. Имеется квартира в Донецке, договор дарения оформлен 3-4 года назад, тогда я еще была гражданкой Украины.
Подумываю продать квартиру, но совершено не представляю с чего начать и как действовать.
Так как проживаю в Москве - хотелось бы поменьше телодвижений туда-обратно.
Понимаю что скорее всего нужно будет заключить с местным агентством на продажу квартиры (кстати за какие проценты работают украинские риэлторы?).
Но как быть с правоустанавливающими документами, придется ли мне их как-то переоформлять и как это сделать - ума не приложу #-o

Абсолютно ничего не надо делать с правоустанавливающими документами.
Вопрос гражданства имеет отношение только к величине налогов при оформлении. Нерезидент платит больше. Хотя, надо более точно разобраться в Ваших документах.
Еще вопрос на засыпку, вдруг кто подскажет. За сколько реально продать квартиру, если в интернете видела несколько аналогичных (тот же район, такие же панели) стоимостью примерно 30тыс дол. Но моя убита да еще и на 1м этаже... Просто думаю - есть ли смысл вообще сейчас с ней что-нибудь делать?.. Деньги конечно нужны, но за вычетов комиссии агентства, затрат на поездки, да еще и скидки за первый этаж и убитость + нехилый кризисный торг...

Дорогие специалисты, пожалуйста выскажитесь :)

На этом форуме есть ребята из Донецка.
Думаю, они Вам сами напишут.
А если не отзовутся, то это - maklerUA http://forum.ners.ru/memberlist.php?mod ... amp;u=4643 :lol:
:)
01 дек. 2009
izumrud писал(а):
Вопрос гражданства имеет отношение только к величине налогов при оформлении. Нерезидент платит больше. Хотя, надо более точно разобраться в Ваших документах.

Но наверняка есть еще налог с продажи или я ошибаюсь?
Я получила гражданство, российский паспорт. С момента выдачи российского паспорта - украинский абсолютно теряет свою силу, но скорее всего Украина об этом еще не в курсе :D
В обозначенной квартире я прописана как украинка. Наверное мне нужно приехать, предоставить док-ты о смене гражданства, далее выписаться, далее не знаю что... :-k

izumrud писал(а):
На этом форуме есть ребята из Донецка.
Думаю, они Вам сами напишут.

Ребята из Донецка! Ау, отзовитесь :D
01 дек. 2009
katty- писал(а):
izumrud писал(а):
Вопрос гражданства имеет отношение только к величине налогов при оформлении. Нерезидент платит больше. Хотя, надо более точно разобраться в Ваших документах.

Но наверняка есть еще налог с продажи или я ошибаюсь?

Подоходный налог при продаже недвижимости. Закон об этом виде платежей самый запутанный и нелогичный документ, из всех подобных. Я имел в виду платежи по этому закону. Надо смотреть Ваши документы и долго спорить с налоговиками. Примерно так. :)

Я получила гражданство, российский паспорт. С момента выдачи российского паспорта - украинский абсолютно теряет свою силу, но скорее всего Украина об этом еще не в курсе :D
В обозначенной квартире я прописана как украинка. Наверное мне нужно приехать, предоставить док-ты о смене гражданства, далее выписаться, далее не знаю что... :-k

Ничего этого не надо делать для продажи. Выписку может захотеть, конечно, Ваш покупатель. Но не нотариус.
Всё будет понятно из Ваших документов. Сейчас все варианты, которые могут быть, не имеет смысла обсуждать.
Смотрим доки - и по ним всё соображаем. :)
Если совсем уж никого не найдете - консультантов - сканируйте и пришлите картинки.

izumrud писал(а):
На этом форуме есть ребята из Донецка.
Думаю, они Вам сами напишут.

Ребята из Донецка! Ау, отзовитесь :D

В их профиле, который я Вам прислал, есть кнопочка "отправить личное сообщение".
Хотя... Я вспомнил, что они вроде коммерческой недвигой занимаются.

Если не отзовутся, можно выйти на сайт АСНУ (ассоциации специалистов по недвижимости Украины) - asnu.net
Там есть реестр всех членов АСНУ - посмотрите, кто из Донецка, и напишите.
Удачи!
02 дек. 2009
Спасибо огромнейшее :D
03 дек. 2009
katty- писал(а):
Спасибо огромнейшее :D

пожалуйста :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя