Выкуп небольшой доли 15 / 1544

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
15 дек. 2009
Приветствую.
Подскажите пожалуйста по проблеме.
Имеем квартиру в собственности в Москве к которой небольшая часть, около 2 кв. м. пренадлежит родственнику, отношения с которым конфликтные.
Щас встал вопрос о выкупе у него данной доли. Что хотелось бы понять:
1) Справедливая цена. Если например 1 кв.м. стоит 5000$, то можно ли предложить такой расчет за долю.
2 кв. м. * 5000$ = 10000$, 10000$ - 50% (т.к. доля не ликвидная) = 5000$, 5000$ + 20% (т.к. я мотивированный покупатель) = 6000$.

2) Насколько ликвидны на рынке небольшие доли? Т.е. есть ли риск что родственник сможет найти стороннего покупателя (или покупателей), которым данная доля интересна например с целью прописки?

Заранее спасибо за ответы.
15 дек. 2009
ago писал(а):
5000$ + 20% (т.к. я мотивированный покупатель) = 6000$.


то что вы мотивированны к покупке это пожалуй + 500 %, а не 20% :lol: ИМХО
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
15 дек. 2009
больше 2 уев за столь малую дольку (предполагаю, что это1\9-1\16) никто не даст. НО!!! механизма определения стоимости доли НЕТ. Все зависит от Ваших отношений с родственником, от его личностных характеристик.
думаем, потом делаем...
15 дек. 2009
никт писал(а):
больше 2 уев за столь малую дольку (предполагаю, что это1\9-1\16) никто не даст. НО!!! механизма определения стоимости доли НЕТ. Все зависит от Ваших отношений с родственником, от его личностных характеристик.


Ок спасибо,
Я исхожу из того что его действия будут продиктованы финансовой целесообразностью.
Я правильно понимаю что 6000$ это привлекательное предлождение для продавца? И едва ли он на рынке сможет такое найти?
15 дек. 2009
А разве даёт столь малая доля в два метра (то есть меньше нормы) право проживания?
Если не даёт, то вообще нет мотивации чего то выкупать.
15 дек. 2009
ago писал(а):
никт писал(а):
больше 2 уев за столь малую дольку (предполагаю, что это1\9-1\16) никто не даст. НО!!! механизма определения стоимости доли НЕТ. Все зависит от Ваших отношений с родственником, от его личностных характеристик.


Ок спасибо,
Я исхожу из того что его действия будут продиктованы финансовой целесообразностью.
Я правильно понимаю что 6000$ это привлекательное предлождение для продавца? И едва ли он на рынке сможет такое найти?


Абсолютно правильно понимаете. не платите больше 100тыров. Не развращайте потенциальных клиентов :D :D :D
думаем, потом делаем...
15 дек. 2009
Doctor писал(а):
А разве даёт столь малая доля в два метра (то есть меньше нормы) право проживания?

Дает.
15 дек. 2009
ago писал(а):
Я правильно понимаю что 6000$ это привлекательное предложение для продавца? И едва ли он на рынке сможет такое найти?

Правильно понимаете. Чтоб у него не было искушения кому-то другому продавать... или "дарить"....
15 дек. 2009
Doctor писал(а):
А разве даёт столь малая доля в два метра (то есть меньше нормы) право проживания?
Если не даёт, то вообще нет мотивации чего то выкупать.

Купит какой-либо микро рейдер. Пропишет себя, ребенка. Получит ключи, потребует выделить место для хранения имущества. Будет являться в 3 часа ночи, шуметь дверями, курить в квартире, жарить селедку... Потом напишет заявление о пропаже ценной вещи...

Сколько заплатит собственник большей части квартиры дабы избавиться от такого "соседа"?
:D
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
15 дек. 2009
Вот-вот... А то - мотивация... малая доля...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость