Дарение доли несовершеннолетнего 22 / 4858

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
12 янв. 2010
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто может.
Хотим приобрести квартиру. Документы вызывают удивление.
В 2005 году была приватизация. На 4человек, включая несовершеннолетнего.
Летом 2009 г. получено распоряжение органов опеки "на отчуждение (купли-продажи) имущества несовершеннолетнего С."
Постановление: Разрешить ....совершить отчуждение 1/4 доли несовершеннолетнего С ... при условии одновременного приобретения в собственность на имя несовершеннолетнего С. 1/2 доли в квартире такой-то.
Через месяц после получения разрешения органов опеки рождается договор дарения. Нотариальный.
Суть: гр. Иванов, действующий за себя и в интересах своего несовершеннолетнего сына С. ПОДАРИЛИ, а одаряемая (бабушка ребенка) приняла в дар доли...
Никаких ссылок на рпспоряжение органов опеки нет. Приобретение встречной покупки на ребенка нигде в документах не отражено.
Сделка зарегистрирована в УФРС.
Сейчас продается вся квартира. Я в недоумении.
Что скажите, коллеги?
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
12 янв. 2010
мда, тут даже отчуждением с отложенным выполнением условия не пахнет.Опека инициирует расторжение договора дарения, и последующий-купли продажи, на этом основании признают ничтожным.
Если я правильно понял условия задачи.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
12 янв. 2010
izpitera писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто может.
----------------------------------------
Сейчас продается вся квартира. Я в недоумении.
Что скажите, коллеги?


Екатерина. Безусловно тут нужен ЭтоЕщёКто. обращаться с вопросом в
Юр. Уголок.
Вопрос интересный.
12 янв. 2010
Интересного мало. квартиру брать нельзя. [-X
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
12 янв. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Интересного мало. квартиру брать нельзя. [-X

В том то всё и дело, что первый взгляд часто оказывается не решающим.
(Хочу мозги юриста)
12 янв. 2010
Спартак, я знаю, что говорю. Я юрист и это мне достаточно знакомо.
Ситуации, где проходила незаконная регистрация, которая принесла потом массу проблем, я видела своими глазами.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
12 янв. 2010
мне тоже кажется что с душком эта квартира.
Да и расторгать это дарение лучше через суд самим собственникам, чтобы не зарывать это позорное дарение, и квартира в последующем, не отбрасывала на стенку тень судебной перспективы.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
13 янв. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Спартак, я знаю, что говорю. Я юрист и это мне достаточно знакомо.
Ситуации, где проходила незаконная регистрация, которая принесла потом массу проблем, я видела своими глазами.


Елена Борисовна, а как Вы считаете, если ребенку была приобретена та доля, о которой пишут в постановлении органы опеки, ДО договора дарения, то это меняет ситуацию?
Нужно ли копать в этом направлении? Предположим, что родители получили постановление ОП, потом приобрели ребенку долю, а потом подарили его долю в продаваемой квартире? По-моему даже при таком раскладе дарения быть не должно.
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
13 янв. 2010
если адрес квартиры и величина доли в ней, который был наделен несовершеннолетний соответствует цифрам в постановлении согласия органов опеки, нивапрос!
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
13 янв. 2010
Боровков Александр писал(а):
если адрес квартиры и величина доли в ней, который был наделен несовершеннолетний соответствует цифрам в постановлении согласия органов опеки, нивапрос!


То есть мы можем сами заказать выписку из ЕГРП по известному адресу и сами убедиться в том, что ребенок получил нужную долю(если получил)? Тогда дарение законно?
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя