Глава ВТБ 24: ипотека возродится, когда цены на жилье достигнут дна 13 / 1589

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
03 фев. 2010
внешняя ссылка

===
02 февраля 2010 г. 18:49
Глава ВТБ 24: ипотека возродится, когда цены на жилье достигнут дна

Ипотека возродится, когда цены на жилье действительно достигнут дна. Такое мнение в интервью "России 24" высказал глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов. По его мнению, процентная ставка в данном случае не является определяющей, хотя правительственные программы по субсидированию, конечно, помогут.

"Если мы возьмем середину 2009 года и конец 2009 года, то, если мы берем десятку крупнейших банков, ставки по депозитам снизились примерно на 2%. Ставки по кредитам корпоративным заемщикам, я думаю, снизились на 3-3,5%, - говорит Задорнов. - По базовым кредитам физическим лицам около 2%. Для ВТБ 24 - это 2,5-3%. Что касается ипотеки – здесь трудно измерять. Потому что в 2009 году после кризиса ипотеку выдавали 7-8 банков".

По словам Задорнова, при выборе - брать ипотеку или не брать - человек ориентируется на пять параметров. Ключевым является не процентная ставка. Ключевым является стоимость жилья. Когда люди на волне оживления ноября-декабря почувствовали, что больше квартир продается в Москве, они начали думать, не достигли ли цены уже дна и не пора ли купить квартиру.

"Я думаю, что цены дна еще не достигли. Еще есть определенный потенциал для снижения, - полагает Задорнов. - Когда люди почувствуют, что цены уперлись в дно и падать дальше не будут, тогда мы увидим вновь массовый спрос на приобретение жилья. И к этому времени ставки будут достаточно комфортны для все большего числа заемщиков. Особенно, если государство поддержит программами субсидирования процентные ставки".
===
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
03 фев. 2010
Вай ме!Каждый день какие-нибудь новости или результаты глубочайших анализов,прям как сводки с фронтов.На самом деле воевать не с кем,помер враг своей смертью,остались одни немощные с не мощными же возможностями
03 фев. 2010
во ведь как? Ощущение какого-то сюра. Люди ждут, когда цены достигнут дна!!!
А ведь и впрямь. Не важно, что покупать. Машину, дачу, ту же картошку. Главное всматриваться в графики, ловить локальные минимумы.
А еще лучше - гипнотизировать цены. На форуме.
Круче любого сюра. Нужна квартира и есть деньги - поди купи. Зашел в магазин. покажите квартиру, заверните, пожалуйста, положил под мышку и пошел дальше за покупками.
03 фев. 2010
Ипотека возродится, когда замы Лужкова перестанут часы покупать по миллиону долларов.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
03 фев. 2010
Я думаю, что в данном случае фраза Задорнова про "не достигли дна" есть лишь оправдание, почему не растёт массово выдача кредитов. Типа мы не виноваты, Владимир Владимирович, это оно само. ВТБ24 не привыкать оправдываться за косяки, народное IPO оставит след на карме этого банка на десятилетия - а юмор в том, что кидать пенсионеров им и даром не надо было, сущие копейки. Идея-то была благая - приучить население не проедать все деньги, а "инвестировать" а-ля америка, что б нищеброды стали "средним классом" и повышение социальных выплат вызывало не мгновенный разгон инфляции, а рост ВВП в два раза к 2009 году...)

PS То есть его фразу я читаю как "мне бы надо, что б цены ещё упали".
PSS У меня созрел второй урожай домашнего пива. Вроде бы не хуже...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
04 фев. 2010
Банку надо продать квартиры должников, поэтому и прогноз на рост цен им не в тему. Должники то у них тоже не наивные. Ставят цену не ниже среднерыночной. При этом сам банк как-то не способствует продаже: потенциальных покупателей рубят на схеме покупки, на невозможности согласовать условия ипотеки через другой банк, оценщикам диктуют свои условия, не дают ознакомиться с оценкой собственникам. У нас были случаи, когда покупателям квартир наших клиентов (должников) предлагали в банке другие варианты квартир, видимо, где ситуация погашением совсем плачевная. Им бы объявить мараторий (вернее амнистию) на пени и штрафы месяца на 4-5 - у них бы процентов 80 продали бы, т.к. постоянное надувание долга как-то не мотивирует на скидки по цене, а заявления о ненаступившем дне может подействовать лишь на тех. кто наивен, много выплатил и замучен "жесткими" коллекторами. Что же касается условий ипотеки (говорю за Москву), то 7-8% годовых в долларе при 20% взносе при текущем курсе и тенденциям цен на нефть совсем не плохой вариант для развития. Рубли по АИЖК тоже выглядят не плохо. Посмотрим, что заговорят, когда к концу года цены на вторичку в столице + 15-20% будут к началу года только за счет возврата ждунов, спекулянтов и выигравших на ценных бумагах.
04 фев. 2010
ArtHome писал(а):
http://www.vesti.ru/doc.html?id=339639&cid=6

===

Глава ВТБ 24: ипотека возродится, когда цены на жилье достигнут дна


===



Ипотека возродиться когда ставка рефинансирования вместе с % по ипотеке снизятся еще как минимум в два раза
04 фев. 2010
Ястребович писал(а):
ArtHome писал(а):
http://www.vesti.ru/doc.html?id=339639&cid=6

===

Глава ВТБ 24: ипотека возродится, когда цены на жилье достигнут дна


===



Ипотека возродиться когда ставка рефинансирования вместе с % по ипотеке снизятся еще как минимум в два раза

Думаю, что положение изменилось прежде всего в психологии потребления, на первое место люди сейчас ставят угрозу потерять работу с вытекающими последствиями (среди друзей и знакомых наверняка примеров более чем достаточно, причем я имею ввиду низкооплачиваемые профессии, попавшие на потребительские кредиты), ипотека с ее 20 годами неизвестностями с 15% ставкой - сейчас неприемлемо. Остаются ситуационные моменты - типа или разводится или купить хоть что-то и от тещи уйти.... но они не определят рынок. Поэтому просто копят не зная на что, на условный "черный день", который уже и так за окном.
Сложнее с инвесторами, так как среди них дураков нет и в случае неопределнности профессиональный инвестор НИКОГДА не будет полагаться на всякого рода заклинания. а лучше на депозит деньги бросит. посмотрит что к чему/ к тому же жкспозиция квартиры в пару месяцев и до полугода оптимизма не добавляет. Вот альтернатива - да, но ней далеко не уедешь/ это поле опытных агентов и мелкота вымирает потихоньку или работает по фиксированной ставке за еду.
Первичка по этой же причине тормозит - инвесторы не имеют открытой информации о положении дел у конкретного девелопера, защиты инвестиций никаких. ипотеку на нее тем более не дают. Остаются "странные" игры в продажу переуступок и т.д. (смотри например Ведис) с непременным ростом цен с целью гипнотизировать инвесторов. Пока плохо получается. Едиснтвенно, что реально идет - лакомые куски по бросовым ценам (мой друг купил двушку 60 м2 в 700м от Красных ворот по 4000 уев). полгода смаковал, чего только не было, даже по 3500 на белорусской, только там муть какая-то появилась и он сразу слинял (пару раз по телефону не ответили, от встречи уклонились типа они за границей - и все, пока ребята!) - вот так.
04 фев. 2010
ArtHome писал(а):
http://www.vesti.ru/doc.html?id=339639&cid=6

===
02 февраля 2010 г. 18:49
Глава ВТБ 24: ипотека возродится, когда цены на жилье достигнут дна
===

Смотрим по делам (пусть даже через призму ипотеки).

До последнего кризиса, ВТБ 24 выдавал кредиты на покупку сочинской недвижимости, аж до 114% от стоимости залога, причем тогда, когда эта недвижимость уже была на хаях.
Банк одним из последних перестал выдавать кредиты с нулевым первым взносом. (Опять же, тогда, когда недвижимость уже была на максимумах цен).

Ну опаздывает банк с принятием решений: то - пузыря не видит, теперь - перспектив для роста...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
04 фев. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
ArtHome писал(а):
http://www.vesti.ru/doc.html?id=339639&cid=6

===
02 февраля 2010 г. 18:49
Глава ВТБ 24: ипотека возродится, когда цены на жилье достигнут дна
===

Смотрим по делам (пусть даже через призму ипотеки).

До последнего кризиса, ВТБ 24 выдавал кредиты на покупку сочинской недвижимости, аж до 114% от стоимости залога, причем тогда, когда эта недвижимость уже была на хаях.
Банк одним из последних перестал выдавать кредиты с нулевым первым взносом. (Опять же, тогда, когда недвижимость уже была на максимумах цен).

Ну опаздывает банк с принятием решений: то - пузыря не видит, теперь - перспектив для роста...


Риск менеджмент в группе ВТБ хромает на обе ноги, если он вообще есть.
Такое впечатление, что основная задача не доход от банковской деятельности, а распил гос. бабла
[youtube]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/5R-Bfm288vc&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/5R-Bfm288vc&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube]
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей