Что делать или еще раз о будущем риэлторского сообщества 23 / 2353

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
14 фев. 2010
Вот, на мой взгляд, в каком направлении необходимо идти риэлторскому собществу в ближайшее время.

Первое, пожалуй, самое главное, это понять наконец-то, что мы живем на той же планете, на которой живут все риэлторы во всем мире. Не нужно изобретать велосипед и говорить о каком-то менталитете и особенностях поведения нашего народа. Это миф, которым в данный момент удобно прикрываться тем, кто не хочет меняться и имеет огромное желание оставить все как есть. У меня есть для таких коллег одна новость - если мы не поменяемся и не изменим подходы в нашей работе, то профессии риэлтор не будет не только де-юре, но и де-факто.
Основой, для регулирования всех взаимоотношений внутри риэторского сообщества должен стать Кодекс Этики, переписанный практически слово в слово из Кодекса Этики Национальной Ассоциации Риэлторов США. В дальнейшем, вместе с государством, разработать принципы лицензирования деятельности риэлторов. При этом, лицензированием должно заниматься ТОЛЬКО государство.

Второе. Нам необходимо раз и навсегда принять, что в основе работы риэлтора находятся два фундаментальных понятия:
- представительство интересов одной из сторон участников рынка недвижимости - продавца и/или покупателя на эксклюзивной основе. Риэлтор - это не посредник, это профессионал, который ПРОДАЕТ свои услуги ОДНОМУ из участников на рынке недвижимости;
- сотрудничество честное и открытое между коллегами-риэлторами. Это ключ к успеху, при котором выиграют все и каждый отдельно взятый участник риэлторского сообщества.

Третье. Не нужно делать никаких революций и "ломать хребты" для того, чтобы завтра каждый риэлтор стал работать на эксклюзивном договоре и делился комиссией и открыто сотрудничал с коллегами. Этого не будет. Будет достаточным, если внутри каждой общественной организации, будь-то АСН(р)У, УРГ или ССНУ начнут объединяться профессионалы, которые УЖЕ работают на принципах эксклюзивности. Рано или поздно, они начнут объединяться не только внутри своих организаций, но и в единое всеукраинское сообщество профессионалов.

Четвертое. Дэн Негулеску, экс-президент и настоящий вице-президент CEREAN, организовал ассоциацию профессионалов-риэлторов в Румынии, в которую на сегодня входят 38 риэлторов. Заметьте, не риэлторских компаний, а риэлторов. Это очень важно, так как сотрудничество и обмен информацией должен проходить между профессионалами. Даже при таком количестве и при минимальных затратах - 50 долларов "вход" и 25 евро ежемесячный платеж с каждого члена, они сумели договориться с одним из крупнейших поставщиков программного продукта для построения MLS системы. Опять же, не нужно изобретать велосипед, все уже давно изобрели. Хочу особенно подчеркнуть здесь, что MLS - это инструмент, который здорово должен и будет помогать профессионалам, работающим на принципах эксклюзивности. Обязательно должны быть прописаны правила работы, которые полностью отвечают и дополняют Кодекс Этики (см. пункт первый).

Пятое. Популяризация эксклюзивных договорных отношений с участниками рынка недвижимости (продавцами и покупателями) - должна стать главной задачей каждого риэлтора-профессионала. Главным подспорьем здесь будет, конечно же, личный пример и опыт.

Работать так, как мы работаем, больше нельзя. Это противоречит всем человеческим и экономическим принципам. Единственный путь - это начать меняться каждому из нас. Не откладывайте в долгий ящик, перезвоните своим продавцам-клиентам и "продайте" им свою услугу. Сейчас для этого самый подходящий момент. Не упустите его.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
18 фев. 2010
[У меня есть для таких коллег одна новость - если мы не поменяемся и не изменим подходы в нашей работе, то профессии риэлтор не будет не только де-юре, но и де-факто.

Полностью согласна с вами Сергей, редко захожу на форум, но о том что говорите, полностью поддерживаю, у нас второй раз проходил МК А.П.Оганесяна, сейчас мы работаем над правила МЛС, внедряем - пока нас всего 12 АН. Но лед тронулся. Я в Иркутске проводила круглый стол (закрытый для СМИ) " Возродить доверие к риэлтору, что для этого нужно? " честно скажу вести было тяжело, но закончили на хорошей ноте, благодаря поддержке А.П. Мне кажется неважно где ты риэлтор, на Украине, в Сибире, в Москве , нужно любить то, что ты делаешь.
"Debes,ergo potes"- когда это выражение стали забывать,Римская империя быстро оказалась в руках варваров.
18 фев. 2010
Алена, я очень рад, что последователей АП все больше и больше. Скоро увижу его в Киеве передам ему от Вас привет. Он опять умчался сеять семена цивилизованного рынка недвижимости :)
Будем на связи. Очень важно понимать и знать, что коллеги из других регионов тоже предпринимают конкретные шаги к прозрачному и честному рынку риэлторских услуг. и главное, наверно, это не глобальные мега проекта, а ежедневная работа на результат, которая окутана любовью к своему делу :) Удачи Вам и Вашим коллегам в Иркутске!

Как Вы говорите, "Должен, значит можешь" :) Мы точно сможем, даже если и не должны.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
18 фев. 2010
Я очень этого хочу! Чем могу быть полезен?
18 фев. 2010
Владимир Грохотов писал(а):
Я очень этого хочу! Чем могу быть полезен?


Владимир, если вы начнете объединять в своей стране коллег вокруг идеи риэлторского сообщества, эксклюзивных договоров, общих правил и стандартов, то будете полезны прежде всего себе. Со своей стороны готов помочь Вам, насколько это возможно, учитывая расстояние :)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
18 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Основой, для регулирования всех взаимоотношений внутри риэторского сообщества должен стать Кодекс Этики, переписанный практически слово в слово из Кодекса Этики Национальной Ассоциации Риэлторов США.

ИМХО, чем меньше будет прямых аналогий с США и упоминаний о взаимствовании у них чего-бы то не было, тем лучше.
В России - во всяком случае.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 фев. 2010
Николай Тюленев писал(а):
ИМХО, чем меньше будет прямых аналогий с США и упоминаний о взаимствовании у них чего-бы то не было, тем лучше.В России - во всяком случае.

А почему, Николай?
Если говорить о тактике продвижения продукта, то, да, упоминание США, как источника первичной нормобазы, только усложнит работу.
Это все равно, как приехать в провинцую строить бизнес, и начать орать, что Москва приехала и на московские деньги ща тут щастье будет и работа закипит. :D
Но такое просто не надо афишировать.
Стратегически, имхо, надо брать самое лучшее и районировать это на Россию.
В том, что пишет на форуме Светлана Столярова, я нахожу просто неоценимые идеи и примеры.
У США есть один большой в наших краях недостаток.
Во-первых, они богатые.
Во-вторых, постоянно лезут в наши интересы по всей планете.
Представляете? Мало того, что лезут, но исчо и больше бабла местным вождям предлагают!
Ну не гады ли? :D
Мысли пачкают мозги
19 фев. 2010
Николай Тюленев писал(а):
ИМХО, чем меньше будет прямых аналогий с США и упоминаний о взаимствовании у них чего-бы то не было, тем лучше.
В России - во всяком случае.


Я понимаю о чем Вы, Николай. В таком случае давайте не будем пользоваться лампочкой. Эдисон-то американец :) Если от того, что мы будем использовать знания коллег из другой страны, которые они собирали на протяжении последних 100 лет, выиграют все участники рынка недвижимости в наших странах. Почему бы и нет?
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
19 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Я понимаю о чем Вы, Николай. В таком случае давайте не будем пользоваться лампочкой. Эдисон-то американец Если от того, что мы будем использовать знания коллег из другой страны, которые они собирали на протяжении последних 100 лет, выиграют все участники рынка недвижимости в наших странах. Почему бы и нет?

Просто бабе Мане и прочим надо рассказать, что лампочку изобрел Попов, когда выкидывал отходы от радио. :D
Мысли пачкают мозги
19 фев. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Просто бабе Мане и прочим надо рассказать, что лампочку изобрел Попов, когда выкидывал отходы от радио. :D


У Вас хорошее чувство юмора, Александр! :)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость