MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
17 фев. 2010
Уважаемые коллеги!

идея этой темы, объединить всех риэлторов, которые не просто считают, что MLS поможет сформировать цивилизованный рынок услуг на рынке недвижимости, но и активно предпринимают шаги в этом направлении.
Учитывая, что все мы говорим на одном языке, мне кажется, что было бы разумно создать единую систему MLS для всех русскоговорящих риэлторов. Это поможет объединить риэлторов на постсоветском пространстве, но и во всем мире.

Вот, как я себе представляю алгоритм наших дальнейших шагов:
- Собрать как можно больше последователей MLS в одном месте (ners.ru - отличная для этого площадка)
- выбрать инициативную группу, которая будет заниматься вплотную дальнейшими шагами
- выработать правила и условия работы в системе MLS для всех риэлторов. За базу написания правил необходимо взять Кодекс Этики NAR (Национальной Ассоциации Риэлторов Америки). имхо
- всем вместе определиться с техническими требованиями и остановиться на одном поставщике программного продукта для MLS
- договориться с поставщиком на самых выгодных условиях для нас
- решить организационные вопросы проекта: администрирование, управление, финансирование
- запустить проект в начале в тестовом режиме. затем открыть его для всех риэлторов, которые принимают правила и условия работы в системе
- запустить отдельный пользовательский портал.

Буду рад всем, кто откликнется. В данный момент вижу правильным сформировать рабочие группы по следующим направлениям:
1. Координационная (должна состоять из уважаемых и активных риэлторов)
2. Правовая. Описание правил и условий работы в MLS
3. ИТ. Написать ТЗ к программному продукты и предложить максимально интересный и перспективный для нас.
Состав групп предлагаю не раздувать. Достаточно будет по 7 членов в каждой группе (оптимально, если они представляют разные страны, регионы).
Пожалуйста, пишите мне на почту, если Вы считаете, что можете принести максимальную пользу работая в одной из групп. По мере формирования групп, я буду вывешивать в данной теме списки кандидатов и мы все будем окончательно их утверждать.

Понимаю, что некоторые моменты спорные. Но, как говорит мудрая восточная пословица: "Осилит дорогу идущий".
Вот электронный адрес для Ваший сообщений: внешняя ссылка
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
17 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Уважаемые коллеги!


Понимаю, что некоторые моменты спорные. Но, как говорит мудрая восточная пословица: "Осилит дорогу идущий".
Вот электронный адрес для Ваший сообщений: внешняя ссылка

Сергей Никулин, расскажите о себе поподробнее, если Вас не затруднит. Слишком ёмкое предложение.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
17 фев. 2010
Это все очень замечательно. А кто будет контролировать реальное выполнение правил? На местах? Санта Клаус? 8)
Чтобы база в помойку не превратилась от пустышек. Чтобы комиссы реально делились. :?
С уважением,
Илья Шкоп
17 фев. 2010
Сергей Никулин Эх куда вас понесло Так недалеко и до вселенского масштаба. :D
Могу только сказать, что для международных сделок уже есть МЛС ,в которую входят более 30 Ассоциаций со всего мира внешняя ссылка
Сам туда вхож. Какой там уровень участников и недвижимости проанализируйте, Будет интересно скажу как стать участником. А Что касается рынков постсовесткого пространства, то Г-н Потапов приезжал на Украину и предлагал объединиться через его "Центр". Однако в своем доме нашлись хозяева и ,к сожалению, отклонили его предложение.
Уже созданы региональные ОБД, которые готовы стать МЛС и войти в единую систему. Однако у нас нет практики хотя бы 25% эксклюзивов от общего числа выставленных на продажу объектов. а это и есть проблема. Согласен с Ильей. Кто будет контролировать выполнение условий.? Есть, на мой взгляд, выход из ситуаци: Необходимо создать МЛС в регионах и создать единый протокол обмена. И если правила будут едины, то можно будет говорить о вселенском масштабе. :D
17 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Сергей Никулин Эх куда вас понесло Так недалеко и до вселенского масштаба. :D
Могу только сказать, что для международных сделок уже есть МЛС ,в которую входят более 30 Ассоциаций со всего мира внешняя ссылка
Сам туда вхож. Какой там уровень участников и недвижимости проанализируйте, Будет интересно скажу как стать участником. А Что касается рынков постсовесткого пространства, то Г-н Потапов приезжал на Украину и предлагал объединиться через его "Центр". Однако в своем доме нашлись хозяева и ,к сожалению, отклонили его предложение.
Уже созданы региональные ОБД, которые готовы стать МЛС и войти в единую систему. Однако у нас нет практики хотя бы 25% эксклюзивов от общего числа выставленных на продажу объектов. а это и есть проблема. Согласен с Ильей. Кто будет контролировать выполнение условий.? Есть, на мой взгляд, выход из ситуаци: Необходимо создать МЛС в регионах и создать единый протокол обмена. И если правила будут едины, то можно будет говорить о вселенском масштабе. :D

Спасибо за согласие.
Вот на создание региональных МЛС, а тем более их объединение лет 15 надо. Лет 15 надо не чтобы базы написать, а чтобы риэлторов приучить соблюдать "правила общежития" в этих МЛС.
С уважением,
Илья Шкоп
17 фев. 2010
Zhagrusha писал(а):
Сергей Никулин, расскажите о себе поподробнее, если Вас не затруднит. Слишком ёмкое предложение.


Ольга, здравствуйте! Подробно обо мне можно почитать на моей страничке в сообществе LinkedIn внешняя ссылка
Здесь же я могу только добавить, что недвижимостью занимаюсь с 2008 года. В настоящее время вхожу в Ассоциацию Специалистов по Недвижимости (риэлторов) Украины - АСН(р)У. Являюсь членом международного и инвестиционного комитетов.
Есть огромное желание найти коллег, которые разделяют мои взгляды и начать двигаться в направлении цивилизованного рынка недвижимости. Мне кажется, что мы и рынок готовы к этому.

Илья Шкоп писал(а):
Это все очень замечательно. А кто будет контролировать реальное выполнение правил? На местах? Санта Клаус?
Чтобы база в помойку не превратилась от пустышек. Чтобы комиссы реально делились.


Спасибо, Илья за вопрос. Риэлторы, которые будут пользоваться MLS, должны будут являться членами сообщества (ассоциации, гильдии - название, вопрос техники) и строго выполнять/следовать прописанному Кодексу Этики. В данном случае, не нужна будет руководящая и направляющая. Каждый будет отвечать за свои поступки и, в случае нарушения Кодекса Этики, будет исключен из организации и, как следствие, не сможет пользоваться MLS.

Дмитрий Майоров писал(а):
Могу только сказать, что для международных сделок уже есть МЛС ,в которую входят более 30 Ассоциаций со всего мира внешняя ссылка


Дмитрий, Вы правильно говорите: "для международных", а нам нужны свои, локальные. Так как АСН(р)У является членом ICREA, то я могу получить доступ к этой базе. Обязательно этим воспользуюсь, спасибо, что напомнили :)

Дмитрий Майоров писал(а):
Есть, на мой взгляд, выход из ситуаци: Необходимо создать МЛС в регионах и создать единый протокол обмена. И если правила будут едины, то можно будет говорить о вселенском масштабе.


Я только за, давайте создадим свой MLS. Но Вы абсолютно правы, вопрос программного обеспечения - это вопрос третий. Главное - это договориться об общих правилах и условиях пользования MLS. Именно этот вопрос является архиважным.

Коллеги, мне кажется, что никакие законы, никакие саморегулирующие организации не помогут изменить наше отношение к риэлторской деятельности. Изменения должны произойти в каждом из нас. И первое правило, которому должны следовать все риэлторы - поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. Это, с одной стороны, просто, но и очень тяжело, с другой...
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
17 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Я только за, давайте создадим свой MLS.

МЛС нужны региональные. Там будут дома, котеджи, элитка, коммерческая недвижимость,земельные участки, а квартиры там будут крайне редко. Я так понял на последнем круглом столе в Ивано-франковске о чем-то договорились. Возьмите любой региональный ресурс ОБД, пропишите правила участников и вот вам подобие МЛС. Если риэлторы будут делить комиссию, то это чего-то стоит, а если нет, то как ты это все не назови - толку не будет.А писать техзадание можно сколько угодно...
17 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Спасибо за согласие.
Вот на создание региональных МЛС, а тем более их объединение лет 15 надо. Лет 15 надо не чтобы базы написать, а чтобы риэлторов приучить соблюдать "правила общежития" в этих МЛС.


Илья, как гласит восточная мудрость: "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага".
На прошлой неделе имел честь лично разговаривать с Дэном Негулеску (экс-президент и настоящий вице-президент CEREAN). Он тоже пытался объяснить "старейшинам" риэлторского бизнеса в Румынии, что нужно менять себя и правила работы на рынке. Его не захотели даже слушать. И знаете, что он сделал? Месяц назад он организовал ассоциациию профессиональных риэлторов Румынии (именно риэлторов, а не компаний), договорился с одним из крупных поставщиков программного продукта для MLS и запустил все в работу. На сегодня в его ассоциацию входят 38 риэлторов. В базе размещаются только эксклюзивные объекты или объекты, на которые у риэлторов есть договор от продавца на продвижение данного объекта в базе MLS (это исключает дублирование одного и того же объекта в базе). Не так все и сложно, согласитесь ;)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
17 фев. 2010
Я думаю будет интересно почитать как в Америке все начиналось...Там есть национальная идея и вокруг этой идей все и создавалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
17 фев. 2010
Поделитесь,пожалуйста, мнением после прочтения
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя