01.03.10 : За год просрочка по ипотеке увеличилась в 3 раза 6 / 742

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
01 мар. 2010
Объем просроченных жилищных ипотечных кредитов увеличился за 2009 год в три раза при сокращении общего портфеля таких кредитов на 7%, свидетельствуют материалы Банка России.

По данным Банка России на 1 января 2010 года, в стране было 31 млрд руб. просроченных ипотечных кредитов. Годом ранее данный показатель равнялся 11,5 млрд руб. За год доля просроченной ипотеки выросла в три раза - с 0,9% до 2,6% кредитного портфеля.

Общий объем жилищных кредитов на 1 января текущего года составил 1,2 трлн руб. против 1,3 трлн руб. на начало 2009 года, средняя ставка по ипотечным кредитам - 14% годовых против 14,4%. В преддверии кризиса, на 1 июля 2008 года, ставка находилась на уровне 12,6% годовых, сообщает РИА «Новости».
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
01 мар. 2010
И???????????....
01 мар. 2010
Михаил Михайлович писал(а):
По данным Банка России на 1 января 2010 года, в стране было 31 млрд руб. просроченных ипотечных кредитов. Годом ранее данный показатель равнялся 11,5 млрд руб. За год доля просроченной ипотеки выросла в три раза - с 0,9% до 2,6% кредитного портфеля.

Любопытно, как они просрочку считают. Это та сумма, которую на данный момент клиент должен был заплатить и почему-то не заплатил.
А в знаменатель они кладут, чтобы эти 2,6% получить, не общую сумму, которую клиенты на данный момент должны были заплатить, а общую сумму задолженности (1,3 трлн). Просто прелесть - дайте цифер - я с ними поиграюсь. В цивилизованном мире делят общую сумму задолженности по просроченным кредитам к общей сумме задолженности.
Даже не знаю, с чем сравнить. Зато цифра какая - 2,5% - всего-то. Я тут в соседней ветке грубые цифры приводил из реального банка. Хрен с ним.
Пусть будет 2,5%
04 мар. 2010
Усугублю.
По РСБУ просроченная задолженность рассчитывается как отношение просроченных платежей в части погашения ОСНОВНОГО ДОЛГА к общему объему задолженности по кредитному портфелю.
Соотнесите со структурой аннуитетных платежей и предположением, что большинство нынешних проблемных заемщиков "зашло" на пике "разгула ипотеки" - в 2007-2008гг. Т.е. публикуемые данные количественной картины не дают совершенно. Информативнее были бы сведения о резервах под потери.
Кстати, в ипотечной статистике ЦБ встречается достаточно много мелких и крупных ляпов. Например, как-то данные о просроченной задолженности по всем потребительским кредитам попали на место просрочки по ипотечным кредитам и составили около 20%. Я уж думал методику расчета поменяли.)) Потом исправили.
Данные о просрочке по МСФО существуют по кредитам, рефинансированным АИЖК. На конец 2009 это 11%. По понятным причинам у АИЖК не худший кредитный портфель.
С другой стороны, ну, выросла. В ЖКХ, например, хроническая задолженность 100-200 млрд. И ничего, никто не умер. По тем же потребкредитам просрочка не меньше. Вопрос не в сумме, а кто заплатит в итоге: кредиторы и заемщики или государство, т.е. все.
Почему-то сдается мне, что скорее второе.
04 мар. 2010
и ничего...
банки создали управляющие компании и не будут выставлять заложенную недвигу на продажу,
т.к. ликвидности на рынке нет,
доля непрофильных активов в банках достигла 30% :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
05 мар. 2010
bhr писал(а):
Михаил Михайлович писал(а):
По данным Банка России на 1 января 2010 года, в стране было 31 млрд руб. просроченных ипотечных кредитов. Годом ранее данный показатель равнялся 11,5 млрд руб. За год доля просроченной ипотеки выросла в три раза - с 0,9% до 2,6% кредитного портфеля.

Любопытно, как они просрочку считают. Это та сумма, которую на данный момент клиент должен был заплатить и почему-то не заплатил.
А в знаменатель они кладут, чтобы эти 2,6% получить, не общую сумму, которую клиенты на данный момент должны были заплатить, а общую сумму задолженности (1,3 трлн). Просто прелесть - дайте цифер - я с ними поиграюсь. В цивилизованном мире делят общую сумму задолженности по просроченным кредитам к общей сумме задолженности.
Даже не знаю, с чем сравнить. Зато цифра какая - 2,5% - всего-то. Я тут в соседней ветке грубые цифры приводил из реального банка. Хрен с ним.
Пусть будет 2,5%

Да было бы любопытно узнать как эту статистику бацают.
Думается мне, что такие цифры в адекватном варианте могла бы собирать и публиковать АРБ (ассоциация российских банков). Но им наверное не до таких мелочей? Они ж тоже в большую политику играются? :D
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: elena_simonova70, kiks, Mail.ru [Bot] и 10 гостей