Оценщик утаил факт перепланировки 14 / 4035

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
20 апр. 2010
Перепланировка в покупаемой квартире очевидна – отсутствует часть стены, разделяющая единственную комнату и кухню, перенесены трубы для подвода воды к мойке в кухне из угла к окну. Кроме того, балкон застелён от пола до верха, уж не знаю, перепланировка ли это?
Однако оценщик в отчёте написал про отсутствие перепланировки вообще.
Для нас это оказалось неожиданностью, мы смирились с фактом перепланировки и собирались узаконить её после сделки.
Теперь выходит, что узаконить можно, но это не будет обязательным требованием банка.
Радоваться этому факту или возможны неприятности?
20 апр. 2010
Отчёт оценщик делал для банка, в котором мы берём ипотечный кредит.
20 апр. 2010
Остекление ранее не застекленного балкона считается перепланировкой.
Такой приятный нюанс - перепланировку, выполненную прежним владельцем объекта можно узаконить без штрафов. Есс-но если все произведенные изменения укладываются в требования нормативных актов.
Если банк не возражает, можно брать, и после получения св-ва о собст-ти быстренько узаконивать. Только надо решить вопрос, каким образом доказать что перепланировка выполнена предыдущим собственником жилья. Возможно нужно отталкиваться от фиксации факта перепланировки в ДКП.
20 апр. 2010
a-lena-fdr писал(а):
Перепланировка в покупаемой квартире очевидна – отсутствует часть стены, разделяющая единственную комнату и кухню, перенесены трубы для подвода воды к мойке в кухне из угла к окну. Кроме того, балкон застелён от пола до верха, уж не знаю, перепланировка ли это?
Однако оценщик в отчёте написал про отсутствие перепланировки вообще.
Для нас это оказалось неожиданностью, мы смирились с фактом перепланировки и собирались узаконить её после сделки.
Теперь выходит, что узаконить можно, но это не будет обязательным требованием банка.
Радоваться этому факту или возможны неприятности?

Это Вы типа хвастаетесь или сдаете оценщика с потрохами?
Отрази оценщик то, что в квартире понаделано, так банк бы просто отказал в выдаче кредита, а Вы бы "попали на аванс" (если только в авансовом соглашении не указали, что при отказе банка выдавать кредит, аванс Вам обязаны вернуть). Оценщик пошел на профессиональное нарушение ради Вас...
Теперь осталось только указать адрес квартиры, и команию, в которую обращались за оценкой.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
20 апр. 2010
a-lena-fdr писал(а):
Перепланировка в покупаемой квартире очевидна – отсутствует часть стены, разделяющая единственную комнату и кухню, перенесены трубы для подвода воды к мойке в кухне из угла к окну. Кроме того, балкон застелён от пола до верха, уж не знаю, перепланировка ли это?
...

а риэлтер что Вам сказал по этому поводу?

документы из БТИ уже готовы?
21 апр. 2010
Только надо решить вопрос, каким образом доказать что перепланировка выполнена предыдущим собственником жилья. Возможно нужно отталкиваться от фиксации факта перепланировки в ДКП.[/quote]

В том-то и вопрос, как впоследствии, в случае возможных претензий банка ко мне, я смогу доказать, что перепланировку делала не я?
Может банк через какое-то время прийти с проверкой и увидеть эту сделанную не мной красоту?
Наш риэлтор сказал, что в банках нет работников, специализирующихся на подобных видах работ. Что некому ходить и проверять.
А зафиксировать перепланировку в ДКП не получится. Ведь его составляет банк, выдающий кредит, которому оценщик написал, что перепланировки нет, документы БТИ без красных линий.
21 апр. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Это Вы типа хвастаетесь или сдаете оценщика с потрохами?
Отрази оценщик то, что в квартире понаделано, так банк бы просто отказал в выдаче кредита, а Вы бы "попали на аванс" (если только в авансовом соглашении не указали, что при отказе банка выдавать кредит, аванс Вам обязаны вернуть). Оценщик пошел на профессиональное нарушение ради Вас...
Теперь осталось только указать адрес квартиры, и команию, в которую обращались за оценкой.


Нет, Дмитрий, не хвастаюсь, и не сдаю оценщика. Всё проще - я боюсь. С банками шутить как-то страшновато.
В Москве продаётся великое множество квартир с неузаконенной перепланировкой. И в одной из них, просмотренной давно, риэлтор продавца предложил решить этот вопрос очень просто - предложить некоторую сумму денег в обмен на "правильный" отчёт оценщика. Но по той квартире не сложилось.
А в этой вообще получилось само собой. Даже наш риэлтор не была в курсе. Потом она звонила в банк уточнить и после этого сказала нам. И добавила, что некоторые регистраторы на маленькую перепланировку не обращают внимания и не считают её за оную, и оценщики это знают, потому и пишут так в отчёте, что всё нормально.

А банк не отказывал нам в кредите, когда мы честно рассказали про перепланировку. Надо было только чтобы документ БТИ был без красных линий и наше согласие, отражённое в доках банка, в течение полугода узаконить все художества.
А авансовом соглашении указан факт перепланировки. И есть пункт о возврате аванса в случае отказа банка.
И вот мне всё же не понятно, почему же оценщик пошёл, как Вы говорите Дмитрий, на профессиональное нарушение? И не выльется ли оно нам боком?
Только желание узнать возможные риски послужило поводом обратиться в форум.
21 апр. 2010
M.ALEX писал(а):
а риэлтер что Вам сказал по этому поводу?

документы из БТИ уже готовы?



Риэлтор сама случайно узнала про отсутствие перепланировки, я уже писала выше. Сказала, что всё ОК!
Да, все документы уже готовы, сданы в банк, ждём-с...

Если всё получится именно так и банк не интересуют последствия, то мы просто сразу после получения документов будем заниматься бумагами по перепланировке.
21 апр. 2010
a-lena-fdr писал(а):
... в случае возможных претензий банка ко мне ...

Претензии банка после выдачи Вам кредита под залог данной квартиры возникнут только в том случае, если дело дойдет до обращения взыскания на предмет залога при неисполнении Вами обязательств по кредитному договору, т.е. при "систематическом нарушении сроков внесения периодических платежей" (п.1 ст.54.1 Закона "Об ипотеке")
Обоснованными эти претензии, опять же, будут лишь в том случае, если проведенная перепланировка (переоборудование) на столько уменьшила стоимость заложенного имущества, что при реализации его с торгов банк (кредитор) не сможет удовлетворить свои денежные требования к должнику (к Вам).
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 апр. 2010
a-lena-fdr писал(а):
В том-то и вопрос, как впоследствии, в случае возможных претензий банка ко мне, я смогу доказать, что перепланировку делала не я?
Может банк через какое-то время прийти с проверкой и увидеть эту сделанную не мной красоту?

А какая разница: Вы или не Вы делали перепланировку?
Есть перепланировка - или узаконивайте, или возвращайтевсе в прежнее состояние. (Если хотите спать совершенно спокойно.)
Только, боюсь, что пока будете узаконивать - спокойного сна у Вас не будет.
По документам выглядит так, что перепланировку делали Вы (и попробуйте доказать обратное).
Если бы значилось, что имеется перепланировка - Вы бы дали нотариальное обязательство узаконить эту перепланировку, в этом обязательстве были бы сроки.
Так о перепланировке банк не знает. Чего ради он будет Вас проверять: имеется перепланировка или нет?
Отсюда - три возможных варианта:
- узаконить;
- вернуть в первоначальное состояние;
- ничего не делать: жить как живете.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tsvetok, vld и 14 гостей