Сделка с совестью 95 / 3760

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
26 апр. 2010
Почему-то так получается, что здесь на форуме зачастую жесткие и хлесткие темы начинают писать те, кого не обошли стороной дураки и дороги или дураки на дорогах. Вот и меня не миновала чаша сия.

Инспекторы ДПС. Я долго думал над тем, давать или нет им денег. Нет, денег не жалко. Тем более, прости, майор, именно тех жалких двух тысяч ты и стоишь. Не больше. За такое же время, потраченное на переговоры, я зарабатываю в сотни раз больше. Ты что-то там говорил и говорил, фоном, пока я думал. И все вертелась назойливо подсовываемая тобой фраза: сделка с совестью. Что у тебя нет ней проблем со сделкой с совестью. И что считаешь себя чистым, и что страна такая, и что нет проблем сделках с совестью в этой стране. Сидел я и думал. Что я делаю для своих клиентов, ускоряя попадание документов без очередей, за возможность решить вопрос по исправлению документов без отказа в регистрации. Что я делаю, отдавая деньги за проверки, за то, чего по закону быть не должно. За подарки судье, помощнику судьи, начальнику опеки, паспортисткам. У них тоже нет проблем в сделках с совестью. Чем гаишник отличается от регистратора, паспортистки, главврача, прекрасно понимающего, зачем у него на столе милицейские или прокурорские запросы на выдачу информации. За что в кармане врача скорой, лежит купюра, полученная только лишь за переговоры о перевозке? Почему у заведующей детсадом, директора школы, декана очень часто появляются дополнительные доходы?

Почему я не беру взяток? Разве я не калиф на час, разве я не могу в сложной ситуации сказать клиенту: об этом не договаривались, это стоит отдельных денег. Но нет, не могу, уговор дороже денег.

Давая взятки, беру ли их я? Иду ли на сделку со своей совестью? Раздавая взятки за других, что делаю я? Я - соучастник. Я - робот. Я - транзитный счет?
26 апр. 2010
А это к государству и уровню зарплат, вот народ и добирает всякими окольными путями.....
26 апр. 2010
fast писал(а):
А это к государству и уровню зарплат, вот народ и добирает всякими окольными путями.....

Да ну его, всех к государству отправлять. Так тоже не честно. А достаток он разный бывает.
Думаю привычка это вековая. И избавимся от нее не мы, а следующие поколения, по мере роста потребностей в пирамиде Маслова (Маслоу).
С уважением,
Илья Шкоп
26 апр. 2010
fast писал(а):
А это к государству и уровню зарплат, вот народ и добирает всякими окольными путями.....

Полностью согласен и никого не обвиняю в том что происходит сейчас. Вот если потянуть за ниточку, к кому эта ниточка приведет? Кто первый спокойно продался? Не верю в то, что люди изначально плохие. Их к этому приводит система и примеры соседа по кабинету. Где те рычаги, которые могут остановить беспредел. И почему их никто не приводит в действие? Почему тогда люди остаются на этих работах. Майор сразу сказал, что знал зачем идет в инспекторы - вот что ужасно.
26 апр. 2010
Если глубоко задуматься Майор получит рак лёгкого или другую онкологию т.к. 8 часов дышит выхлопными газами, часть ваших денежек пойдут чуть выше начальнику и т.д.
Сколько подобных Майоров будучи в сильном опьянении пустили себе пулю в голову и не счесть.Короче говоря все "вычесанные" бабки имеют свойство приводить и к проблеме с алкоголем и в конечном итоге к различным печальным последствиям для "факира на час".Чуть что из структуры выгонят задним числом.А ужас заключается в том что ничего больше в жизни делать они неумеют.....
26 апр. 2010
fast писал(а):
Если глубоко задуматься Майор получит рак лёгкого или другую онкологию т.к. 8 часов дышит выхлопными газами, часть ваших денежек пойдут чуть выше начальнику и т.д.
Сколько подобных Майоров будучи в сильном опьянении пустили себе пулю в голову и не счесть.Короче говоря все "вычесанные" бабки имеют свойство приводить и к проблеме с алкоголем и в конечном итоге к различным печальным последствиям для "факира на час".Чуть что из структуры выгонят задним числом.А ужас заключается в том что ничего больше в жизни делать они неумеют.....

У меня история другого, помладше званием: квартира одна, другая, третья, загородный дом, выход на пенсию по возрасту, советы, рекомендации и продолжающийся поток денег.
Про деньги наверх в курсе.

Но вопрос не в этом. Получается, что я поощряю систему. Многие возмущаются на сотрудников ДПС, однако, помимо них еще куча не менее достойных граждан и профессий. Бесплатная медицина, бесплатное образование... Бесплатные консультации? :shock: :D
26 апр. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Майор сразу сказал, что знал зачем идет в инспекторы - вот что ужасно.

Либо ты шлюха и это на всю жизнь за очень редкими исключениями и испоганишь собой любое место и время в котором находишься, либо нет и нефик на правительство пинять.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 апр. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Либо ты шлюха и это на всю жизнь за очень редкими исключениями и испоганишь собой любое место и время в котором находишься, либо нет и нефик на правительство пинять.

Согласен. Но дело в том, что находятся люди, типа меня, которые эту систему поддерживают. И вопрос стоит не только об инспекторе ДПС. Игорь, думаю и Вы регистраторам заносите, либо сами, либо через кого-то. Разве не так?
26 апр. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Игорь, думаю и Вы регистраторам заносите, либо сами, либо через кого-то. Разве не так?

мы вынуждены это делать в системе созданной ими и для них.
В случаях с ДПС очень давно не даю бабок, дал 1-2 года назад, но там было случайное превышение в хитрой системе расстановки знаков и тянуло на лишение прав. Мне семью кормить и несколько семей зависящих от моей трудоспособности, а без машины я никто, я в ней живу. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 апр. 2010
А вы представтьте ситуацию когда в США вы попытались дать взятку полицейскому!!!
Годика на 3 наверное вас бы пристроили а зависящие от вас семьи перешли на самофинансирование а автомобиль в это время тихо ржавел...
А тут вы на свободе и всё тип-топ, ну разве это не прелесть???
Закладывайте немножко денег в бюджет в расходы "на гиббд" Катайтесь и наслаждайтесь жизнью-она у нас одна....
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей