Закон "О риэлторской деятельности" - дубль 3 653 / 9461

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
13 мая 2010
Сегодня, 13 мая 2010-го года в здании Мосгордумы состоялся круглый стол посвященный "Подготовке концепции федерального закона "О риэлторской деятельности". Круглый стол инициирован депутатом Московской Думы - Новицким Иваном Юрьевичем при деятельном участии Московской ассоциации риэлторов.

На круглом столе кроме прочих были:
- из руководства РГР/ МАР - Лупашко, Гороховский, Полторак, Карамаликов, Апрелев, Жидаев, Щербина (если кого забыл, прошу прощения);
- сам депутат Новицкий, депутат Госдумы от Единой России (к сожалению не успел записать ФИО);
- гость из доблестной Беларуси, тоже депутат;
- чиновники от правительства Москвы;
- юристы от нескольких агентств недвижимости;
- ну и мы с Сергеем Саяпиным.
Всего человек 25+пресса (много).

Мосгордума была место встречи не случайно, она имеет права законотворческой инициативы. А потому, если проект закона в итоге родится, то он, вероятно, будет внесен в ГД РФ из Мосгордумы.

Гость из Беларуси рассказал, как чудесно живется риэлторам при Батьке.
Так чудесно, что на Минск 50 агентств и на всю остальную Беларусь еще 50! Блеск.
Экзамены на агента и на брокера принемает госорган, агентства работают по лицензии. Чтобы получить лицензию надо в штате агентства иметь 5 брокеров. При этом число аттестованных агентов не может превышать число брокеров, помножить на 3.
Законодательно закреплено, что размер комиссии риэлтора не может быть более 8%, правда, агентства своим имуществом отвечают за юридическую чистоту сделки (вместо страхования титула :D ).
Черных маклеров у них там нет, ибо страшно нарушать заветы Батьки. Или может он чего не в курсе? :D

По концепции закона прозвучали разные мнения (от того, что в него надо включить ВСЕ и оценщиков, и регистрацию недвижки и до более разумных предложений). Четче других, на мой непросвещенный взгляд, выступил Григорий Витальевич Полторак изложив основную конву закона так:
- предмет риэлторской деятельности;
- состав услуги;
- ответственность сторон по договору на риэлт услуги (риэлтора и клиентов);
- квалификационные требования для риэлторов;
- требования к договорной базе (договорам на услуги, аванса);
- алгоритм доступа к професии и отзыва доступа :D;

По итогам увлекательной дискуссии депутат Новицкий предложил создать рабочую группу, куда могут войти все желающие, которая подготовит проект закона. Ура товарищи.
С уважением,
Илья Шкоп
13 мая 2010
Кажется прошлой осенью, спросил г-на Апрелева о перспективах такого закона и он уведомил через меня форумскую общественность, что РГР ничего подобного не планирует и не собирается этого делать.
Достаточно быстро все начало меняться, интересно из-за чего, что подстегнуло? :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 мая 2010
Червяков Игорь писал(а):
Кажется прошлой осенью, спросил г-на Апрелева о перспективах такого закона и он уведомил через меня форумскую общественность, что РГР ничего подобного не планирует и не собирается этого делать.
Достаточно быстро все начало меняться, интересно из-за чего, что подстегнуло? :)

Я же писал вчера здесь. Киношка с участием Полторака и Кеосаяна послужила вероятно достаточным поводом. Думаю именно поводом. Они же (РГР и МАР) в своем официальном заявлении прямо про надобность закона "О РД" и пишут.

Если вдруг Вы думаете, что появление альтернативной ассоциации в Москве, то есть нас (ГРМ), могло подстегнуть МАР / РГР, то думаю вряд ли. Вообще мне кажется, что некоторые товарищи в МАР нас переоценивают. И от того в нашу сторону не ровно дышут. Но это не повод закон ваять.
С уважением,
Илья Шкоп
13 мая 2010
Илья Шкоп писал(а):
[... куда могут войти все желающие.

Запишите меня, Илья Леонидович, как не примкнувшего к ассоциациям практика.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
13 мая 2010
Николай Тюленев писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
[... куда могут войти все желающие.

Запишите меня, Илья Леонидович, как не примкнувшего к ассоциациям практика.

То ли я невнятно выразился, то ли Вы меня не так поняли. Я не записываю. Запись ведет секретарь указанного депутата и лично Лупашко Анна Ивановна.

Нас, к примеру, с Саяпиным она записать отказалась. Прямо там же. Сказала, что не слышала о такой ГРМ и чтобы решить включать нас или нет мы должны принести ей уставные документы нашей ассоциации. Ну там еще чего-нибудь. Наверное она себя с контролирующим госорганом перепутала. Бывает.

На наш к ней вопрос: "Позвольте, мы же 2 месяца назад специально с Полтораком Г.В. встречались, 1,5 часа беседовали про ГРМ - установили, т.с., дип. отношения" она ответила: "Ничего не знаю, он мне про вас не рассказывал." :D Еще говорит, может быть, если не как представителей ассоциации, а как просто директоров агентств? Саяпин Анне Ивановне сразу две свои визитки сует. А она нас так и не записала. Я свою совать не стал. Не привык со спиной разговаривать.
Последний раз редактировалось Илья Шкоп 13.05.10, 22:37, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Илья Шкоп
13 мая 2010
Илья Шкоп писал(а):
"Позвольте, мы же 2 месяца назад специально с Полтораком Г.В. встречались, 1,5 часа беседовали про ГРМ - установили, т.с., дип. отношения"

И после этой встречи Григорий Витальевич попал под раздачу. Совпадение? :twisted:

Ладно.
Попробую по своим каналам прописаться.
Даже интересно, что мне ответят...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
13 мая 2010
Николай Тюленев писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
"Позвольте, мы же 2 месяца назад специально с Полтораком Г.В. встречались, 1,5 часа беседовали про ГРМ - установили, т.с., дип. отношения"

И после этой встречи Григорий Витальевич попал под раздачу. Совпадение? :twisted:

Ладно.
Попробую по своим каналам прописаться.
Даже интересно, что мне ответят...

Попробуйте сами обратиться к Анне Ивановне. Может быть она сделает для Вас исключение. И тогда Вы тоже сможете быть "любым желающим". Даже не смотря на то, что Вы не член МАР.
С уважением,
Илья Шкоп
13 мая 2010
Илья Шкоп писал(а):
И тогда Вы тоже сможете быть "любым желающим".

:D
Вспомнился эпизод из фильма "Убить дракона", в котором Леонов (губернатор вольного города) уговаривает Абдулова (Ланцелота) уехать и не биться с драконом (Янковским):
"Да Вы у любого просите! Где у нас любой? А! Вот он."
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
13 мая 2010
Николай Тюленев писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
И тогда Вы тоже сможете быть "любым желающим".

:D
Вспомнился эпизод из фильма "Убить дракона", в котором Леонов (губернатор вольного города) уговаривает Абдулова (Ланцелота) уехать и не биться с драконом (Янковским):
"Да Вы у любого просите! Где у нас любой? А! Вот он."

Вообще-то я не всеми впечатлениями поделился. :D
Коли уж разговор продолжается добавлю: президент МАР, а так понимаю, что у Лупашко А.И. именно такой статус, заявила нам с Сергеем следующее:

"Вступайте в МАР пока не поздно! Закон примем, и все агентства не вошедшие в МАР будут подвергнуты проверкам всевозможных контролирующих органов". :shock: Речь видимо про Москву.
С уважением,
Илья Шкоп
13 мая 2010
На форуме есть много людей, мечтающих о таком законе. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей