Что клиенту знать положено 33 / 2318

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
19 июн. 2010
Как известно, есть вечные ценности - можно бесконечно смотреть, как горит огонь, течёт вода, работает женщина (сорри за мой мужской шовинизм). Нерс существует не так долго, но и на нём есть свои вечные темы, в качестве эпиграфа к одной можно употребить - "клиенты лазиют" (с)


Мои дилетантские умопостроения звучат так:

1. Если клиенту поменьше рассказывать, то он придёт за платной услугой.

2. Если клиенту всё рассказывать, то он не захочет платить и попытается сделать сам.

3. Такие самостоятельные люди фактически отнимают вознаграждение из риэлторского котла.

4. Если количество риэлторов постоянно, то чем меньше котёл, тем меньше достаётся каждому.

5. Неграмотный клиент не может раскусить неграмотного риэлтора. За счёт низкого порога вход в профессию прост и даже при неизменном котле навар на каждого уменьшается.

6. Если часть риэлторов начнёт стараться донести свой опыт до самых широких масс, то они, оказавшись первыми, получат конкурентное преимущество, количество ртов в котле уменьшится и навар на каждого возрастёт. Уровень оставшихся вырастет, так как они вынужденно обмениваются опытом - культур-мультур профессии в целом повышается, как и порог входа.

7. Я предполагаю, что количество "неклиентов" не изменится, так как доходы "широких масс трудящихся" не упадут. Вот я например не стригусь самостоятельно, хотя у меня и ножницы есть. А если кому-то жалко денег на парикмахерскую, то он даже и не имея ножниц стричься туда не захочет идти. А если его обстоятельства и заставят, то поимеет парикмахеров на все 300%

8. Когда посетитель задаёт вопрос и получает на него самый исчерпывающий ответ, то он, узнав правду, если имеет желание и силы, будет делать это сам, т.е. напрямую прибыли ответившему не принесёт. Но диалог прочтут и другие посетители, у которых авторитет ответившего в голове возрастёт. Думаю ни у кого нет сомнений из читавших соседнюю ветку, что ЭтоЕщёКто профессионал, и если клюнет в попу жареный петух, то например я обращусь именно к нему, даже если его расценки будут дороже.

9. На этом форуме регулярно встречаю мысль, что выкладывать всё как на духу клиентам нельзя. Только общую информацию, чтоб показать свою компетентность.

10000 lemmings can't be wrong, я понимаю, что так много риэлторов не может заблуждаться. В чём моя ошибка?
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
19 июн. 2010
ArtHome писал(а):
1. Если клиенту поменьше рассказывать, то он придёт за платной услугой.

Он придет за платной услугой, почувствует что ответы на его вопросы подходят ему. И он получит услугу, если ответит на все вопросы риэлтора.
2. Если клиенту всё рассказывать, то он не захочет платить и попытается сделать сам.

Все это что? Тот кто может оказать услугу на должном уровне, не будет часами проводить бесплатные консультации - только вводная часть. Ему не жалко, у него просто нет на это свободного времени - он работает с клиентами, и каждый час его практически оплачен.
3. Такие самостоятельные люди фактически отнимают вознаграждение из риэлторского котла.

Лишь бы не отнимали времени ;)
5. Неграмотный клиент не может раскусить неграмотного риэлтора. За счёт низкого порога вход в профессию прост и даже при неизменном котле навар на каждого уменьшается.

Особенно если услышал от риэлтора, то что "хотел", или даже "больше" :lol:
6. Если часть риэлторов начнёт стараться донести свой опыт до самых широких масс...

Совсем необязательно... Если ты в совершенстве чем-то овладел, необязательно этим делиться - достаточно показать результаты, и клиентская дорожка возрастет, а конкурентов поубавиться. Делиться можно только внутри сообщества, компании, пиариться результатами.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 июн. 2010
ArtHome писал(а):
7. Я предполагаю, что количество "неклиентов" не изменится, так как доходы "широких масс трудящихся" не упадут. Вот я например не стригусь самостоятельно, хотя у меня и ножницы есть.

Но всегда будете искать "где дешевле и получше! "
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 июн. 2010
Да не фига клиенту знать не надо!!!! Надо только верить в хорошую погоду :lol:
При таком знании, риэлтору сложнее выполнять свою работу, особенно, когда клиент начинает толкать свои варианты, а отвечать за сопровождение все-равно надо будет риэлтору
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
19 июн. 2010
ArtHome писал(а):
Думаю ни у кого нет сомнений из читавших соседнюю ветку, что ЭтоЕщёКто профессионал,

Ооооо да! Александр не просто профи, это мега-юрист!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 июн. 2010
ArtHome писал(а):
9. На этом форуме регулярно встречаю мысль, что выкладывать всё как на духу клиентам нельзя. Только общую информацию, чтоб показать свою компетентность.

Внимательный анализ ситуации, презентация возможностей и выгодное предложение! Ну еще и искренность.
Если клиент обратился за помощь и готов оплачивать затраченное на него время (не мечту) - ему совсем не нужна подноготная риэлторского бизнеса.
А если в надежде урвать "халявной информации" то все равно она ему не поможет должным образом. По крайней мере не так выгодно, не так быстро, и не так комфортно. Последнее не столь важно, а вот скорость и материальная выгода куда важней. А вам нет?!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 июн. 2010
Vic писал(а):
6. Если часть риэлторов начнёт стараться донести свой опыт до самых широких масс...

Совсем необязательно... Если ты в совершенстве чем-то овладел, необязательно этим делиться - достаточно показать результаты, и клиентская дорожка возрастет, а конкурентов поубавиться. Делиться можно только внутри сообщества, компании, пиариться результатами.

Так если не делиться, то что может увидеть клиент, какие результаты ему для возрастания дорожки показывать?

Александр-ЭтоЕщёКто много отдал и взамен получил определённую известность, вместе со своим начальством, которое вовсе не требовало "оплачивать затраченное на него время". В итоге он исчез. Возможно Нора не смогла конвертировать в деньги этот капитал.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
20 июн. 2010
ArtHome писал(а):
Возможно Нора не смогла конвертировать в деньги этот капитал.

А возможно у человека просто нет времени на "бесплатные консультации", :D , вот как освободиться так и появиться.
P.S. Юридическая работа очень важна в в реализации сделки, но сначала ЭТУ сделку надо бы собрать по камушкам. А это другая песня :D
P.S.S. и еще раздел, в котором Александр (он же ЭтоЕщеКто) открыл не по собственной инициативе, и не по инициативе НОРЫ. Это предложил всеми уважаемый Спартак из Питера, для того, чтоб не рыскать в ответах по всему форуму, и как оказалось в последствие - нам на пользу.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
20 июн. 2010
ArtHome писал(а):

1. Если клиенту поменьше рассказывать, то он придёт за платной услугой.

2. Если клиенту всё рассказывать, то он не захочет платить и попытается сделать сам.



Я так не думаю.

Простой пример. Допустим я высококласнный механик специализирующийся на переборке двигателей.
Попросите меня подробно рассказать поэтапно, как перебрать мотор, или скажем коробку передач, и я охотно вам все расскажу до мелочей.
Будете потом делать эту работу сами?
Не думаю.
Нормальному человеку, скорее всего, это даже не придет в голову. :)

Если перейти на рынок недвижимости, то у нас, к примеру, база данных МЛС полностью раскрыта, так что и рассказывать никому ничего не нужно.
Просто иди и покупай сам.
Как думаете, как много желающих сэкономить на коммиссии риэлторов?
Если не ошибаюсь, то процент таких смелых составляет (у нас) что-то порядка 8%, а ведь плалтят продавцы риэлторам десятки тысяч долларов коммиссионных.
Кстати, где-то видел данные пару лет назад о том, что те кто покупали или продавали недвижимость самостоятельно, чаще стараются не делать этого при следующей покупке или продаже.
Это вам о чем-то говорит? :)

На мой взгляд, если вы рассказали человеку и ему ничего не стоило потом сделать все самому, значит вы и не обладали продуктом за который стоило заплатить.
И соответственно наоборот.
Чем дольше я буду клиенту объяснять, что и как будет делаться, тем быстрее он понимает, что ему самому даже палец совать в это дело не стоит.

Здесь есть еще один важный аспект.
Предположим, разумный человек быстро осознал, что операции с недвижимостью это сложное дело, в котором он ничего не понимает.
Каков его следующий шаг?
Найти того, кто уж точно хорошо в этом разбирается?
Так?
И как же ему выбирать толкового риэлтора, если все они будут молчать, как партизаны?

Если я что-то объясняю людям меня расспрашивающим, то делаю это лишь ради двух целей - показать как мало человек понимает в этой сложной процедуре, и как немало в ней разбираюсь я. :)
20 июн. 2010
Sergey Goodin
"Простой пример. Допустим я высококласнный механик специализирующийся на переборке двигателей.
Попросите меня подробно рассказать поэтапно, как перебрать мотор, или скажем коробку передач, и я охотно вам все расскажу до мелочей.
Будете потом делать эту работу сами?
Не думаю.
Нормальному человеку, скорее всего, это даже не придет в голову."
да нет, как раз приходит. Только узнав, что перебрать мотор крайне сложно без знаний (которые получать лет 5-6) и опыта, а главное без специальной дорогостоящей оснастки и приспособлений (это то, что мастер изготавливает для удобства работы САМ) - он и идет к мастеру - понимает, в чем собственно заключается услуга.
А в недвиге многие, да и где-то и я вот сейчас, не могу понять точно - в чем заключается услуга риэлтора - прежде всего из-за процентного подхода к процессу основной массы риэлторов. Ну действительно, пусть бы рабта мастера была привязана не к нормо-часу и характеру работ, а вот к цене двигателя. Клапана отрегулировать - 5%! Колца - 5%!, капиталка - 50%! Смешно, правда?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей