Несогласованная перепланировка 10 / 2327

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
03 июл. 2010
Подскажите плиз, у меня в кирпичной однушке сделана очень грамотная перепланировка, позволившая немного увеличить кухню и наполовину убрать бесполезный коридор. В итоге - вырублен проход в не несущей стене на кухню с установкой раздвижной двери и перекрыт коридор гипсокартонной перегородкой. С обратной стороны гипсокартона сделан шкафчик. Судя по описанию это простая перепланировка по эскизу и её оформление займёт кучу времени.
ВОт и вопрос - квартира в собственности более 3х лет, насколько вероятно что БТИ при сделке приедёт проверять соответствие квартиры первоначальному плану? Как к грамотным но не согласованным перепланировкам относятся потенциальные покупатели? Ипотечники при таком раскладе отменяются? Ну и на последок, может у кого есть координаты людей кто может заняться оформлением перепланировки по эскизу не за 30-40тыс(5000 за справку, 15000 за план и.т.п...).
Заранее благодарю.
Просто не пойму заморачиваться этим или нет.
03 июл. 2010
Лично я делала в своей квартире перепланировку (в хрущовке панельной): даже перенесли 2 стены: не несущие - в результате получились все 3 комнаты изолированные. Прихожую (коридор) расширили за счёт площади зала, зато стало при входе в квартиру очень уютно и просторно. Из раздельного санузла сделали наоборот совмещенный, убрав перегородку и тем самым сделав его тоже намного комфортней и вместительней: спокойно встала стиральная машина-автомат.
Перед перепланировкой консультировалась со строителями, чтобы не трогать несущие стены. Они и взялись за работу и пообещали узаконить перепланировку: тогда это было ещё относительно просто (2001 год).

Получилось всё классно, но мы так и жили с неузаконенной перепланировкой, пока не собрались продавать квартиру. Узаконивать перепланировку начала с осени (заранее), а продавать планировали в следующее лето.

Всё вполне идет нормально, если при перепланировке не нарушаются строительные и пожарные нормы и правила. В общем к весне у меня уже было решение суда на узаконивание перепланировки. Расходы - мелочёвка: там 170, тут 130 и т.п. Только заключение проектной организации об отсутствии нарушений мне стоило 5000 рублей (использовались знакомства только в этом единственном случае, и то, чтобы быстро, а так всё честно).

Теперь по вопросам: Я, как риэлтор, всегда смотрю, в первую очередь, реально ли произведенную перепланировку узаконить.
Если обещают помочь с узакониванием те же риэлторы со стороны Продавца, не ведитесь: что ж до сих пор не помогли.
Ипотека точно не пройдет с неузаконенной перепланировкой.
Покупателя за счет собственных средств можете найти, если они поведутся на цену квартиры ниже рыночной. Но я всегда говорю своим клиентам: Предложу Вам вариант ещё лучше и без проблем!
Делайте выводы и удачи!
03 июл. 2010
А я вот менять жилье пока еще не собрался, лень однако, но перепланировку все таки узаконил. Нанял человека и он все сделал, под ключ, т е принес новое свидетельство домой через 3 месяца. Взял 25 тыр, были предложения и за 15-20 тыр сделать, но выбрал профи, собственного спокойствия ради. Дал ему доверенность и получил новое св-во и все.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 июл. 2010
gargoyles писал(а):
ВОт и вопрос - квартира в собственности более 3х лет, насколько вероятно что БТИ при сделке приедёт проверять соответствие квартиры первоначальному плану?

3 года - это для льготы по НДФЛ.

А для технического паспорта БТИ - 5 лет: раз в 5 лет положено проводить инвентаризацию. Если заказываете новый технический паспорт, то сейчас однозначно БТИ выезжает на место. Можно, конечно, договориться окольными путями, чтобы не выезжал и обновил т/паспорт без изменений, но мы же говорим о законных путях. Ваши проблемы лягут на плечи уже Ваших Покупателей, а это, мягко говоря, нехорошо.

К тому же, если у Вас будет, допустим, непросроченный технический паспорт БТИ для банка (по ипотеке), многие банки выезжают на место перед утверждением объекта под ипотеку. Оценщик тоже не скроет неузаконенную перепланировку: деловая репутация для него дороже.
03 июл. 2010
Червяков Игорь писал(а):
А я вот менять жилье пока еще не собрался, лень однако, но перепланировку все таки узаконил. Нанял человека и он все сделал, под ключ, т е принес новое свидетельство домой через 3 месяца. Взял 25 тыр, были предложения и за 15-20 тыр сделать, но выбрал профи, собственного спокойствия ради. Дал ему доверенность и получил новое св-во и все.

Я тоже за этот вариант, потому что надо знать куда и с чем идти и в какой последовательности. У специалистов технология отработанная, дорога накатанная и услуги по цене приемлемые: намного больше потеряете во времени.

А делала сама, потому что было интересно, как риэлтору, пройти этот путь самой.
03 июл. 2010
порекомендуете спеца(не дорогого) в Москве?
03 июл. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
А я вот менять жилье пока еще не собрался, лень однако, но перепланировку все таки узаконил. Нанял человека и он все сделал, под ключ, т е принес новое свидетельство домой через 3 месяца. Взял 25 тыр, были предложения и за 15-20 тыр сделать, но выбрал профи, собственного спокойствия ради. Дал ему доверенность и получил новое св-во и все.

Я тоже за этот вариант, потому что надо знать куда и с чем идти и в какой последовательности. У специалистов технология отработанная, дорога накатанная и услуги по цене приемлемые: намного больше потеряете во времени.

А делала сама, потому что было интересно, как риэлтору, пройти этот путь самой.

Мне не интересно, я даже в ФРС не был с 2003 года, всегда есть те кто с удовольствием сбегает и зарегистрирует сделку, за толику малую, не говоря уже и про все остальные оформительские моменты.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 июл. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Мне не интересно, я даже в ФРС не был с 2003 года, всегда есть те кто с удовольствием сбегает и зарегистрирует сделку, за толику малую, не говоря уже и про все остальные оформительские моменты.

Хозяин - барин...
05 июл. 2010
стал разбираться.
За 14000 могут собрать документы и согласовать по эскизу несущественную перепланировку внутри квартиры.

НО! Оказывается остекление балконов и лоджий особая тема и суммы получаются на согласование порядка 90тыс.руб или так как дом старый может быть удастся дать технику в лапу чтобы остекление балкона не заметили(так мне посоветовали в этой же фирме).
Итого, уважаемые риэлторы,как вы продаёте квартиры с остеклёнными балконами (пусть старые дома где фасады портить нечего :))?
Можно, конечно, сломать остекление, но это же плюс квартиры, а никак не минус. Как рекомендуете действовать?
Я вот задумался если все перепланировки моей квартиры это плюсы? а не минусы, может быть и нужно искать покупателя который также считает и готов будет если что заплатить за узаканивание перепланировки?

И ещё, есть пути как получить документы БТИ без выезда техника т.е продать квартиру без узаконенной перепланировки если покупателя эти изменения будут устраивать?
06 июл. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Ипотека точно не пройдет с неузаконенной перепланировкой.

Это неправда. Или если мягче - это не всегда так.
Сбербанк например может пропустить такой вариант, но многое зависит от начальника отделения, от конкретной перепланировки (сломанные несущие конструкции никто кредитовать не будет конечно), от ликвидности объекта, от платежеспособности заемщика.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей