Как я квартиру покупал 1125 / 71634

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
12 авг. 2010
Во первых строках своего письма (с) внешняя ссылка хочу сообщить, что фактом публикации сведений в данном разделе я не пытаюсь квалифицировать кого-то как мошенника, а лишь излагаю свой опыт "как есть"...)

Я решил писать частями, так и читать легче будет, чем сразу вывалить много букв и десяток мегабайт сканированных документов...)

Часть первая. Начало.
Я работаю в организации, в которой традиционно много понаехавших. Это можно объяснить тем, что например я, если бы был коренным москвичом, не захотел бы после института уехать в тьмутаракань на несколько лет без гарантий возвращения, а оставаясь в столице, требуемый опыт приобрести тяжело. Так вот, у нас в организации чистая покупка квартиры в ипотеку довольно распространённая вещь.

При организации есть свой проверенный частный маклер (маклерша), которая за символическую плату в 20тыр без заключения договоров помогла довольно многим осуществить это дело. К её работе ни у кого не было нареканий, обычно по факту ей отдавали в полтора-два раза больше денег, типа "на чай". Однако меня отпугнула именно маленькая стоимость - брала бы она раз в пять больше, то я бы стал её клиентом. Но охота же быть умнее всех, и не мне одному...) Мой товарищ, ещё снимая квартиры, познакомился с представителем известного агентства, она помогла ему купить квартиру и в целом он остался доволен. Мне он рекомендовал её с тем, что она явно опытная и если её постоянно "подпинывать", т.е. заставлять работать, то она выдаёт результат. Лень свойственна и мне в том числе, поэтому я не счёл это существенным недостатком и обратился к ней. Это была моя первая ошибка...)

Процесс согласования договора занял несколько дней, потом меня пригласили в офис АН и уже в офисе мы с ней и её начальником просидели более 4-х часов, переливая из пустого в порожнее в стиле "у нас типовой договор, мы менять ничего не можем, но не сомневайтесь бла-бла-бла. Когда я уже третий раз прощался, они вдруг согласились пойти на компромисс. Я подумал, что если они так шикарно умеют отстаивать свои интересы, то и мои отстоят не хуже. Это была моя вторая ошибка, щас я понимаю, что логики тут не больше, чем в предположении, что если посветить блондинке фонариком в ухо, то у неё загорятся глаза.
Я подписал вымученный договор, всплывшее неожиданно допсоглашение, которое внимательно читать уже не было сил, отдал аванс 15 тыр под левую схему "доверяю передать деньги в агентство" и ушёл домой.

Дома я перечитал допсоглашение и обнаружил там опечатку. Однако оказалось, что это только я подумал, что это опечатка...) После пустых препирательств я направил им письмо, после чего я был заверен, что они согласны его поменять и на первом осмотре мы это сделаем. Завтра я его выложу тут. Хех, на первом осмотре риэлтор забыла взять его с собой, я её предупредил, что не буду подписывать акт осмотра. На второй раз она его таки принесла, но речь об этом пойдёт уже завтра...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
12 авг. 2010
ArtHome писал(а):
... но речь об этом пойдёт уже завтра

Это - Ваша третья ошибка.
Завтра и последующие два дня, надеюсь, я буду за пределами Сети. А когда вернусь (в понедельник) в этой теме будет десятка-полтора страниц, и комментровать придется не Ваш шедевральный опус, а комментарии к нему. Или, и того хуже - комментарии к комментариям. :cry:
Посему убедительно прошу Вас до 5.00 завтрашнего дня сбросить мне в личку продолжение, дабы я в уединении подмосковного леса мог в полной мере насладиться чУдным рассказом о чУдных коллегах.
Обещаю не публиковать его нигде раньше официального выхода.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 авг. 2010
Талантливо пишете. Ждем продолжения.
С уважением,
Илья Шкоп
12 авг. 2010
*Зевая* Типичная биллетристика, сколько раз уже читал именно такую преамбулу :) Все до боли знакомо, редко когда заканчивалось визгами довольного покупателя :D
12 авг. 2010
Часть вторая. Договор.

Договор был заключен с ООО "Проспект Мира" (Бест-Недвижимость на Проспекте Мира) 23 апреля на помощь в приобретении квартиры со следующими основными параметрами:
двухкомнатная, расположение в пределах ТТК, кроме первого и последнего этажа, общей площадью не менее 40кв.м., балкон, наличие места под парковку (стихийную). Цена сначала была установлена в 6млн., потом в процессе поиска увеличена до 7 млн. руб.

Вознаграждение исполнителя 150тыр.

Договорные документы состоят из собственно договора и допсоглашения к нему, подписано всё одновременно и уплачен аванс в 15 тыр.
Файлы на нерс не прицепляются, я выложил их временно внешняя ссылка.

На следующий день, перечитав подписанное, я обнаружил неточность в моменте оплаты - в допсоглашении было написано, что я должен заплатить при подписании ДКП, т.е. до подачи документов на регистрацию. Хотя битых четыре часа накануне я добивался, чтобы в договоре было написано о том, что акт подписывается после физического и юридического освобождения квартиры - на словах меня убеждали, что конечно же их обязательства будут выполнены только после съезда и выписки продавцов. Хех, с учётом случившейся впоследствии приостановки регистрации из-за документов, не соответствующих истине, представляю, как бы мне пришлось их умолять довести дело до конца. Хотя впрочем может ничего и не изменилось бы с точки зрения дел...)

Добиться на словах исправления этого противоречия я не смог, и на шестой (!) день написал им письмо №1. Его скан приведён во вложении - возможно кому-то будет интересно глянуть на правила оформления. Для удобства я приведу его здесь.


от 29.04.2010 № 1
на № _______ от _________

Сотруднику ООО «Проспект мира» Мирзоеву Я.К.
129110, Россия, Москва, проспект Мира, дом 39, стр.1, тел. 925-3929

О расторжении договора

Уважаемый Ялчин Караханович!

После подписания договора №04-5501-019-010 от 23.04.2010 на оказание услуг по организации покупки квартиры между мною, Хоменко Артёмом Юрьевичем, и ООО «Проспект мира» в Вашем лице, на следующий день, в субботу 24 апреля, я обнаружил противоречие в тексте договора и одновременно с ним подписанного дополнительного соглашения.

В п.3.2 договора определён момент подписания акта сдачи-приёмки: «Услуги… считаются оказанными в день государственной регистрации Основного договора и перехода права на приобретаемую недвижимость к Заказчику, при этом не позднее 5 (Пяти) дней с этого дня Стороны обязуются подписать акт сдачи-приёмки оказанных услуг в случае, если приобретаемая недвижимость юридически и физически свободна.»

В п.3.3 договора определено, что оплате предшествует подписание акта сдачи-приёмки: «Заказчик обязуется принять фактически оказанные Исполнителем услуги, подписав представленный Исполнителем акт сдачи-приемки оказанных услуг, и оплатить стоимость услуг Исполнителя, в том числе в случае невозможности исполнения Договора по обстоятельствам, за которые Исполнитель не отвечает.»

В п.2.2.8 дополнительного соглашения указывается противоречащая основному договору информация по срокам, а так же по порядку оплаты: Заказчик обязуется «Оплатить услуги Исполнителя не позднее дня подписания Основного договора в размере: 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.»

В первый рабочий день после подписания договора, 26 апреля я сообщил по телефону о выявленном противоречии и о необходимости его устранения – приведении дополнительного соглашения в соответствие договору. В частности, я предложил изменить формулировку в доп. соглашении на следующую: «Оплатить услуги Исполнителя не позднее 1 дня после подписания акта сдачи-приёмки оказанных услуг в размере: 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей».
В связи с тем, что в процессе переговоров 27 и 28 апреля нам не удалось прийти к соглашению, я уведомляю Вас о намерении расторгнуть договор и прошу Вас подтвердить расторжение договора.

Подпись: А.Ю. Хоменко


После этого дело сдвинулось с мёртвой точки и не с первой попытки, но формулировка была изменена на компромиссную - сумма закладывается в банковскую ячейку.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
12 авг. 2010
Новосёл, похвастайтесь, что взяли за 7 млн 150 тыс. рублей?
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
12 авг. 2010
ВВЬ писал(а):
Новосёл, похвастайтесь, что взяли за 7 млн 150 тыс. рублей?

Двушку-хрущик, за 6900тыр. Кроме вознаграждения риэлтора там ещё ипотека и ремонт с бытовой техникой, так что трудно и незачем всё сваливать в одну кучу. Я потихоньку всё распишу и все документы вплоть до свидетельства о госрегистрации права выложу. Типа - мой опыт, просто за раз всё трудно сделать хорошо...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
12 авг. 2010
Хитрый Ялчин Караханович все таки не хотел получать деньги после регистрации сделки от вас.Он хотел чтобы они лежали в ячейке и после регистрации сделки он мог их взять независимо от того-подпишите вы акт о выполнении работ или нет.Т.е по большому счету этот факт показывает что не верить он никому и акт этот для него филькина грамота, а вот наличные деньги в руках это другое дело. Кстати момент расчета , когда передаются деньги за их работу, в договоре так и не прописан.

P.S Так Вы в панельной пятиэтажке купили квартиру? Хотя бы в пределах ТТК ,как и хотели изначально?
12 авг. 2010
Мирзоев Я.К. или в миру Олег это начальник моей риэлторши, Скляровой Татьяны Олеговны. Мы договорились, что Склярова Т.О. на первом просмотре квартиры привезёт с собой старый вариант допсоглашения и два экземпляра новых, подписанных со стороны АН. Мы уничтожим старую редакцию допсоглашения, я подпишу новую редакцию. На первой встрече Склярова Т.О. ждала меня только с актом осмотра варианта недвижимости, допсоглашение она взять забыла. Чтобы не терять время, договорились, что квартиру посмотрим, но подписывать акт осмотра я не буду, а если следующий раз не будет правильного допсоглашения, расстаёмся. На следующий раз он был, и на этом главу "Договор" можно считать закрытой.

Часть третья. Одобрение кредита и поиск вариантов
Вкратце расскажу, как я искал ипотечную программу. Я взял с сайта banki.ru перечень банков, выдающих ипотеку, и потратил день на изучение их сайтов и обзвон за недостающей информацией. Все найденные варианты с низким процентом были агентами АИЖК и отличались только комиссией за выдачу. Ставка АИЖК для меня составляет 11.75% годовых. Я отсортировал их по возрастанию комиссии за выдачу кредита и прозвонил - банки с самой низкой комиссией уже израсходовали свой лимит, постепенно я дошёл до Банка Глобэкс с комиссией в 86тыр. Кроме АИЖК я подал документы в Сбербанк, где получил одобрение на кредит под 12.3% годовых и с задержкой в ВТБ24, где дали ставку 13 с чем-то процентов. Задержка с ВТБ24 была вызвана тем, что мне от АН была обещана скидка и я ждал сначала это письмо, ну а потом и втб24 дольше всех рассматривал заявку.

Я привык жить без долгов и даже кредитной карты не имею. На жильё мечты всё равно не хватало - видовые двушки в ЖК "Адмиралы" на Профсоюзной стоят по 20 лямов, продать всё и влезть в долговую петлю по-максимуму у меня желания не возникло. Поэтому и сумму кредита ограничил в 4ляма на 10 лет для покупки временного жилья. Также я задался соотношением своих средств к заёмным в 40%

Не ожидая получения одобрения от банков, мы со Скляровой Т.О. начали искать варианты. Она присылала выборку в таблицах в ворде без контактных телефонов, что меня умиляло - уж не для того я услуги заказывал, чтоб самому варианты прозванивать. Понятие ТТК (третьего транспортного кольца) ей никак не давалось, ещё она любила добавить варианты даже близко к нему не относящиеся. Я пробовал присылать ей список станций метро, на которых должны быть адреса, но это не помогало...) Работу по отделению адресов внутри ТТК выполнял сам, сначала гемморойно через пробивку адреса по map.yandex.ru, а потом оплатил виннер и стал делать это через него, там это гораздо удобнее. Когда потенциальные варианты с её стороны иссякли, я сам начал ей подкидывать их для прозвона. Почему у неё было меньше вариантов, для меня загадка, возможно она просто забывала включать все нужные станции метро в поиск. Мне она это объяснила тем, что у меня база для лохов и в ней много мусора. Тем не менее, решение смотреть или не смотреть квартиру принимала она. Забавно, что найденная в итоге квартира из базы "для лохов"...) Теперь я склоняюсь к мысли, что она несистемно к отбору подходила - у меня всё было сиськиматизировано, все адреса записаны отдельно от виннера, поэтому я и видел "дырки".

В общей сложности я просмотрел с 30 апреля по 9 июня полтора десятка вариантов - часть с риэлтором, часть самостоятельно из-за её занятости. Я был бы готов и больше, но из-за трудностей с прозвоном хозяев риэлтору удавалось договориться о просмотре далеко не каждый день. Жалко, что бестолково провёл две недели отпуска, запланированного специально для этого, но прозванивать варианты самому считал неправильным, так как это запрещено договором да и чувствовал бы себя глупо. Кроме того, не хотел обидеть этим Склярову Т.О., чтобы у неё не опустились бы руки. У нас и так возникли небольшие трения из-за того, что я категорически отказывался смотреть хрущи с наследством за 1 миллион (например Духовской пер., 20А), хотя все их покупают и "непонятно, отчего я нос ворочу"...)

В первых числах лета риэлтор устала прозванивать варианты, особенно предлагаемые мной, и сказала мне, что цены пошли в резкий рост и чтобы я определялся. В итоге я определился, случайно это был вариант, отысканный в виннере мной и просмотренный мной самостоятельно. Склярова Т.О. мой выбор одобрила, сказала, что документы в полном порядке, контрагент - не инком и можно вносить аванс. Но это тема уже для следующей главы.

Уф, много буков...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
12 авг. 2010
Lamp писал(а):
Кстати момент расчета , когда передаются деньги за их работу, в договоре так и не прописан.


Ага. У меня есть только косвенные подтверждения, что он деньги всё-таки получил...)

Lamp писал(а):
P.S Так Вы в панельной пятиэтажке купили квартиру? Хотя бы в пределах ТТК ,как и хотели изначально?

Да, варианты за ТТК я и не рассматривал. За 3 года работы в Москве в одной системе и коллективе, место работы перенесено уже 4 раза - поэтому я и решил купить хоть хрущик, но ближе к центру, чем оказаться в ситуации, что ездить на машине через весь город. Собственно говоря, хрущики зачастую лучше 9-12 этажек около 70-го года постройки...)

В блочной, на Большой Серпуховской - она одна там такая, на первом этаже в ней почта. Окна во двор, на буржуев, буду с удовольствием сидеть на лавке, лузгать семки и потягивать пивко...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя