Как мои вопросы риелторам расстроили сделку... 47 / 3367

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
29 авг. 2010
Вчера произошла со мной вот такая вот история.

Меня попросила по-дружески знакомая (выступавшая в качестве потенциального покупателя в некой фирме) поприсутствовать в фирме, которая заключила эксклюзивный договор на продажу участка с домом, посмотреть документы, прокомментировать их и поприсутствовать при передаче аванса.

Покупатель позвонил прямо перед уже назначенной ему встречей.
Но я находилась в соседнем здании и откликнулась на просьбу.

Если в документах я разбираюсь, то в самой технологии пред.договорных отношений только в меру здравого смысла, некоторой теории, но не опыта.
Покупателя участок и домик ОЧЕНЬ устроили. Аванс он привёз. 100 тыр. Это больше 10 % от суммы договора.

Дальше события развивались стремительно.

Директор агентства механически зачитала эксклюзивный договор с Продавцом и то, что теперь их фирма представляет интересы продавца. Но доверенности у них от него нет.

Агент (гл. действующее лицо этого действа) периодически поправляла своего директора.
Я попросила посмотреть документы на имущество. Мне сказали, что подлинников нет, т.к. сейчас они находятся в рег. палате на регистрации договора дарения (!). Продавец дарит это имущество жене. :shock: Так как он сам очень болен.

Следующий мой вопрос был, каким образом продавец приобрёл это имущество?
Агент: оно совестно нажитое. :^o
Я: а как же тогда дарит его жене, раз совместно нажитое?
А: а кто ему может запретить?
И показывают нам расписку о принятии документов в рег. палату.

Все эти ответы сопровождались бесконечными словами агента на повышенных тонах о том, что все всегда так делают, что она юрист с высшим образованием, что работала на сделках с Миэлем, Инкомом, Мианом, (и кучей другой ненужной информацией), а я просто не знаю о чём говорю, т.к. не специалист. И сейчас она сделает мне распечатку из Семейного кодекса. начинает что-то печатать на компе.
В итоге в какой-то папке, она нашла ксерокопию Свидетельства на дом и я краем глаза увидела, что Свидетельство получено на основании Свидетельства о наследстве. :roll: А земля была выделена по постановлению.
На это выяснение мы потратили минут 20.

Дальше больше... Покупатель всё ещё хочет внеси аванс. Мне уже полное непонимание о стороны агента, лапша на ушах и повышенное внимание к моей персоне начинают надоедать.
Никакого конструктивного диалога не получается. У меня ощущение, что кругом одно враньё, цель которого получить деньги.
Мне не понятно, как можно вносить аванс на имущество, которое через 10 дней, возможно, будет зарегистрировано на другого человека.
Агент торжественно объявляет, что с Покупателем полный порядок и сейчас он оформляет жене согласие на продажу имущества. На мой вопрос зачем он это делает, если, только что, сам это имущество подарил и, значит, жена может им распоряжаться без согласия, агент опять утверждает, что это требование рег. палаты. ](*,)

Покупатель начинает бояться, что он свои 100 тыр. обратно не получит.

Тут агент делает ход конём и говорит, что сейчас она свяжется по телефону с женой продавца (которой дарится квартира) и жена нам скажет, что агенту можно доверять. А если мы боимся, что деньги нам "продавцы" не отдадут, то тогда фирма лучше их положит на свой счёт (!!!) в банке. Дальше был театр одного актёра, рассказ в трубку какие мы нехорошие и чей-то голос по телефону. =D>

Я смотрю на бланк Авансового договора и понимаю, что его нельзя подписывать ни в коем случае.
Говорю, покупателю, что если деньги не вернут, то возможный способ их получить только через суд. Но надо продумывать договор. Их договор -- никакой. И ещё будет смена собственника, с которым у фирмы договора нет.

Агент начала уже на нас орать, что ни за что не будет принимать у нас аванс. Что от нас будут одни неприятности.
Что мы тут такие цацы из Москвы (я не говорила, что я местная), а она тупая лохушка, которая не знает свою работу... :^o Блин...
Монолог кончился тем, что она спросила замужем ли я :lol: (!!!), и услышав ответ, сказала -- "странно"!

Покупатель не стал вносить аванс.

Позже выложу их "Авансовый договор на преимущественное право покупки земельного участка с домом".

Хотела бы узнать, реально ли вообще законными методами поставить данную фирму на место и объяснить, что хамить клиентам нехорошо, что их действия похожи на лохотрон и надувательство?

Буду признательна за любые комментарии.
___________
29 авг. 2010
Можно уточнить Рю?
Покупатель хотел внести аванс за объект, который в этот момент дарился его жене, и только после дарения жене должна происходить сделка купли-продажи?
Извините за уточнения, ребенок на коленях уселся...
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
29 авг. 2010
К сожалению, я сам не знаю, что делать в аналогичной конкретной ситуации.

Но в целом я уверен, что их надо обсуждать и разбирать. В милиции защита чести мундира привела к тому, что её вообще ликвидировать хотят, введя вместо неё полицию.

И в напряжённом отношении к риэлторам вовсе не телевидение/журналисты виноваты. Риэлторское сообщество должно само отторгать гамно из своих рядов, тогда оно будет сильным и здоровым...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
29 авг. 2010
Rue писал(а):
Директор агентства механически зачитала эксклюзивный договор с Продавцом и то, что теперь их фирма представляет интересы продавца. Но доверенности у них от него нет.

Может в эксе было поручение принять задаток?
Rue писал(а):
Агент (гл. действующее лицо этого действа) периодически поправляла своего директора.

Директор узнал о договоре минут за 30 и был неподготовлен, а агент этим вобще не заморачивался, ведь бумаги это не его стезя :lol:
[/quote]
Rue писал(а):
Все эти ответы сопровождались бесконечными словами агента на повышенных тонах о том, что все всегда так делают, что она юрист с высшим образованием, что работала на сделках с Миэлем, Инкомом, Мианом, (и кучей другой ненужной информацией), а я просто не знаю о чём говорю, т.к. не специалист.

Обычное дело, когда заканчиваются аргументы начинается надувание щек. :lol:
Rue писал(а):

Агент торжественно объявляет, что с Покупателем полный порядок и сейчас он оформляет жене согласие на продажу имущества.
:lol: :lol:
Rue писал(а):
Хотела бы узнать, реально ли вообще законными методами поставить данную фирму на место и объяснить, что хамить клиентам нехорошо, что их действия похожи на лохотрон и надувательство?

а зачем?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
29 авг. 2010
Все просто - надо было сообщить вашему знакомому, что есть два варианта - сразу выкинуть деньги в форточку или передать их конкретному лицу с тем же результатом (первый вариант) или заключить сделку. Второй вариант возможен только при соблюдении определенных условий (наличием доков например). Надо было сообщить, что возможен вариант когда ПРИДЕТСЯ отказаться от сделки.
Потом после выяснения явных нарушений просто сказать "спасибо за внимание" и уйти.
29 авг. 2010
Сделка это переговоры, та сторона дала свое видение сделки, вам надо было дать свое, т е на каких условиях вы готовы внести аванс и купить объект и разойтись по углам, не более того.
Ничего страшного и необычного тут не произошло, таких чайников на рынке пруд пруди.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 авг. 2010
Вот такой вот договор аванса:
___________
29 авг. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Сделка это переговоры, та сторона дала свое видение сделки, вам надо было дать свое, т е на каких условиях вы готовы внести аванс и купить объект и разойтись по углам, не более того.
Ничего страшного и необычного тут не произошло, таких чайников на рынке пруд пруди.

Телефоны ты остались. а вот аванса они не получили.
Это означает возвращение переговорного процесса в исходную точку.
Все нормально!
29 авг. 2010
merder писал(а):
Покупатель хотел внести аванс за объект, который в этот момент дарился его жене, и только после дарения жене должна происходить сделка купли-продажи?
Ага. Покупателю "риелторы" сказали, что всё будет ок. :)
А человек просто в этом не разбирается. Вообще.
Червяков Игорь писал(а):
Сделка это переговоры, та сторона дала свое видение сделки, вам надо было дать свое, т е на каких условиях вы готовы внести аванс и купить объект и разойтись по углам, не более того.
Ничего страшного и необычного тут не произошло, таких чайников на рынке пруд пруди.
Да. Я согласна.
Моё видение сделки слушать агент не хотел.
Манипуляция покупателем и давление.

А: если сегодня не вносите, то в понедельник уже берут другие люди. Ждали только вас, т.к. вам пообещали и т.д.
Аванс -- только 100тыр. Так настаивает (якобы) собственник. Переговоры с собственником только на сделке. Договор только в ППФ. Нотариальным (покупатель хотел нотариальный) нам некогда заниматься.
И вообще, вы пришли, чтобы мне весь мозг выесть...
:lol: :oops:

Так что переговорами это назвать нельзя вовсе.

glam писал(а):
а зачем?

Хрен знает -- зачем. :D
Наверное, для того чтобы обычные люди не попадали к таким "риелторам".
Да и "риелторы" подобные этим как-то (изв. за жаргон) следили за базаром и за тем, что они вообще творят.

Хотя я далека от мысли, что надо переделывать мир.
:)
___________
29 авг. 2010
Есть несколько требований к форме договора, без соблюдения которых договор считается "ничтожным" - а стороны обязана возвратиться в состояние "до сделки" - попросту если был внесен аванс его должны вернуть.
Так вот, одно из основных требований - срок договора. Договор не может быть "бесконечным".
Если почитать пункт 3.1 то окончание договора скрыто в тумане. И еще зачем-то упомянут "будущий" "основной" договор причем вообще без какой-либо даты (например, хотя бы "до 31 декабря 2010 года").
И потом. если в договоре ссылаешься на некие документы, должны быть указаны источники(например, "постановление правительства от .....) или они должны идти в качестве приложения см. п. 1.3 - "с условиями договора от 19.08.2010" - в приложение его!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: qwerty555 и 1 гость