Если кинул клиент и есть договор? 34 / 3409

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
19 окт. 2010
Коллеги, вот какой вопрос меня озадачил в последнее время. Если с клиентами заключать договор и заполнять просмотровые акты как положено как потом доказать в суде, что клиент снял квартиру которую ты ему показывал?
В случае с куплей-продажей на сколько я знаю можно взять выписку по квартире спокойно, а что с арендой?
Только, что просто кинули на 37 500 р.:)
Да и клиенты стали сейчас какие то вёрткие, за 2 часа до оговоренного просмотра умудряются у знакомых снять:)
19 окт. 2010
Очень интересная тема.
Я так считаю, что для доказательства можно в суде приподнести фото или видео материалы, в которых клиент-мошенник запечатлен на фоне квартиры или подъезда дома. По крайней мере можно попробовать.
Да и вообще кто-нибудь из старожил решал этот вопрос в суде, ведь сумма неуплаченных комиссионных может быть и больше 100 000 рублей.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
19 окт. 2010
FrEsH писал(а):
Коллеги, вот какой вопрос меня озадачил в последнее время. Если с клиентами заключать договор и заполнять просмотровые акты как положено как потом доказать в суде, что клиент снял квартиру которую ты ему показывал?
В случае с куплей-продажей на сколько я знаю можно взять выписку по квартире спокойно, а что с арендой?
Только, что просто кинули на 37 500 р.:)
Да и клиенты стали сейчас какие то вёрткие, за 2 часа до оговоренного просмотра умудряются у знакомых снять:)



"Да здравствует наш Российский суд - самый гуманный суд в мире"
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
19 окт. 2010
alexey moskva писал(а):
Очень интересная тема.
Я так считаю, что для доказательства можно в суде приподнести фото или видео материалы, в которых клиент-мошенник запечатлен на фоне квартиры или подъезда дома. По крайней мере можно попробовать.
Да и вообще кто-нибудь из старожил решал этот вопрос в суде, ведь сумма неуплаченных комиссионных может быть и больше 100 000 рублей.

Это не доказательство.
Суд может вызывать повестками собственника.
Собственник будет повестки выбрасывать...
Придет ли он на суд, подтвердит, что конкретный гражданин снял квартиру? Сомневаюсь...
Все остальное - лирика...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
19 окт. 2010
Agent001 писал(а):
Это не доказательство.
Суд может вызывать повестками собственника.
Собственник будет повестки выбрасывать...
Придет ли он на суд, подтвердит, что конкретный гражданин снял квартиру? Сомневаюсь...
Все остальное - лирика...

Конечно это не докозательство. А собственник вообще не при делах, насколько я понил судиться собираются с клиентом, который не заплатив комиссии снял квартиру. Собственник понятно на суд не прийдет, потому что на суде его запугают статьей о даче ложных показаний, по которой светит уже уголовное наказание, и ему прийдется говорить правду.
Доказательством могут служить показания участкового или соседей, а как их заинтересовать? Проще заинтересовать судью.
А тут и так все лирика, я за всю свою работу агентом ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь судился с клиентом-мошенником. Понятно, что овчинка выделки не стоит. Придется потратить время(очень много- суды, сбор информации), деньги-адвокату, судье, свидетелям. А главное, что даже при выигрыше процесса непонятно как исковую сумму забрать у клиента-мошенника. Он может быть нигде не работает или работает и получает 5000 ркблей, из которых по 500 рублей он будет платить в месяц, а то и вовсе не платить, и время его расплаты растянется на долгие годы.
Поэтому реально интересно пробовал кто-нить выиграть такой судебный процесс?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
19 окт. 2010
а есть ли смысл судиться???

что если эта затея с судом станет для Вас проигрышной??
Чем больше свободного времени, тем тупее его проводишь.
19 окт. 2010
FrEsH писал(а):
Коллеги, вот какой вопрос меня озадачил в последнее время. Если с клиентами заключать договор и заполнять просмотровые акты как положено как потом доказать в суде, что клиент снял квартиру которую ты ему показывал?

В аренде договор может пригодиться только в одном месте,- в отхожем. Мне кажется, он может уменьшить вероятность кидка, но % на 5. Ни о каких судах речи быть не может. Хотелось бы услышать обратные примеры, если они есть, конечно. Стоит ли тогда заморачиваться его подписанием?
20 окт. 2010
Тут главное расставить правильно приоритеты- что важнее. Получить свои деньги или просто правды ради )) Если второе- то конечно в суд, преценденты создавать надо, но это чистой воды благотворительность с прикидкой на будущее, если вы готовы быть такого рода меценатом, то просто примите от меня искренний ох и ах :D ...Ну а в первом случае не мне учить как отжать свои законные грошики :twisted:
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
20 окт. 2010
FrEsH писал(а):
Коллеги, вот какой вопрос меня озадачил в последнее время. Если с клиентами заключать договор и заполнять просмотровые акты как положено как потом доказать в суде, что клиент снял квартиру которую ты ему показывал?
В случае с куплей-продажей на сколько я знаю можно взять выписку по квартире спокойно, а что с арендой?
Только, что просто кинули на 37 500 р.:)
Да и клиенты стали сейчас какие то вёрткие, за 2 часа до оговоренного просмотра умудряются у знакомых снять:)



А чего "кидают"первый раз???
Такое дело имеет место быть.
Следующий кого "кинут " будет хозяин квартиры это вопрос времени . :lol:
Если человек "гнилой" то это на всю жизнь.
Зато Вы получили опыт что тоже является "капиталом".
Через десять таких случаев Вас "кинуть" будет практически не реально...
Что касается суда да тут просто ТУМАН.
20 окт. 2010
FrEsH писал(а):
Коллеги, вот какой вопрос меня озадачил в последнее время. Если с клиентами заключать договор и заполнять просмотровые акты как положено как потом доказать в суде, что клиент снял квартиру которую ты ему показывал?
В случае с куплей-продажей на сколько я знаю можно взять выписку по квартире спокойно, а что с арендой?
Только, что просто кинули на 37 500 р.:)
Да и клиенты стали сейчас какие то вёрткие, за 2 часа до оговоренного просмотра умудряются у знакомых снять:)

А не было предоплаты по договору с арендаторами?
Я вот 3 года назад заключал договор сам в МИЭЛе, так кажется с меня взяли половину комиссии вперед.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей