Покупка участка менее 3 лет в собственности. как правильно оформить? 16 / 2307

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
22 окт. 2010
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить покупку.
Покупаем участок менее 3 лет в собственности. Продавец хочет показать 1 млн. Я уже читала на форуме,что при покупке квартиры обычно всё списывается на неотделимые улучшения. А как поступить с голым участком без всяких строений #-o . и еще вопрос: как всё-таки наиболее правильно офомлять расписки и тд. с целью минимизации рисков для покупателя.
Заранее спасибо.
24 окт. 2010
luckyalis писал(а):
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить покупку.
Покупаем участок менее 3 лет в собственности. Продавец хочет показать 1 млн. Я уже читала на форуме,что при покупке квартиры обычно всё списывается на неотделимые улучшения. А как поступить с голым участком без всяких строений #-o


...все молчат.. а правда как?
24 окт. 2010
Мария писал(а):
luckyalis писал(а):
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить покупку.
Покупаем участок менее 3 лет в собственности. Продавец хочет показать 1 млн. Я уже читала на форуме,что при покупке квартиры обычно всё списывается на неотделимые улучшения. А как поступить с голым участком без всяких строений #-o


...все молчат.. а правда как?

Хоть бы масштаб занижения указали.
Если допустим 1-2 млн.р. скастить, то можно пару блоков кинуть (типа фундамент начали, а кто-то упер материал, но при покупке материал был!) и деревцев по периметру десятка 2 навтыкать. А они за зиму высохли :( . Бывает.
С уважением,
Илья Шкоп
24 окт. 2010
По-моему, риск при покупке участка (при определённых условиях) больше, чем риск при покупке квартиры. Так что, если надумаете указывать в договоре сумму меньшую, чем передаёте, сначала проверьте все документы. Особенно местонахождение участка, установление его границ и вынос границ участка в натуру.
___________
24 окт. 2010
Rue писал(а):
По-моему, риск при покупке участка (при определённых условиях) больше, чем риск при покупке квартиры. Так что, если надумаете указывать в договоре сумму меньшую, чем передаёте, сначала проверьте все документы. Особенно местонахождение участка, установление его границ и вынос границ участка в натуру.

Ольга Александровна, в порядке консультации, что такое вынос границ в натуру?
(остальное более-менее понятно :) )
24 окт. 2010
Мария писал(а):
Rue писал(а):
По-моему, риск при покупке участка (при определённых условиях) больше, чем риск при покупке квартиры. Так что, если надумаете указывать в договоре сумму меньшую, чем передаёте, сначала проверьте все документы. Особенно местонахождение участка, установление его границ и вынос границ участка в натуру.

Ольга Александровна, в порядке консультации, что такое вынос границ в натуру?
(остальное более-менее понятно :) )


Геодезисты на местности определяют границы участка в соостветствии с кадастровым планом участка, забивают колышки.
24 окт. 2010
Я думаю, что риск при покупке участка меньше, чем при покупке квартиры. Просто кто-чем занимается. Кто-в чем лучше разбирается.
24 окт. 2010
Olga Iv писал(а):
Я думаю, что риск при покупке участка меньше, чем при покупке квартиры. Просто кто-чем занимается. Кто-в чем лучше разбирается.

А почему вы думаете, что меньше? Мне интересно мнение.

Я основываюсь на том, что косяки в правоустановке могут быть и там и там.
А вот вопрос о конкретном местонахождение участка, его идентификация, споры по границам, и т.п. вещи, возможны только с участками.
В 90-х года была ещё такая неприятная вещь, как просто письменный отказ от участка, оставленный в правление СНТ. Но ведь Постановление о предоставлении участка было! И это правоустанавливающий документ.
В итоге оказывается, что на один и тот же участок есть документы у двух граждан. Только один не вспоминал о нём 18 лет, а другой -- возделывал. Потом наследники первого нашли в домашнем архиве Постановление и пошли разбираться.
Также сталкивалась с такой неприятной вещью, как введение в заблуждение относительно местоположения участка. Ведь продавать-покупать можно без межевания, т.е. фактически этакий виртуальный участок. Соответствует ли он физическому? А это уже вопрос. Или с межеванием. Но замежёван оказывался участок на другом конце села, за околицей.
Про подделку бланков 90-92 годов Администрации вообще промолчу. Это уже мошенничество.
___________
25 окт. 2010
Так и на квартирном рынке мошенничества хватает.
25 окт. 2010
luckyalis писал(а):
Покупаем участок менее 3 лет в собственности. Продавец хочет показать 1 млн. Я уже читала на форуме,что при покупке квартиры обычно всё списывается на неотделимые улучшения. А как поступить с голым участком без всяких строений



Действительно если голый участок то с неотделимыми улучшениями придется поломать голову. Но вот что я предлагаю-можно в расписке написать, что деньги получены за мелиорацию (осушение), или рекультивация.Т.е это все невидимо глазом, но стоимость заболоченного участка после комплекса мер по осущение и дренажа существеннго вырастает.И работы эти недешевые. Но глазом этого не видно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей