Первая неделя в риэлторском бизнесе - полет нормальный 48 / 8147

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
31 окт. 2010
Приветствую всех.

Почитал форум и решил перейти к конкретным действиям. Решил попробовать себя в риэлторском деле.

Предыстория.

Используя интернет стал получать по несколько заявок в день на аренду/покупку коммерческой недвижимости. Сначала попробовал отдавать заявки в агентство X, под процент от реализованной сделки. В месяц отдавал до 100 заявок, результат за несколько месяцев – всего одна сделка от агентства-партнера.

Думаю партнеры просто работать не хотели, или попросту обманывали, тогда решил попробовать самостоятельно.

Начало.

Так как опыта в данной области нет, решил чтобы не рисковать личными финансами, попробовать найти партнера. Партнера нашел, женщина много лет работает в недвижимости, в основном занимается оформлением, а агентов попросту распустила, как рассказывала, так как не было времени их контролировать и учить, потому в основном офис в центре города попусту простаивал.

Я предложил набрать агентов, обучать по мере приобретения опыта, прибыль поделил в процентном соотношении.
Оформление, юридическое лицо, все необходимые договора у партнера имеются, поэтому сразу рванулся в бой.

Первая неделя.

Проблему с кадрами решил просто. Объявления дал на местных сайтах, от звонков не было отбоя, выбрал 6 человек, за пару дней, все молодые, до 30 лет, у всех высшее образование, есть только один студент 4 курса, а так, и бывший работник банка, и теле/радиоведущая, и военный.

Опыта не у кого нет, поэтому первый день инструктаж в течении часа, ознакомление с договором, с базами, со способами оплаты, уже выработали некоторый шаблон общения с новыми заказчиками.

По работе сразу предупредил, что Ваш хлеб это голова и ноги, и сразу сделал акцент на ежедневные показы, фотографирование объектов. Итого, за первую неделю все сотрудники каждый день ездили на показы, фотографировали объекты, изучали специфику коммерческой недвижимости. К концу недели: ПЕРВАЯ СДЕЛКА! Девочка сдала магазин. Думаю дольше будет пободрее. Я рад, а она тем более, все знакомые пугали, что несколько месяцев без денег сидеть будет.

Некоторые аспекты того, как мы работаем

1. Агенты не занимаются рекламированием объектов, совсем. Только вбивают во внутреннюю базу, которую заказал программистам и все. Далее я из кармана плачу паре ребят (удаленщики студенты), которые раскидывают объявления по сайтам, и т.п.

2. Заявки я распределяю лично, за каждым агентом прикреплен определенный сегмент: магазины, склады, офисы и т.д. Всегда знаю на какой объект поехал агент, и сколько стоит арендная плата по нему (сводит к минимуму возможность обмана или леваков ).

3. Веду строгий учет договоров. Не даю сидеть без дела.

За неделю не раз сталкивались с действиями наймодателей выйти на собственников без нас, потихоньку учимся, ну и опыт конечно, все равно те кто поставил себе цель нас обойти, это сделают, или сильно постараются. Были и предложения заплатить агенту тысяч пять рублей на руки, а он отдает им объект без договора в обход агентства, пока агенты все рассказывают.

В планах дальше усилять работу с коммерцией, возможно попробовать с жилой.

Буду рад и признателен услышать отзывы, мысли, критику и пожелания.
31 окт. 2010
Роман Боландэу писал(а):
Буду рад и признателен услышать отзывы, мысли, критику и пожелания.

а-ля В.Лашманов 7 лет назад. :lol:
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
31 окт. 2010
Толково, Роман. Успеха Вам !
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
31 окт. 2010
Спасибо, Владимир. Буду стараться. Есть идеи, как внедрю по результату отпишу. Возможно кому-нибудь будет полезно.
31 окт. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Роман Боландэу писал(а):
Буду рад и признателен услышать отзывы, мысли, критику и пожелания.

а-ля В.Лашманов 7 лет назад. :lol:

Мне было легче. Не каждому так везет на партнера, как мне
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
31 окт. 2010
Подписал пару договоров с собственниками, продажа дорогостоящих объектов (магазин и промышленная база). Оба объекта дороже 50 млн. Пока опыта по продаже таких объектов нет, буду изголяться.

Решил попробовать снять рекламные видео ролики (презентация в powerpoint c экрана компьютера), сделать под каждый объект в нете по странице, и контекстной рекламой по целевым запросам заинтересованных ловить, + глобальные доски, так как клиент однозначно не местный должен быть, здесь эти объекты у всех есть и больше года стоят, не продаются.

Может у кого-нибудь есть список самых рыбных мест (сайты) где потенциальные инвесторы обитают.
31 окт. 2010
Больше года стоят - явно переоцененные объекты. Работайте с ценой. А что до рыбных мест... Посмотрите рейтинг сайтов НЕРСа. Выберите самые посещаемые доски
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
31 окт. 2010
молоток, так держать ;)
31 окт. 2010
Молодец, Роман! Сначала немного тяжелее, а потом все наладится! Главное прилагать максимум усилий. А если нужны будут партнеры по болгарской недвижимости, обращайтесь :) Успехов!
31 окт. 2010
Меня почему-то тоже с первых строк растрогало.
В добрый час, Роман.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей