Ипотека от Нордеа банк 36 / 3905

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
02 нояб. 2010
Добрый день!

Хочу взять кредит в Нордеа банк, с плавающей ставкой, под 7-8% первый год, затем Libor+6% на 20 лет.
Сумма нужна 5,3 миллионов рублей, на руках есть 1 миллион рублей, т.е. 15% от суммы квартиры. Ежемесячный платеж при ставке 8% получается - 45 тыс..

Среднемесячный доход в 2010 году - 130 тыс. рублей, в 2009 - 92 тыс. (2НДФЛ, компания из TOP10 российских), жена не работает, двое детей.

Есть несколько вопросов:

1) Какие шансы на одобрение кредита при моих исходных данных?
2) Есть ли у кого опыт взятия ипотеки в банке Нордеа (в интернет развернутых отзывов практически не нашел), долго ли рассматривают кредитную заявку? Долго ли проверяют квартиру?

P.S. Риски доллар+плавающая ставка осознаю, это можно не комментировать...
02 нояб. 2010
Waveman писал(а):
Добрый день!

Хочу взять кредит в Нордеа банк, с плавающей ставкой, под 7-8% первый год, затем Libor+6% на 20 лет.
Сумма нужна 5,3 миллионов рублей, на руках есть 1 миллион рублей, т.е. 15% от суммы квартиры. Ежемесячный платеж при ставке 8% получается - 45 тыс..

Среднемесячный доход в 2010 году - 130 тыс. рублей, в 2009 - 92 тыс. (2НДФЛ, компания из TOP10 российских), жена не работает, двое детей.

Есть несколько вопросов:

1) Какие шансы на одобрение кредита при моих исходных данных?
2) Есть ли у кого опыт взятия ипотеки в банке Нордеа (в интернет развернутых отзывов практически не нашел), долго ли рассматривают кредитную заявку? Долго ли проверяют квартиру?

P.S. Риски доллар+плавающая ставка осознаю, это можно не комментировать...

1. Высокие.
Одобрять Вас, как заемщика могут месяц. (Сотудники реально "зашиваются" от работы).
Квартиру - недели две с момента полного пакеа документов. (Пакет - полнее, чем в др. банках).
15% на первый взнос не хватит. Рассчитывайте на 20%. Комментировать почему и как на форуме не буду.

Хоть Вы просили о рисках не писать, но: Либор сейчас на минимумах: ниже - некуда, выше - легко. Комбинированная ставка (фикс на 5 лет) всего на 1 процентный пункт выше.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
02 нояб. 2010
Спасибо, Дмитрий.

Возможно, действительно возьму по комбинированной... риски повышения Libor тогда появятся только через 5 лет, к тому времени возможно будет и рефинансироваться. Хотя, скорее всего Libor эти 5 лет на минимуме и останется, по крайней мере судя по выступлениям "вертолетного Бена" политика низких ставок у ФРС надолго...

И все-таки почему от 20% ?, на офсайте Нордеа стоит "до 85% от оценочной стоимости недвижимости". Оценщики скорее всего оценят квартиру выше, примерно в 6700, тогда как нам готовы продать по 6300 (квартиру покупаем у знакомых)

Если не из-за оценки, то почему 20% ?

И еще вопросик: допустим я подал кредитную заявку и мне одобрили кредит, но покупку недвижимости я отложил на полгода. Будет ли при повторном обращении в банк взиматься комиссия за повторное рассмотрение заявки?
24 нояб. 2010
Подал кредитную заявку 10 дней назад. Решил брать в долларах, с плавающей после 1-го года. Будут результаты - отпишусь на форуме. В банке сказали - что рассмотрение заяки идет долго, много жлеющих... что неудивительно, такие ставки больше никто не предлагает. Странно, что в инете так мало отзывов о Нордеа...

Буду благодарен, если кто-нибудь кинет ссылочку на ипотечный отзыв о Нордеа...
29 нояб. 2010
Добрый день! Недавно работал с этим банком. Впечатления разные. Для одобрения квартиры просили много документов, о которых я и не думал. Т.к. у нас ТСЖ надо было взять копию устава(хорошо, что клиентка дружила с председателем, и то дали с трудом), для подтверждения полномочий по выдаче справки об отсутствии задолженностей. Изначально говорили, что две недели, после предоставления полного пакета документов. Сначала оценка, потом юристы, залоговики и наконец начальник отдела. Все рассматривают документы 2-3 дня. Приходилось звонить через день, чтобы узнать результат, т.к. продавец альтернативной квартиры начал нервничать. Уложились в 10 дней. Сама сделка прошла быстро, договора все прочитали и корректировали накануне -это плюс. Партнеры компании, кто занимался регистрацией не понравились.Взяли 17000 тысяч и даже акт приема-передачи квартиры не подготовили. Другой клиент, зная о моей работе с "Нордеа" пошел в "Райффайзен". Берите время с запасом и говорите об этом продавцам.
02 июн. 2011
Хочу поделиться опытом обращения в этот банк.

Первоначально обращался в ноябре - одобрили сумму 5500тыс.р. на 25 лет под ставку 6,5% первый год (далее 6%+либор). Одобрения ждали 2 недели. Затем пришлось отложить решение квартирного вопроса до весны. В марте подал документы на повторное одобрение - одобрили уже 4800 на 30 лет!, несмотря на то что зарплата у меня выросла. Оказалось что банк усредняет сумму дохода за последние 6 месяцев, а у меня годовой бонус в апреле, соотв. в повторное одобрение он не вошел. Повторное рассматривали тоже 14 дней.
У банка неадекватные требования к соотношению доход \ ежемесячный платеж - где-то в районе 4 к 1 (у меня подтвержение 2НДФЛ , работаю в компании, входящей в TOP10 российских компаний).
После этого обратился в Дельтакредит - без проблем одобрили 5500 на 15 лет в долларах за 3 дня, ставка 8,75% (напомню в Нордеа одобрили 4800 на 30 лет).
Сейчас подбираю квартиру...
Вообщем, Нордеа похоже ипотечные клиенты не нужны, банк очень медленный, сотрудники еле живые... после общения с менеджерами Дельтакредита контраст очень резко ощущается.
02 июн. 2011
Нордеа банк один из лучших ипотечных банков. Помимо привлекательных процентных ставок, тщательных юридических проверок всех и вся(от того и долго порой бывает), неоспоримым преимуществом Нордеа банка является тот факт, что мне не известен ни один случай повышения процентных ставок по раннее заключенным кредитным договорам, или продажи своих заемщиков (закладных, облигацией с ипотечным покрытием, ипотечный сертификат участия) третьим лицам.

Абсолютно все мои клиенты, которые с моей помощью брали ипотечные кредиты в Нордеа банке, довольны на 100% тем, что являются клиентами и заемщиками Нордеа банка. :D

ЗЫ: Рекомендую вам комбинированную ставку.
03 июн. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
Нордеа банк один из лучших ипотечных банков. Помимо привлекательных процентных ставок, тщательных юридических проверок всех и вся(от того и долго порой бывает), неоспоримым преимуществом Нордеа банка является тот факт, что мне не известен ни один случай повышения процентных ставок по раннее заключенным кредитным договорам, или продажи своих заемщиков (закладных, облигацией с ипотечным покрытием, ипотечный сертификат участия) третьим лицам.

Абсолютно все мои клиенты, которые с моей помощью брали ипотечные кредиты в Нордеа банке, довольны на 100% тем, что являются клиентами и заемщиками Нордеа банка. :D

ЗЫ: Рекомендую вам комбинированную ставку.


Ну прежде чем петь дифирамбы этому банку вы бы хоть как-то прокомментировали мой пост, а то Ваш пост на какие-то мантры и лозунги похож. Как рещали вопрос с неторопливостью банка и неадекватными требованиями к доходы заемщика?
03 июн. 2011
Waveman писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
Нордеа банк один из лучших ипотечных банков. Помимо привлекательных процентных ставок, тщательных юридических проверок всех и вся(от того и долго порой бывает), неоспоримым преимуществом Нордеа банка является тот факт, что мне не известен ни один случай повышения процентных ставок по раннее заключенным кредитным договорам, или продажи своих заемщиков (закладных, облигацией с ипотечным покрытием, ипотечный сертификат участия) третьим лицам.

Абсолютно все мои клиенты, которые с моей помощью брали ипотечные кредиты в Нордеа банке, довольны на 100% тем, что являются клиентами и заемщиками Нордеа банка. :D

ЗЫ: Рекомендую вам комбинированную ставку.


Ну прежде чем петь дифирамбы этому банку вы бы хоть как-то прокомментировали мой пост, а то Ваш пост на какие-то мантры и лозунги похож. Как рещали вопрос с неторопливостью банка и неадекватными требованиями к доходы заемщика?

Я думал, Вы уже давно в своей квартире живете!
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 июн. 2011
Было дело с Нордеа, подбирали для 3 клиентов программы.
Очень долго, очень муторно-надо собирать слишком много документов.
За это время одна квартира ушла другим покупателям.
Будем надеться что банк упростит процедуру и сократит время обработки заявок =D> =D> =D>
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость