С одним агентом или со всеми? 44 / 2304

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
10 нояб. 2010
Прочитал кучу постов и вижу общую рекомендацию "владельцу лучше работать с одним агентом чем с многими".
Я не очень понимаю аргументацию. Если я, как владелец:
1. оценил рынок и установил цену, которая меня устраивает и признана сообществом "хорошей" на данный момент.
2. составил(составлю) договор, который будет 100% в соответствии с законодательством и будет защищать мои интересы
3. дам объявления в несколько бесплатных источников
4. обращусь к большому количеству агентов, чтобы увеличить количество потенциальных арендодателей (принципиально по одной цене, без торга, на единых условиях по одному договору)

Если через некоторый период вижу, что по данной цене желающих нет (или приходят только люди, кого не хочу видеть среди съемщиков), то снижаю цену одновременно во всех источниках и у всех агентов.
Если в процессе работы, агент аргументированно порекомендует мне изменить договор (и я соглашусь с доводами), то изменения будут действовать для всех потенциальных съемщиков одновременно.

Чем такой способ хуже, чем работа с одним выбранным агентом? Ну будут знать агенты, что у них есть конкуренция, а мне то чем это плохо?
Потенциальные покупатели увидят кучу предложений и посчитают, что это аргумент для снижения цены? Так залезут в фотки, убедятся, что это одна и та же квартира и изменят свое мнение.

Что я не учел?
Сергей
10 нояб. 2010
Прошу прощения, по ошибке запостил в "Услуги, аванс, задаток" правильно было бы в "Найм жилья".
Как обратиться к администратору, чтобы перенесли (или создать там новую тему и скопировать)?
10 нояб. 2010
Так вы и сделаете уже всю работу агента, зачем вам вообще к кому-то обращаться? Лучше ещё комиссию со стороны агента-собственника возьмите себе, так как вы сами и выступаете в качестве собственного агента. Ну и телефон указываете не основной, а временный.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
10 нояб. 2010
ArtHome, обязательно так и сделаю, если в итоге остановлюсь на квартиросъемщике, который по моему объявлению сам пришел, а не агент его нашел для меня :)
Для чего мне агенты:
- найти больше потенциальных заказчиков (чтобы быстрее выбрать "того единственного", и не терять время)
- чтобы отсечь людей, кто мне не подходит как съемщик, еще до разговора/встречи с ними

Сергей
10 нояб. 2010
С одним агентом или со всеми?

С одним:

- Эксклюзивность предложения падает, если ваш объект предлагает "каждый второй риэлтор"
- Риэлторы ( контрагенты) справедливо сделают вывод, что с вами трудно договориться, поэтому ваш объект могут не предлагать своему клиенту,
Отсюда - многие ваши потенциальные покупатели/арендаторы даже не узнают о вашем предложении
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
10 нояб. 2010
Владимир Буйлов писал(а):
С одним агентом или со всеми?

С одним:

- Эксклюзивность предложения падает, если ваш объект предлагает "каждый второй риэлтор"
- Риэлторы ( контрагенты) справедливо сделают вывод, что с вами трудно договориться, поэтому ваш объект могут не предлагать своему клиенту,
Отсюда - многие ваши потенциальные покупатели/арендаторы даже не узнают о вашем предложении

+1 Так и есть
10 нояб. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
4. обращусь к большому количеству агентов, чтобы увеличить количество потенциальных арендодателей

Если через некоторый период вижу, что по данной цене желающих нет (или приходят только люди, кого не хочу видеть среди съемщиков), то снижаю цену одновременно во всех источниках и у всех агентов.

Потенциальные покупатели увидят кучу предложений и посчитают, что это аргумент для снижения цены? Так залезут в фотки, убедятся, что это одна и та же квартира и изменят свое мнение.

Что я не учел?
Сергей

Ладно.. это я так.. по тексту понятно, что сдать хотите..
Присоединяюсь к Владимиру и Марии и добавлю, что в разговорах потенциальных съемщиков с Вашими агентами будет звучать что-нибудь на подобии "да, эта квартира уже вторую неделю висит.. никто не снимает.. то ли с хозяином что-то не так то ли с квартирой.."
10 нояб. 2010
Владимир Грохотов писал(а):
...
Присоединяюсь к Владимиру и Марии и добавлю, что в разговорах потенциальных съемщиков с Вашими агентами будет звучать что-нибудь на подобии "да, эта квартира уже вторую неделю висит.. никто не снимает.. то ли с хозяином что-то не так то ли с квартирой.."

А также будет добавлено: ..хозяин со всей Москвой работает..не..даже смотреть не стОит..

И каждый Огент будет ставить цену ниже, чем у другого, дабы звоночки собрать первому.. а потом другой Огент увидит, и поставит ещё дешевле.. Ах.. что будет :roll:
10 нояб. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Прочитал кучу постов и вижу общую рекомендацию "владельцу лучше работать с одним агентом чем с многими".

это смотря что Вы собрались сдавать,

если 1к.кв в МСК эконом сегмента - не парьтесь, сами дайте объявление в и-нет, найдется куча агентов желающих бежать к Вам наперегонки роняя тапки. :D ничего из ужасов описанных выше с Вами не случится. будете спокойно выбирать жильцов.

если средний и выше, или многокомнатные кв. то лучше работать с одним агентом, ибо клиентов меньше и они придирчивее, а выбор квартир больше.
агенты наперегонки в такие квартиры людей не возят.
Ъ
10 нояб. 2010
Владимир Буйлов писал(а):
С одним агентом или со всеми?

С одним:
- Риэлторы ( контрагенты) справедливо сделают вывод, что с вами трудно договориться, поэтому ваш объект могут не предлагать своему клиенту,


Владимир, я не понял аргумент, извините.
Если решу работать "со всеми", то я не собираюсь кого-то обманывать, говорить, что работаю эксклюзивно и т.п.
Соответственно разумные люди сделают только тот вывод, что у них есть конкуренты.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: winterion и 13 гостей