Задаток через ячейку 21 / 1589

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
20 нояб. 2010
Сегодня предложили такой вариант внесения, из-за того, что сумма покупателю показалась большой. Рассказы про частное лицо и прочее...
Кто с таким сталкивался? Какие условия допуска к ячейки в данном случае должны быть?
Я сначала подумал, что все просто:
Покупатель и Продавец в договоре "меняются местами".
У Покупателя условием допуска с момента закладки и до срока регистрации ДКП (плюс запас), при предъявлении им зарегистрированных документов. У Продавца последние 2-3 дня, как в случае про обычной сделке у Покупателя. Так же возможно посещение перед сделкой 2-х сторон, для изъятия и "перекладки" в новую ячейку под сделку.
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.
Если не прописывать про "последние 2-3 дня", теряется смысл задатка!
22 нояб. 2010
Судя по кол-ву ответов, подобной практики ни у кого не было :)
Вопрос решили закладкой под наличие загранпаспорта продавца, которая летит на сделку из другой стран, чем и вызван был размер аванса.
Но все равно покупатели оказались в более рискованном положение. Что ж, сами предложили ячейку.
22 нояб. 2010
Zelenie Vodorosli писал(а):
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.

Просто путано как-то всё, мне не понятно, - вы допускаете, что ваш клиент может отказаться от сделки и тем не менее берете задаток, - почему не аванс?
Второе - почему бы не взять меньшую сумму, чтоб голову не ломать?
22 нояб. 2010
Мария писал(а):
Zelenie Vodorosli писал(а):
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.

Просто путано как-то всё, мне не понятно, - вы допускаете, что ваш клиент может отказаться от сделки и тем не менее берете задаток, - почему не аванс?
Второе - почему бы не взять меньшую сумму, чтоб голову не ломать?

Наверное, потому что важно, чтобы Покупатель не отказался от сделки, потому что продавец "летит из другой страны" и лететь "впустую" ей не интересно. О том, что Продавец может отказаться от сделки, ТС вроде ничего не писал.
22 нояб. 2010
Егорова Татьяна писал(а):
Мария писал(а):
Zelenie Vodorosli писал(а):
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.

Просто путано как-то всё, мне не понятно, - вы допускаете, что ваш клиент может отказаться от сделки и тем не менее берете задаток, - почему не аванс?
Второе - почему бы не взять меньшую сумму, чтоб голову не ломать?

Наверное, потому что важно, чтобы Покупатель не отказался от сделки, потому что продавец "летит из другой страны" и лететь "впустую" ей не интересно. О том, что Продавец может отказаться от сделки, ТС вроде ничего не писал.

Татьян, цитата выше (первая в этом посте) - это касается задатка.
Если у покупателя сильно изменятся обстоятельства, он не приедет, какую сумму не возьми, - поэтому не вижу смысла брать сильно большой аванс (мы ж в конце концов не на авансах зарабатываем :) )
22 нояб. 2010
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.
!!! Если Продавец ОТКАЗЫВАЕТСЯ от продажи, то и регистрация на имя Покупателя НЕ ПРОИСХОДИТ, соответственно и НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ условия доступа у Продавца (чтобы он деньги забрал из ячейки) и, помимо того, в соответствии с правилами отказа от сделки со стороны Продавца он обязан будет возвратить сумму ЗАДАТКА в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ!!! Так что если кто здесь и рискует, то именно Продавец :) А схема интересная (чтобы суммы авансом в банках не прокручивали). Я бы так и вносил - АВАНС через ЯЧЕЙКУ...и все довольны :)
22 нояб. 2010
Егорова Татьяна писал(а):
Мария писал(а):
Zelenie Vodorosli писал(а):
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.

Просто путано как-то всё, мне не понятно, - вы допускаете, что ваш клиент может отказаться от сделки и тем не менее берете задаток, - почему не аванс?
Второе - почему бы не взять меньшую сумму, чтоб голову не ломать?

Наверное, потому что важно, чтобы Покупатель не отказался от сделки, потому что продавец "летит из другой страны" и лететь "впустую" ей не интересно. О том, что Продавец может отказаться от сделки, ТС вроде ничего не писал.

Мой клиент прилетает из далека, тратя большие расходы на перелет + временные потери. И он от сделки не откажется, ибо, какой ему смысл тогда прилетать? Меньшая сумма не покроет его расходов, в случае если купец просто не придет на сделку!
Покупатель не хотел вносить аванс "в руки" замудрил с ячейкой.Но условия доступа не продумал, а просто предложил. Потому и создал я эту тему, что бы спросить у коллег о возможном опыте в такой ситуации.
Про терминологию "аванс","задаток", обсуждалось ни раз. Нет все таки в нашей работе точности в этих науках. Всегда получается какой то гибрид в договоре из того и другого! Разве не так?
22 нояб. 2010
AnryK писал(а):
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.
!!! Если Продавец ОТКАЗЫВАЕТСЯ от продажи, то и регистрация на имя Покупателя НЕ ПРОИСХОДИТ, соответственно и НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ условия доступа у Продавца (чтобы он деньги забрал из ячейки) и, помимо того, в соответствии с правилами отказа от сделки со стороны Продавца он обязан будет возвратить сумму ЗАДАТКА в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ!!! Так что если кто здесь и рискует, то именно Продавец :) А схема интересная (чтобы суммы авансом в банках не прокручивали). Я бы так и вносил - АВАНС через ЯЧЕЙКУ...и все довольны :)

Вы считаете, что при внесении денег через ячейку, с ограниченными условиями доступа, мы должны были подписать еще договор о ПРИНЯТОЙ сумме, ?:) да еще с 2-м возвратом? :D
22 нояб. 2010
AnryK писал(а):
Но! если продавец (Мы) вдруг, допустим, отказывается от продажи, выжидает свой срок, когда имеет право придти в ячейку и забрать вложенную сумму- рискует Покупатель.
!!! Если Продавец ОТКАЗЫВАЕТСЯ от продажи, то и регистрация на имя Покупателя НЕ ПРОИСХОДИТ, соответственно и НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ условия доступа у Продавца (чтобы он деньги забрал из ячейки) и, помимо того, в соответствии с правилами отказа от сделки со стороны Продавца он обязан будет возвратить сумму ЗАДАТКА в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ!!! Так что если кто здесь и рискует, то именно Продавец :) А схема интересная (чтобы суммы авансом в банках не прокручивали). Я бы так и вносил - АВАНС через ЯЧЕЙКУ...и все довольны :)

Рада, мою мысль поняли.
Zelenie Vodorosli писал(а):
Вы считаете, что при внесении денег через ячейку, с ограниченными условиями доступа, мы должны были подписать еще договор о ПРИНЯТОЙ сумме, ?:) да еще с 2-м возвратом? :D

А эту фразу ей богу не пойму
22 нояб. 2010
А Вам не надо! У Вас гарантийные письма/обязательства! :D :D :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iHarry и 4 гостя