Бизнес: превращение многокомнатных квартир в несколько квартир? 13 / 982

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
25 нояб. 2010
Здравствуйте!

Приходило ли вам в голову, что из типовой панельной многокомнатной квартиры можно сделать две "квартиры" и для долгосрочного инвестора (со стратегией - вложение в жилье как источник пожизненной ренты) это м.б. выгоднее, чем покупать отдельные квартиры.
Что надо учесть:
- Есть ограничения на перепланировку, но если не уменьшать общую величину жилой площади, то есть размещать доп санузел и доп кухню на месте коридоров, то перепланировка допустима.
- Технически конечно не для всех типов планировок можно что-то путное придумать, но например 4кв в КОПЭ отлично перепланируется
- Юридически, это конечно будут не квартиры, а выделенные доли, но с точки зрения потребительского качества для сдачи в аренду, арендатору должно быть все равно - доля это или квартира.

Пример: в ЖК Битцевский осталась четырехкомнатная квартира 102 м2 по цене 86400 за метр итого 8'812'800 руб, которая перепланируется в "однушку" порядка 40м2 и небольшую "двушку" (с кухонным уголком в гостинной) порядка 56м2. (около 6 метров уйдет на общий коридор и увеличившуюся площадь под стенами). Итого получается 91800 тыс за метр в ликвидных для сдачи объектах, ну пусть 95 тыр после перепланировки и всех разрешений. В продаже там и близко ничего подобного за однушки и двушки сейчас нет. Кстати и цена обслуживания будет хоть немного, а дешевле обслуживания двух отдельных квартир.

Естественно в других новостройках цены другие, но принцип остается прежним - цена на многокомнатные квартиры существенно ниже чем на однушки и небольшие двушки, да и ликвидность много хуже. На мой взгляд цена необоснованно ниже, что делает схему разделения выгодной...

А если уж очень потребуется продать эту квартиру (что вообще-то изначально не планируется), то уверен, что такой объект с перепланировкой будет востребован теми, кто хочет блок, но денег не хватает (например для молодой семьи и семьи их родителей), т.к. позволяет жить и отдельно друг от друга и совсем рядом.


Что я не учел?
Прошу по голове не бить, я не риэлтор, я простой спекулянт (инвестором не решусь себя назвать).

Сергей
P.S. Пожалуйста, не пишите, что депозиты сейчас еще выгоднее, для этого есть отдельная ветка.
Да и меня все равно не убедите, я недвижимость люблю. А банки тоже люблю .... но только с вареньем :D
25 нояб. 2010
Я думаю реально, проблемы возникнут на стадии узаконения перепланировки, нужно будет согласовать с жильцами над и под вами и с СЭС, у нас так.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
25 нояб. 2010
glam писал(а):
Я думаю реально, проблемы возникнут на стадии узаконения перепланировки, нужно будет согласовать с жильцами над и под вами и с СЭС, у нас так.


Перенос санузла - легализовать (законным путем) вообще разве реально?
25 нояб. 2010
Получится как у Булгакова - "нехорошая квартира"
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
25 нояб. 2010
Знаю одну многокомнатную квартру, на первом этаже в центре Москвы, из которой сделали три однокомнатные квартирки с общим коридором, получилась минигостиница. Успешно сдаётся, чего и добивались владельцы.
25 нояб. 2010
Olga Iv писал(а):
Знаю одну многокомнатную квартру, на первом этаже в центре Москвы, из которой сделали три однокомнатные квартирки с общим коридором, получилась минигостиница. Успешно сдаётся, чего и добивались владельцы.

скорее всего - это нежилой фонд.
сколько там санузлов ?
25 нояб. 2010
Планировку узаконить реально, если не трогать жилые помещения.
И совсем просто, если санузел просто взять и разделить. Например у себя в гостевом туалете (размером 1,8 м * 1,1 м) я разместил душевую кабину 0,9 + туалет + умывальник. За счет правильной планировки это очень удобно.
25 нояб. 2010
Olga Iv писал(а):
Знаю одну многокомнатную квартру, на первом этаже в центре Москвы, из которой сделали три однокомнатные квартирки с общим коридором, получилась минигостиница. Успешно сдаётся, чего и добивались владельцы.


Ольга, спасибо! Именно мой пример.
25 нояб. 2010
M.ALEX писал(а):
Olga Iv писал(а):
Знаю одну многокомнатную квартру, на первом этаже в центре Москвы, из которой сделали три однокомнатные квартирки с общим коридором, получилась минигостиница. Успешно сдаётся, чего и добивались владельцы.

скорее всего - это нежилой фонд.
сколько там санузлов ?


В каждой квартире кухня, санузел, как и положено в квартире. В одной-душ с гидромассажем, в 2х других-полноценные джакузи.
25 нояб. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Планировку узаконить реально, если не трогать жилые помещения.
И совсем просто, если санузел просто взять и разделить. Например у себя в гостевом туалете (размером 1,8 м * 1,1 м) я разместил душевую кабину 0,9 + туалет + умывальник. За счет правильной планировки это очень удобно.

1. какая у Вас планировка ? Свободная, монолит?
2. как в 4ке КОПЭ предлагаемым Вами образом обеспечить доступ к "своему" санузлу минуя общий коридор?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elena Naryshkina, Gelendzhik rent и 10 гостей