Ответы на вопросы и уроки сдачи квартиры 23 / 2031

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
06 дек. 2010
Всем здравствуйте!

(Хотел тему в шутку назвать "Как выселить ...", но потом решил, что тема слишком болезненная для некоторых и юмор не все оценят, поэтому просто "уроки сдачи"...может кому-то будет интересно)

- Во первых почему не сдался сразу одному риелтору?
Какие только предположения не высказывались: "боится и не доверяет риелторам", "жадный, хочет кроме квартплаты еще и 50% срубить", "просто лоханулся".... В итоге надо признать, последнее предположение Дмитрия Логне было ближе всего к истине :D
На самом деле все просто: не имея каких-то формализованных жестких требований к нанимателям, тем не менее я очень требователен к тому, кто и как будет жить в квартире, вовремя платить, беречь мебель и технику, не иметь проблем с соседями и т.п. Просто не хочу потом головной боли, поэтому скорее откажу, если буду чувствовать хоть малейший риск, чем соглашусь на пару тысяч лишних в месяц... Чутье у меня звериное :D ... я вот нисколько не сомневаюсь, что колдунью из Митино также бы не заселил к себе. Может и не раскусил бы как Fresh, но и не заселил бы точно. Но в процессе, наверное и нескольких нормальных людей отсеил бы...

И поэтому плохо представлял себе, что стану говорить риелтору, когда он/она несколько раз приведет мне формально благополучных людей, а я на них посмотрю, поговорю с ними и вежливо откажу. Ведь в неадекваты запишет ](*,) ...

Поэтому дал объявление от себя в irr.ru и стал ждать, приготовившись показывать квартиру. Это была ошибка №1. Цену установил, пообщавшись на данном форуме и посмотрев циан. Это была ошибка №2.

По наивности я считал, что если я не обращаюсь к риелторам, то они и не предлагают мою квартиру от себя, но при этом могут показывать ее своим клиентам, кому надо снять. Наивный :lol: Через пару дней в циане появилось около 10 объявлений по моей квартире с совершенно неадекватными текстами и ценами. Но я забегаю вперед.

В первый же выходной было три показа: риелтор, который пришел со своими клиентами, которые были согласны, но мне не подошли; риелтор по рекламе другого горе-риелтора (ну скажите, на что могут надеяться люди, которые пишут объявления якобы как мой агент, при этом не приезжая на встречу? Что хозяин будет все переговоры вести через риелтора, которого он и в глаза не видел и с кем не договаривался ни о чем? Извините, но это бред и большинство просто теряет время и впустую тратит по 10 руб в день на циан). Еще была симпатичная пара (без агента, по форуму в Марфино), которая в принципе понравилась. Договорился с ними встретиться вместе с женой, но "да" пока не сказал (см. далее).

При этом первый риелтор мне понравилась, распросила меня что именно не подошло; обратила внимание на вещи, на которые надо обратить внимание в договоре; рассказала о типажах, кому сдавала квартиры в последнее время с обсуждением - кто бы подошел, а кто нет. Слушала внимательно и расположила :D В итоге сделала фотки квартиры и договорились, что разместит их в циане от себя (это еще до того, как пришла пара).
По мнению риелтора, квартира должна была сдаться и по цене на 3000 выше, чем я ее предлагал.
Вечером созвонились с риелтором, я сказал, что про моей цене уже есть потенциальный наниматель и риелтор попросила меня подержать их с решением в течении двух, максимум трех дней, т.к. она уверена, что за это время она найдет правильный вариант.

Когда следующим утром залез в циан и увидел нормальное объявление "моего риелтора" и еще с десяток других объявлений по моей квартире с ценой минус 1000 от первоначальной и абсолютно бредовыми текстами, то сразу позвонил риелтору и сказал, что буду работать только эксклюзивно, что все звонки буду перенаправлять ей. Позвонил по всем чужим объявлениям, кому дозвонился, и вежливо попросил снять объявление по моей квартире, иначе - жалоба в циан. Где то половина сразу сняла, половина проигнорировали, некоторые до сих пор продолжают спонсировать развитие циана :lol:

На следующий же день мой риелтор привела заказчиков, которые мне очень понравились, но которые сразу не были готовы на мои условия (хотя уже были готовы на больше чем первоначальная цена). Созвонившись с риелтором я сказал, что чувствую, что они созреют и что это будет правильный вариант. Так и вышло: мой риелтор показала им несколько вариантов и в итоге они вернулись.

Итоги для владельцев:
- Да, да, да, только эксклюзивно и никак иначе! Даже просто давая объявление "от себя" человек рискует продать дешевле.

Итоги для риелторов:
- Не всегда 10 объявлений в циане означают неадекватность владельца. Скорее всего это просто человек дал где либо объявления от себя, а "шакалы слетелись"
- Ну не будьте вы такими жадными! Шанс дать объявление якобы от владельца и потом рассчитывать, что при дележе пирога не забудут - ноль процентов. Тем более, если не приехать и не познакомиться с владельцем. Неужели время свое не жалко ....
- Контент в ЦИАНе - дерьмо. На месте риелторов я бы вообще в оценке квартир ориентировался только на цены объявления с фото.
Собственно создать аналогичный портал и дать возможность размещать всем объявления стоит недорого. Поэтому, господам из ЦИАНа надо очень хорошо задуматься, за что же именно они берут деньги, чтобы потом не удивляться, когда появится более адекватный портал, проверяющий контент.

-------------------------------------

Временной итог:
2 июня заплатил за квартиру застройщику
2 ноября получил ключи
30 ноября подписал договор найма (за месяц заказал, получил и установил мебель и технику)

Финансовый итог:
- примерно 20% виртуальная прибыль (увеличение рыночной цены квартиры)
- 7,9% годовых - реальный доход от аренды (через 1/2 года после инвестиций).

Нематериальный итог:
- Нашел правильных жильцов;
- Познакомился с хорошим риелтором
- Приобрел ценный опыт


Всем кто дочитал большое спасибо и до новых встреч!
Сергей
06 дек. 2010
Сергей, мои поздравления =D> !
Люди не очень любят признавать свои ошибки, и тем более, делиться этим с окружающими. Это смело.
Также приятно услышать, что Вы нашли СВОЕГО риэлтора. Профессионал рядом - это всегда хорошо.

Удачи Вам в дальнейшем :D .
06 дек. 2010
И сказать-то нечего.
Удачи Вам и берегите себя.

ЗЫ
Сдали-то за сколько? А то у меня сейчас две аналогичные квартирки сдаются в Марфино.
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
06 дек. 2010
Дима Ллогне писал(а):
Сдали-то за сколько? А то у меня сейчас две аналогичные квартирки сдаются в Марфино.


Дима, надеюсь ни одна из них не моя :D

33 + вся коммуналка. В сопоставимых ценах (X+электричество/вода) X = 35
06 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
- Не всегда 10 объявлений в циане означают неадекватность владельца. Скорее всего это просто человек дал где либо объявления от себя, а "шакалы слетелись"

Насчет шакалов пока промолчу, а вот насчет 10 объявлений в циане - если бы Вы не экспериментировали - их бы не было..
не здоровая тяга к экспериментам и перепроверкам прерогатива неадекватов... Всё, что было для Вас нежелательно - свершилось
Последний раз редактировалось Владимир Грохотов 06.12.10, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
06 дек. 2010
Лена C писал(а):
Люди не очень любят признавать свои ошибки, и тем более, делиться этим с окружающими. Удачи Вам в дальнейшем :D .

Лена, спасибо.
Если не анализировать ошибки, то будешь их совершать и дальше. А делиться не жалко.

Сергей
06 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Дима Ллогне писал(а):
Сдали-то за сколько? А то у меня сейчас две аналогичные квартирки сдаются в Марфино.


Дима, надеюсь ни одна из них не моя :D


Нее... Подобной ерундой не маюсь.
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
06 дек. 2010
Владимир Грохотов писал(а):
не здоровая тяга к экспериментам и перепроверкам прерогатива неадекватов... Всё, что было для Вас нежелательно - свершилось


И Вам спасибо, Владимир :D
Я лично оцениваю результат как успешный, а путь к результату - как ценный опыт.
Вот выйду когда на пенсию, напишу сценарий для фильма о риелторах. А Вы его будете смотреть в кино и говорить "какой неадекват это поставил" :lol:

Сергей
06 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Я лично оцениваю результат как успешный, а путь к результату - как ценный опыт.
Вот выйду когда на пенсию, напишу сценарий для фильма о риелторах. А Вы его будете смотреть в кино и говорить "какой неадекват это поставил" :lol:

Сергей

Не затягивайте! :D Сериал, что-нибудь на подобии "Ментов".. К ним тоже у народа негатив похлеще, думаю, чем к нашей профессии, а смотришь - люди как люди.. :D
06 дек. 2010
Приятно слышать комплименты из уст специалиста. :D В общем понятно почему чел облажался. С логикой беда.
Вот это:
"Собственно создать аналогичный портал и дать возможность размещать всем объявления стоит недорого."
С этим:
"Поэтому, господам из ЦИАНа надо очень хорошо задуматься, за что же именно они берут деньги, чтобы потом не удивляться, когда появится более адекватный портал, проверяющий контент."
Только в шизофреническом бреду сочетается. Речь, между прочим идет о контенте с ежедневной сменяемостью(добавление и правка) информации в 20 000 объектов.
Причем еще намекает на детективное расследование по каждому варианту. :D А не проще ли нам в этом случае просто самим квартиры сдавать? Честное слово, себестоимость работы будет меньше! :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot], winterion и 10 гостей