Ликвидность и цена в зависимости от этажа 10 / 1799

Бесплатная и независимая оценка квартир в Москве профессиональными риэлторами. Калькулятор квартир и его актуальность, как узнать стоимость своей квартиры.
14 дек. 2010
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, если квартиры не видовые (окна во двор, на соседний дом), то будет ли какая-то разница в цене аренды и продажи, а главное - в ликвидности между этажами от 3 до 8? (Второй не рассматриваю - ликвидность явно ниже).
Застройщик предлагает однушки с каждым этажом увеличивая цену на 21 тысячу (т.е. разница между 3 и 8 этажом составляет 105 тысяч!).

А что вы выбрали бы на моем месте? (Т.е. есть ли какой-либо смысл переплачивать за этаж?)

Спасибо,
Сергей
14 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, если квартиры не видовые (окна во двор, на соседний дом), то будет ли какая-то разница в цене аренды и продажи, а главное - в ликвидности между этажами от 3 до 8? (Второй не рассматриваю - ликвидность явно ниже).
Застройщик предлагает однушки с каждым этажом увеличивая цену на 21 тысячу (т.е. разница между 3 и 8 этажом составляет 105 тысяч!).

А что вы выбрали бы на моем месте? (Т.е. есть ли какой-либо смысл переплачивать за этаж?)

Спасибо,
Сергей

На аренду практически не влияет, что 2-й, что 8-й.
Продажа - выше-дороже. На вашем месте взяла бы на 8-м или 7-м (число хорошее)
14 дек. 2010
Мария писал(а):
На аренду практически не влияет, что 2-й, что 8-й.
Продажа - выше-дороже. На вашем месте взяла бы на 8-м или 7-м (число хорошее)


Мария, спасибо.
Если бы брал себе, то взял бы на 5 этаже, как то привык я к виду с него, да и число мне это нравится.
Вопрос число инвестиционный. Неужели 7 этаж дает 3-ему 80 тысяч форы...
Если вид хороший, то понятно, но во двор? :-k
14 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Мария писал(а):
На аренду практически не влияет, что 2-й, что 8-й.
Продажа - выше-дороже. На вашем месте взяла бы на 8-м или 7-м (число хорошее)


Мария, спасибо.
Если бы брал себе, то взял бы на 5 этаже, как то привык я к виду с него, да и число мне это нравится.
Вопрос число инвестиционный. Неужели 7 этаж дает 3-ему 80 тысяч форы...
Если вид хороший, то понятно, но во двор? :-k

В старых районах и где не рубили деревья, они за 10-15 лет дорастают до 4-5 этажа и немного затеняют квартиры на этих этажах.
14 дек. 2010
M.ALEX писал(а):
В старых районах и где не рубили деревья, они за 10-15 лет дорастают до 4-5 этажа и немного затеняют квартиры на этих этажах.


А это аргумент, спасибо M.Alex!

Хотя... Двор то старый, но строительство новое.
Я буду рад, если после того, как новостройка построится там хоть пара деревьев во дворе останется, но что то мне подсказывает, что это вряд-ли случится. А жаль. Была у меня одна хорошая квартира (тоже на 5 этаже), там утром птицы с соседней березы меня будили.
14 дек. 2010
Аргументом при продаже может быть устройство систем отопления.
Горячая вода под давлением закачивается на техэтаж и оттуда вниз самотеком.
Так что вверху однозначно теплее будет.
15 дек. 2010
Dmitry Kabanov писал(а):
Аргументом при продаже может быть устройство систем отопления.
Горячая вода под давлением закачивается на техэтаж и оттуда вниз самотеком.
Так что вверху однозначно теплее будет.


Дмитрий, спасибо.
Честно говоря ни разу не слышал в П-44 о таких проблемах на нижних этажах, хотя дом высокий (17 этажей).

Мне вот пришла в голову мысль, что на нижних этажах может быть солнца совсем не видно за 12-этажкой напротив. Окна - на восток.
Вот сижу решаю астрономо-геометрическую задачку :)
15 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Мне вот пришла в голову мысль, что на нижних этажах может быть солнца совсем не видно за 12-этажкой напротив. Окна - на восток.
Вот сижу решаю астрономо-геометрическую задачку :)


Решил! :D Возможно кому-то тоже пригодится:

Если принять среднюю высоту солнца над горизонтом в Москве за 30 градусов (в дни равноденствия солнце примерно один час выше этой высоты, соответственно летом прилично выше, зимой ниже), то имеем:
Синус 30 градусов = 0,5.
пусть панельная 12 этажка напротив = 36 метров, тогда
если расстояние до нее не меньше 72 метров (=36/0,5), то солнце с марта по сентябрь будет и на 1 этаже.

А если расстояние L между домами меньше, то простая геометр прогрессия:
X - высота от земли до достаточного по освещению уровня.

X / (72-L) = 0,5 => X = (72 - L)/2
например, если L=50, то X = 11 метров, т.е. граница освещенности примерно по середине 4-го этажа, выше - хорошо, ниже - плохо.

Осталось уточнить расстояние между домами (L) :)
15 дек. 2010
Какой серьезный подход у человека - все по науке... =D>
15 дек. 2010
Жил как-то на 11 этаже.
В доме были периодически проблемы то с лифтами, то с электричеством...
Бабушек было реально жалко...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей