Покупка + аренда 63 / 3324

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
17 дек. 2010
Здравствуйте,

Есть простое желание: купить, чтобы потом сдавать. Объект максимально ликвидный: однушка, Москва, желательно пешком от метро, без недостатков, в относительно новом доме и скорее всего средних площадей (36-41 м2).
Пока активно рассматриваю новостройки с будущим ремонтом, но попадаются сплошь или неинтересные по цене или высокорискованные (например с арендой, но без разрешения на строительство) варианты.

Допустимо ли заключить с риелтором договор типа "Покупка-аренда", т.е. вы подбираете объект (видимо обсуждаете с владельцем наш подход), мы вместе приходим смотреть объект и документы и если все в порядке, то вы оцениваете - удастся ли за разумный срок этот объект сдать нормальным людям из расчета дохода >=8% годовых от всех инвестиций (цена покупки, оформление, ваше вознаграждение, мебель если ее придется купить).
После этого договариваемся с владельцем, что мы в принципе согласны, но до начала сделки нам необходимо найти арендатора, т.е. в ближайшую неделю кроме показа на продажу ему предстоит показывать на аренду :D , сразу даете объявление по аренде и т.д.

Или это мои мечты и к профессионалам с такого рода запросами обращаться не стоит :-k

Заранее спасибо!
Сергей
17 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
... т.е. в ближайшую неделю кроме показа на продажу ему предстоит показывать на аренду :D , сразу даете объявление по аренде и т.д.

Сергей, с каждой новой темой, вы всё больше удивляете..
17 дек. 2010
Нормальный ликвидный объект по адекватной цене вы и так за пару дней сдадите. К чему такая спешка?
Или вы во время подготовки и регистрации сделки уже людей хотите заселить? :)
А вот с 8% имхо погорячились...
17 дек. 2010
Кирилл, спасибо,

Да я не сомневаюсь, что ликвидный объект сдастся быстро. Проверено :D

Дело в гарантированности сдачи именно с достижением определенного дохода.
Вот входя на первичке (особенно на начальных этапах) легко выйти на уровень под 8% годовых от инвестиций, да еще как минимум 15% годовых получить увеличение продажной стоимости объекта за время стройки (закладывая срок строительства = 1,5 от того, что обещают застройщики).
И это в текущих ценах без динамики рынка, который конечно м.б. как вверх так и вниз.

Собственно хотел понять, что с вторичкой, достижим ли этот уровень?
Ну, на 7 процентов (15% минус 8%) сверх-дохода понятно рассчитывать не приходится, это плата за риск новостройки. Но ниже 8 уходить тоже не хочу.
Вот когда интегрируемся с Европой, ипотека станет 3%, тогда на 4% соглашусь. :D

Сергей
17 дек. 2010
Мария, а чем я Вас так удивил?
Тем что думаю, как лучше и с меньшим риском вложить деньги, которые заработал достаточно трудно, начиная с "абсолютного нуля" и не имея никаких связей или как это сейчас принято говорить "административного ресурса"?
Тем, что согласен на 8% годовых (при наличии ликвидного объекта, динамика которого будет всегда "чуть лучше рынка"), и не верю в "бесплатный сыр" типа форекса?

-----------------------
Если кому-то интересно, копирую мой рейтинг врагов состоятельности:
1. Уход из семьи, развод, жизнь на несколько семей
2. Наркомания
3. Уход из мирской жизни в религиозную
4. Пристрастие к азартным играм, участие в форексе и биржевая торговля при отсутствии достоверного инсайда
5. Жадность и/или глупость (участие в лотереях, супер-предложениях, хранение денежных сумм в квартире, сверх-рискованные вложения и т.п.)
6. Отсутствие востребованной профессии и/или гипертрофированная лень
7. Тяжелые болезни (к сожалению здесь номер по порядку м.б. любой)
8. Выплаты по кредитам
9. Страсть к новым дорогим автомобилям и их частая (чаще чем раз в пять-семь лет) смена
10. Приобретение для себя слаболиквидных и впоследствии малоиспользуемых объектов недвижимости (как правило речь идет о загородной или заграничной недвижимости)
11. Алкоголизм
12. Незнание или пренебрежение законами и правилами, штрафы и взятки
13. Дорогостоящие поездки на отдых во время самого дорогого сезона / праздников (как правило еще и качество отдыха хуже из-за скученности)
14. Вредная привычка приобретать вещи сверх разумной небходимости
15. Приобретение дешевых низкокачественных вещей, без учета TCO
16. Приобретение нужной правильной вещи без анализа возможности купить то-же самое (или аналогичное), но дешевле

Помни:
• 200 рублей – это уже полноценный обед! Не позволяй никому убедить тебя, что это «всего-то пара сотен, такая мелочь».
• Если каждый вечер ты подбросишь кого-то по пути с работы домой и тебе оставят в среднем 100 рублей, то за год ты сможешь накопить на новую спортивную площадку для детей своего района или посадить целую рощу деревьев!
17 дек. 2010
Сергей, поддерживаю ваши тезисы на 100%. Ваше желание мне понятно, и я имею более чем достаточный опыт в подобных сделках. Многие подобные клиенты наши бывшие соотечественники. Я им предоставляю еще услугу по подбору арендаторов, контролю состояния квартиры и получению арендной платы с последующим перечислением на счета клиентов.
Теперь о доходности. Если брать в расчет 1 к..кв. эконом класса на окраине или приближенную к ним, то по моему опыту в нынешней ситуации доходность не превысит 5,5-6,0%. Однако сюда смело можно добавить рост цен на недвижимость. Я думаю в ближайшем году смело можно прогнозировать 10% рост цен в этом сегменте вторичного рынка.
Хирург. Специализация - недвижимость.
Наивный чукотский юноша, брат казаха!
Искренне Ваш, А. Slosser.
17 дек. 2010
Al495, спасибо!
17 дек. 2010
Сергей Марфино 1кв писал(а):
Мария, а чем я Вас так удивил?

Удивили наукообразностью, сложным анализом (для меня сложным) простых вещей.

Дело в гарантированности сдачи именно с достижением определенного дохода.


Это ж просто: вы гарантированно сдадите 1 кв. в среднем состоянии в П 44 у метро Крылатское за 23-25 тыс. руб.
Так же гарантированно 1 кв. на Бережковской набережной в кирпичном 9-ом доме у метро киевская за 35-40 тыс.
Можно продолжать до бесконечности..

Какой доход в месяц вам нужен?
Последний раз редактировалось Мария 17.12.10, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
17 дек. 2010
Для повышения доходности имеет смысл присмотреться к коммерческой недвижимости.
А именно - квартиры на первых этажах(с потенциалом вывода в нежилое), ппа, итд...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
17 дек. 2010
Дело в гарантированности сдачи именно с достижением определенного дохода.


Это ж просто: вы гарантированно сдадите 1 кв. в среднем состоянии в П 44 у метро Крылатское за 23-25 тыс. руб.
Так же гарантированно 1 кв. на Бережковской набережной в кирпичном 5-ом доме у метро киевская за 35-40 тыс.
Можно продолжать до бесконечности..

Какой доход в месяц вам нужен?[/quote]

А вот у М.Крылатская в п 44 можно сдать 1к.кв. за 35 легко!
Хирург. Специализация - недвижимость.
Наивный чукотский юноша, брат казаха!
Искренне Ваш, А. Slosser.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя