Оценка квартиры при ипотеке 11 / 6010

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
12 янв. 2011
Добрый день!

Интересует следующий вопрос, это скорее обращаюсь к опыту ипотечных брокеров:

Насколько (в процентах) аккредитованные банками оценщики занижают оценочную стоимость квартиры по сравнению со среднерыночной.

Например, хочу купить 3-ку в Яросласком р-не, по данным arn.ru (у них довольно полная аналитика по районам и типам квартир) среднерыночная цена в 9-этажных панельках в данном р-не - 6,900,000 рублей.

Подбираю квартиру. Цена, предположим: 6,700,000. Есть 1,200,000. Кредит нужен на макс. сумму, банк готов дать 80% , но от оценочной стоимости.

Таким образом, разницу между ценой предложения и оценочной мне нужно будет доложить в первый взнос. Соответственно, хочется прикинуть, во сколько квартиру оценит оценщик.

Буду признателен, если опыт по оценщикам от Нордеа банка (это ООО "Независимая проффессиональная оценка", "Новое время", "Омега").
12 янв. 2011
Waveman писал(а):
Насколько (в процентах) аккредитованные банками оценщики занижают оценочную стоимость квартиры по сравнению со среднерыночной.

Зависит от банка и от оценочной компании.
Оценщик он же лишь формально независимый. При банке аккредитовано 3 компании. Следовательно, если оценка сильно не понравится банку - могут оценщикам сказать "ай-яй-яй". Раз скажут, другой, а потом - лишат аккредитации, и прощай поток клиентов. Поэтому с банком оценщики предпочитают не спорить. И если банк тонко намекает, что неплохо бы чуточку занизить оценочку, оценщик подбирает соответствующие аналоги. Формально - не подкопаешься, но заемщику вместо 20% нужно найти 25% на первый взнос. (5% - вполне допустимая погрешность при оценке, да и доказать, что оценка занижена - практически невозможно).

Новость плохая: есть банки, которые дают понять оценщикам, что хотели бы видеть заниженную оценку.
Новость хорошая: большинство банков не настаивают на заниженной оценке.

Если Вы действительно ищите самую лучшую и дешевую квартиру, то оценка не сильно будет отличаться, как правило, даже заниженная оценка отличается от цены, за которую покупаете, не более чем на 5%.

Про Ваш банк я ничего конкретно говорить не буду: мы на форуме, да к тому же, Вы не мой клиент.
Как Вам подстраховаться на случай, если оценка окажется ниже?
1. Рекомендую иметь одобрение нескольких банков. То есть, прямо сейчас собирайте документы, и рассмотритесь еще в парочке банков: первый взнос 20% во многих банках имеется, да и процентные ставки вполне сравнимы с Нордеевскими (после последних изменениях в программах).
2. Подумайте у кого сможете занять, ежели что. После покупки квартиры, если придется занимать, возьмете потреб. кредит - и отдадите долг (но потреб. кредит можно брать только после получения ипотечного).
Удачи!
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
13 янв. 2011
Спасибо, Дмитрий, за развернутый ответ. 5% - нормально, можно закрыть потребкредитом.

К сожалению , такие условия как в Нордеа - в других банках не нашел. Мне там одобрили кредит в долларах с плавающей ставкой, под 6,5% первый год, далее LIBOR+6%. И никаких комиссий.
Умею считать деньги, поэтому альтернативы Нордеа я не вижу

Покажите мне банк с близкими условиями?

ВТБ24 хорошие фиксированные ставки только при большом первоначальном взносе.
13 янв. 2011
Waveman писал(а):
Спасибо, Дмитрий, за развернутый ответ. 5% - нормально, можно закрыть потребкредитом.

К сожалению , такие условия как в Нордеа - в других банках не нашел. Мне там одобрили кредит в долларах с плавающей ставкой, под 6,5% первый год, далее LIBOR+6%. И никаких комиссий.
Умею считать деньги, поэтому альтернативы Нордеа я не вижу

Покажите мне банк с близкими условиями?

ВТБ24 хорошие фиксированные ставки только при большом первоначальном взносе.

Я думал, Вы, как все нормальные люди кредит в рублях берете. А оказывается...
Впрочем, я сам ненормальный: и в долларах, и по плавающей. ;)
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
13 янв. 2011
Waveman писал(а):
Покажите мне банк с близкими условиями?
лично я почему-то уверен, что Дмитрий знает такой банк :D

Хотя лично я вряд ли взял кредит в долларах и с плавающей ставкой, если только доход не в валюте и такой, что было бы по барабану на любой либор :D
14 янв. 2011
zako писал(а):
Waveman писал(а):
Покажите мне банк с близкими условиями?
лично я почему-то уверен, что Дмитрий знает такой банк :D

Хотя лично я вряд ли взял кредит в долларах и с плавающей ставкой, если только доход не в валюте и такой, что было бы по барабану на любой либор :D

Если сравнивать рублевые ставки - знаю;
если сравнивать долларовые - не знаю.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 янв. 2011
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться в Абсолют банк. У них интересные ипотечные программы и хорошие оценочные компании . Я занималась подбором для своего клиента. Нас все более чем устроило оценили квартиру по Ярославскому направлению на 200тыс. в рублях дороже.
Удачи........
14 янв. 2011
АнгелS писал(а):
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться в Абсолют банк. У них интересные ипотечные программы и хорошие оценочные компании .

От 5 лет - от 12 до 14% годовых в рублях - внешняя ссылка - это дорого на сегодня :)
11-11,5% - вот интересные программы, 11,5-12% - до 10 лет - практически рыночная ставка :D
17 мар. 2011
В Норде процентные тарифы привлекательные в долларах и евро. от 6,5%. В рублях от 9%. Это как-то на их сайт попал.
Но что и как там оформляется договор и требования, я не в курсе.
28 мар. 2012
Хочу купить квартиру по ипотеке. Понравилась одна квартира, но в ней небольшая перепланировка: душевая кабина вместо ванной и дверь в большую комнату немного вынесена в коридор (как объяснил хозяин сделал это, чтобы сделать антресоль над дверью). Необходимо вызывать оценщика. Как отнесется банк к такой перепланировке? Разрешат купить такую квартиру или нет?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость