Стоит ли продавать половину участка? 9 / 862

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
14 янв. 2011
Доброе время суток! Проблема вот какая: у меня есть участок 23 сотки на Волоколамском шоссе (6 км от г. Истра). ЛПХ, на участке электричество (маленький домик и к нему подключено 3 квт, газ на улице, дорога, место красивое, запруда, старинная церковь и т.п.). Вокруг стихийный коттеджный поселок, есть свой сторож и шлагбаум. Купила участок в прошлом году. Планирую построить маленький домик, летом жить, а зимой приезжать на выходные. Денег на стройку нет и 23 сотки в принципе много. Задумала я продать половину участка. Проблема в том, что участок прямоугольный 35Х70 м и узким концом к дороге. Делить его хочу не на два узких участка, а как бы вырезать кусок 31*35 м ближний к дороге и оставить его себе, а дальний кусок продать (получится кусок 35*35 подъездом 4*35). Будет ли спрос на такой странный участок по цене 3 миллиона рублей и выше? Может быть выгодней продать сейчас все и поискать участок поменьше? Буду благодарна дельным советам многоуважаемых экспертов.
14 янв. 2011
продать целиком и купить поменьше, чем по диагонали межевать
14 янв. 2011
Все крайне просто. Пишите, за сколько купили участок в прошлом году и получаете все ответы.
Тока не лукавить(знаем мы вас :D ), а то ничего не получится.
14 янв. 2011
5,3 млн. руб. По диагонали межевать не предполагается (если я этот термин правильно поняла), предполагается на выходе получить два почти квадратных участка, один (дальний от общей дороги) с личным выездом на эту дорогу шириной 4 м. Я глянула кадастровую карту в этом районе, кто-то из соседей так уже сделал.
14 янв. 2011
Задача в три действия:
1. Получастка 5.3/2=2,65
2. Коэфф. падения цен за год 2.65х0.8=2.12
3. Коэфф. на участок с узким проездом 2.12х0.8=1.69
Это оптимистичный расчет. Но рынку на этот расчет наплевать.
Следовательно: 1,5 миллиона.
15 янв. 2011
Вячеслав Торопин писал(а):
Задача в три действия:
1. Получастка 5.3/2=2,65
2. Коэфф. падения цен за год 2.65х0.8=2.12
3. Коэфф. на участок с узким проездом 2.12х0.8=1.69
Это оптимистичный расчет. Но рынку на этот расчет наплевать.
Следовательно: 1,5 миллиона.

по вашим расчетам вовсе безрадостно как-то.
лучше действительно целиком продать
16 янв. 2011
А откуда предположение что участок с узким заездом на 20% дешевле?
16 янв. 2011
Sunshine писал(а):
А откуда предположение что участок с узким заездом на 20% дешевле?

если судить с позиции покупателя то это выглядит примерно так:

Если есть предложения на подобные участки, а они всегда были, или обязательно будут , с нормальным ширООким фасадом, удобными подъездными путями, есть возможность расположить строение "хде мне захочется", а не ограничивать свой выбор недостатками участка - то такой, "корявый" и недостаточно привлекательный, участок может меня привлечь лишь:
а) желанием сэкономить ННую сумму в ущерб своему комфорту
б) готов идти на такую сделку, если я покупатель из другого ценового сегмента, и у меня действительно не хватает средств на весь мой проект включая застройку.

Отсюда и должна рассчитываться та ощутимая разница - ДИСКОНТ - который может привлечь потенциального покупателя.
Это не обязательно рассчитывается в % (хотя так иногда проще расчитать и обосновать цену) - просто эта разница должна как-то подогревать и поддерживать интерес к ТАКОМУ участку.
Например это может быть некая сумма, которой хватит на заливку фундамента, или проведение каких либо коммуникаций, или покупку автомобиля (если у покупателя его еще нет), и т.д., и т.п.
В общем думать нуна :D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
27 янв. 2011
35 метр 4х метровой дороги - зимой почистить - это проблема.
Да и сделать это дорогой - тоже проблема (финансовая).
Да и 35*4 = 140 кв.м тю-тю из оборота.
Вот вам уже элементарный убыток.

Столбы электрические тоже место займут (и денег они стоят ого-го), если же копать траншею, то 100% автоматы защиты останутся в начале дороге, т.е. надо будет бегать с лестницей (т.к. висят эти коробку высоко). Хотя - по любому автоматы в начале дороги останутся, т.е. бегать 50м и зимой и летом с лестницей, если нет электричества. У нас один, правда, и 800м бегает.
Заехать на камазе передом (когда строиться будете) - не проблема (ему 2,7м надо + хорошую дорогу), а вот развернуться и выехать...
г-жа щерба (это гл. адм.истринского, даже писульку как-то сочинила, где помимо предельных размеров по площади, есть ограничения на длину фасадной части в 20м - правда все на нее забили (суды,земельный,регпалата, эксперты), т.к. не законно.

Второй вопрос: где дом поставить. Позади участков у всех огороды обычно, и если дом их затенит - будет война, если дом поставить посреди участка, то затените сами себе + обычно у всех позади есть сараи и пр.постройки (баня, дымящая вам в окна дома, например)
Позади участков обычно все свое г.но складывают -оно далеко от дома, а от нового дома будет уже близко.
Разделив участки на два, придется новому собственнику заново согласовывать электроэнергию, газ и что-там есть еще из благ. А судя по тому,что было изначально смешной минимум в 3квт (16А автомат - утюг и холодильник, и свет держат. и все), могут вообще отказать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: a-lena-fdr и 0 гостей