Иначе никак ? 43 / 2963

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
19 янв. 2011
Добрый день

предыстория вопроса – мы покупатели с живыми деньгами, хотим купить квартиру на вторичке в белокаменной за сравнительно существенные деньги.
Уже несколько раз сталкиваемся с тем, что риэлтор продавца при обсуждении порядка внесения аванса предлагает заключить со своим агентством договор на оказание услуг и заплатить по нему отдельную сумму (не учитываемую в сделке). На предложение заключить соглашение об авансе, предварительный договор, любое другое «нормальное» соглашение следует ответ – у нас в агентстве так принято, мы возможно с вами авансовый договор и заключим, потом как-нибудь, но вы вначале нам деньги за наши услуги дайте.
Как вариант – по этому же договору на услуги предлагается вносить и сам аванс.

Внимание, вопрос ))) Это нормальная практика по Москве ?? Аванс продавцам (поверенным продавцам) нельзя дать в принципе ? Цена сделки однозначно увеличивается на 30-40 тысяч рублей риэлтору «за беспокойство» ??
Чтобы предупредить вопросы - дело не в сумме денег. Дело в принципе - мне как покупателю никаких услуг агентство продавца не оказывает, а благотворительность в планы пока не входит.
19 янв. 2011
чтобы разговор был предметным, назовите названия этих агентств
19 янв. 2011
ЕГСН, Инком, Миэль, Инком.

что Инком не сильно хорош - знаю :) Но интересуемые квартиры у них на эксклюзиве, так что вариантов немного.
19 янв. 2011
еду на велосипеде сигналю КАМАЗу уступи дорогу...

практика с т.з. крупных компаний абсолютно нормальная, прогибаться или нет - это уже ваш выбор
можно выставить условия, торговаться, можно послать и продолжить искать другие варианты - не возбраняется
это рынок, махровый такой
19 янв. 2011
велосипед-не велосипед, но я покупатель с живыми деньгами вроде бы )) и не однушку в капотне покупаю. Это не монолит на остоженке, но бюджет приличный.
За такой бюджет левые схемы и за свои деньги ?

спасибо за комментарий в любом случае.
19 янв. 2011
Madly писал(а):
ЕГСН, Инком, Миэль, Инком.

Повезло Вам ...
Если квартира действительно очень понравилась и нет других вариантов в менее "известных" АН - выходите сразу на руководство отделений.
Только оно может принять решение о корректировке договорной базы или изменении технологии работы.
Возможно, слова "живые деньги" и возымеют действие.
Линейные менеджеры и уж тем более агенты в крупных компаниях ничего не решают. Пешки.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 янв. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Повезло Вам ...
Если квартира действительно очень понравилась и нет других вариантов в менее "известных" АН - выходите сразу на руководство отделений.


т.е., по-большому счету, при отказе руководителей отделений менять "правила игры" особых вариантов нет, надо платить и заключать ? А дальше, если есть желание и время, жаловаться, судиться и т.д. ?
19 янв. 2011
Агентство предлагает вам совершенно правильные условия.
Если вы вносите аванс по соглашению, например, (т.е. сами), в случае возникновения проблем с продавцом или агентством продавца, вы решаете их своими силами.
Если же вы заключили договор с агентством, то агентство вас представляющее, вносит аванс за вас, и, следовательно, решает дальнейшие вопросы.

Это абсолютно нормальная практика, которая сложилась, как вы понимаете, не просто так.
19 янв. 2011
Мария писал(а):
Агентство предлагает вам совершенно правильные условия.
Если вы вносите аванс по соглашению, например, (т.е. сами), в случае возникновения проблем с продавцом или агентством продавца, вы решаете их своими силами.
Если же вы заключили договор с агентством, то агентство вас представляющее, вносит аванс за вас, и, следовательно, решает дальнейшие вопросы.

Это абсолютно нормальная практика, которая сложилась, как вы понимаете, не просто так.


Мария, может быть, вы невнимательнопрочитали то, что я написала.
Договоры предлагают заключить агенства продавца как одно из условий передачи аванса либо ВМЕСТО авансового договора.
Согласно договорам, которые мне предлагалось заключить, деньги должны были быть уплачены либо за услуги по подбору конкретной квартиры, либо за услуги по предоставлению копий правоустанавливающих документов на конкретную квартиру и дачу правовой информации по конкретной квартире. Еще один вариант был - услуги по передаче аванса собственникам квартиры.
И агентства не скрывают, что они - представители продавца, мои проблемы им одномоментны и они не планируют со мной общаться до сделки. С нашей стороны есть, кому решать проблемы с продавцом и агенством продавца.
В чем нормальность ? в том, что ксерокопии правоустанавливающих стоят 30-50 тысяч ? Или в устной консультации агента о значимости выписки из домовой книги (копии ФЛС) ??
19 янв. 2011
Madly писал(а):
[
Мария, может быть, вы невнимательнопрочитали то, что я написала.

Аа, то есть с вас пытаются снять "за оформление" :) Это бывает :)
Мне странно, что в 4-х агентствах вас разводят... надо понять причину. Может по-другому разговор вести? Сразу с порога - я вас беру за эту цену, не лепите мне своё оформление.. как-то так..
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей