Ипотека с Сбербанке (моск.обл) 21 / 1812

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
20 янв. 2011
Какие подводные камни могут возникнуть при ипотеки в сбере (моск.обл.)?
Пока (беру для себя увидел, что не дают будущий договор взять собой, почитать, изучить, показать юристу. Говорят - читай тут. :shock:
В остальном как-то все красиво: ни комиссий, ни поручителей на время регистрации (некоторые отделения сбера без банк.ячеек требует на несколько дней поручителей), при первоначальном взносе 15% - ставка в руб. 12.4% (зарплатный проект). Даже страховку комплексную не требуют - только минимум: конструктив по квартире. Правда я жизнь хочу застраховать еще, т.к. СК буду выбирать сам - надеюсь сэкономить.
На форуме вроде как ругают сбер,типа АН не хотят с ним работать, а почему?
21 янв. 2011
Nahabino писал(а):
типа АН не хотят с ним работать, а почему?

Потому что Сбер даже видимости заботы о клиентах не проявляет. У многих отделений переговорные отсутствуют, сделки в коридоре проходят.
Альтернативные сделки провести невозможно, так как кривые договора аренды ячеек. Во многих отделениях даже рыбы договоров не дают, а при этом хотят договор, удовлетворяющий требованиям банка...
21 янв. 2011
Спасибо,
меня уровень сервиса не беспокоит, хотя показался вполне приличным.
А вообще мне пришлось обращаться в ипотечный центр, т.к. в местном ОСБ, действительно плоховато что-то. А вот в ипоцентре (я был в мытищах) есть и комнаты переговорные, и ячейки.

при этом хотят договор, удовлетворяющий требованиям банка...


На сайте сбера внешняя ссылка
в Договоре купли-продажи должны быть указаны следующие условия:

часть стоимости объекта недвижимости оплачивается Заемщиком/Созаемщиками за счет кредитных средств Банка (с указанием суммы кредита, наименования Банка, а также при наличии – номера и даты кредитного договора);

объект недвижимости находится в залоге у Банка с момента государственной регистрации права собственности Заемщика/Созаемщиков на объект недвижимости;

залогодержателем по данному залогу является Банк;

права залогодержателя удостоверяются закладной (в случае ее оформления).


Вроде не такие ужасные условия? Что такого страшного в этих требованиях к ДКП?
А договор действительно не дают - что вообще идиотизм какой-то. Не одобрят кредит - напишу на них жалобу в ФАС, РПН и ЦБ :)

А вот по поводу альтернативных сделок не могли бы пояснить?
Деньги выдаются только продавцу ипотечной квартиры, а не какому-то альтернативному участнику сделки? И такое даже в ипотечных центрах сбера?
Хотя мне вроде это фиолетово - те квартиры, которые я смотрел - новостройки без геморра в виде альтернатив.
21 янв. 2011
Nahabino писал(а):
часть стоимости объекта недвижимости оплачивается Заемщиком/Созаемщиками за счет кредитных средств Банка (с указанием суммы кредита, наименования Банка, а также при наличии – номера и даты кредитного договора);

В последней сделке со Сбером менеджер банка говорит: договор составляете сами, привозите на сделку в распечатанном виде. Я говорю: скажите заранее реквизиты банка и номер кредитного договора,а она мне в ответ: узнаете в день сделки. При этом клиент берет квартиру в Ивантеевке (МО), наш офис в Ивантеевке (соответственно и принтеры у нас в офисе), а сделка в Москве, назначена на 10 утра.
Как я должна привезти готовый договор?
Распечатали, конечно у себя, с собой флешку взяли на всякий пожарный, да еще на почту сами себе отправили договор, а то во многих банках с флешки нельзя распечатать... В результате оказалось, что зачем-то обязательно было в договор купли-продажи вставлять название кредитной программы, по которой покупатель кредит берет...хотя изначально такого ничего не ожидалось. Переделали там и распечатали...
Nahabino писал(а):
Деньги выдаются только продавцу ипотечной квартиры, а не какому-то альтернативному участнику сделки?

да
21 янв. 2011
Елена Викторовна писал(а):

В последней сделке со Сбером менеджер банка говорит: договор составляете сами, привозите на сделку в распечатанном виде. Я говорю: скажите заранее реквизиты банка и номер кредитного договора,а она мне в ответ: узнаете в день сделки.


Ну взяли бы в день сделки, перед выездом, позвонили бы и узнали номер договора. :)
Во всяком случае, это не тот недостаток, из-за которого можно сильно волноваться.
Хотя алогичность банка тут напрягает, но с др.стороны, вы, как агентство, могло бы давно к флэшки и ноутбуку купить и принтер мобильный - цена 250 баксов и никаких более хлопот с этим банком и клиенты спокойны.


А вот с альтернативой - это засада. И как выходите из положения?
21 янв. 2011
к флзшки надо еще прикупить столы , стулья, ширму ,чашки, ложки, куллер,
Может что-то я забыл? добавьте.
21 янв. 2011
Nahabino писал(а):
Ну взяли бы в день сделки, перед выездом, позвонили бы и узнали номер договора.

Чтобы успеть к сделке в 10 утра в Москве на Преображенской площади, надо в день сделки позвонить в 9-00, когда кредитный отдел банка работать начинает. А мы из Ивантеевки должны выехать в 8-00. Вносить изменения в договор и распечатывать его пришлось бы в дороге.
При этом номер кредитного договора в банке известен уже за день до сделки, просто менеджер недоброжелательный к людям, как и многое в Сбере.
21 янв. 2011
Nahabino писал(а):
как агентство, могло бы давно к флэшки и ноутбуку купить и принтер мобильный - цена 250 баксов и никаких более хлопот с этим банком и клиенты спокойны.

Мы могли бы, конечно, но нам проще не брать авансы у заемщиков Сбера. Квартиры, которые берут ипотечники, как правило из низшего ценового диапазона, так что на них всегда найдется заемщик другого банка, готового к сотрудничеству со своими клиентами и риэлторами.
21 янв. 2011
Елена Викторовна писал(а):
Nahabino писал(а):
как агентство, могло бы давно к флэшки и ноутбуку купить и принтер мобильный - цена 250 баксов и никаких более хлопот с этим банком и клиенты спокойны.

Мы могли бы, конечно, но нам проще не брать авансы у заемщиков Сбера. Квартиры, которые берут ипотечники, как правило из низшего ценового диапазона, так что на них всегда найдется заемщик другого банка, готового к сотрудничеству со своими клиентами и риэлторами.


Какие однако АН капризные однако. :lol:
Хорошо хоть сейчас не 2007, а 2011 - совсем другое время. Квартиры, которые я смотрел у себя - висят с лета/осени и если бы мне такое сказали (про наличие других покупателей) я бы очень удивился.

Кстати, про аванс. Аванс уходит у ипотечников в первоначальный платеж по ипотеке, но это значит для вас "светить" покупателя, т.к. нужен договор именно с покупателем, а не его агентом. Так?
21 янв. 2011
Геннадий Дудочкин писал(а):
к флзшки надо еще прикупить столы , стулья, ширму ,чашки, ложки, куллер,
Может что-то я забыл? добавьте.


забыли. мозг. но вам его не продадут, не одобрят кредит.

АН, получив с клиента сотни тысяч рублей за "приехать из ивантеевки" с однотипным дкп, жлобится потратить 7т.р на необходимую вещь. Готово кинуть своего клиента с редким сейчас покупателем, дабы не напрягаться на "распечатать"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя