Статья 9. Обязанности и права субъекта риэлторской деятельности (риэлтора) 8 / 528

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
13 фев. 2011
Глава 2. Условия осуществления риэлторской деятельности


Статья 9. Обязанности и права субъекта риэлторской деятельности (риэлтора)


Риэлтор обязан:

быть членом одной из саморегулируемых организаций риэлторов по месту постановки на налоговый учет;

соблюдать при осуществлении риэлторской деятельности требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, национальных стандартов, утвержденных Национальным объединением СРО риэлторов;

соблюдать установленные саморегулируемой организацией риэлторов правила осуществления риэлторской деятельности;

обеспечивать соблюдение сотрудниками риэлтора правил деловой и профессиональной этики, установленных Национальным объединением саморегулируемых организаций риэлторов (далее - правила деловой и профессиональной этики);

уплачивать взносы, установленные саморегулируемой организацией риэлторов и Национальным объединением СРО риэлторов;

сообщать потребителю о невозможности оказания риэлторской услуги вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих её оказанию;

обеспечивать сохранность документов, получаемых от потребителя в ходе оказания услуги;

представлять потребителю информацию о членстве в саморегулируемой организации риэлторов;

представлять по требованию потребителя страховой полис;

представлять по требованию потребителя документы, подтверждающие квалификацию специалистов, назначенных риэлтором для оказания услуг по договору;

не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от потребителя в ходе оказания услуги, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии договоров об оказании риэлторской услуги, документы и отчеты о ходе оказания данной услуги или содержащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их требованию;

по требованию потребителя предоставлять заверенную саморегулируемой организацией риэлторов выписку из реестра членов саморегулируемой организации риэлторов, членом которой он является;

все сотрудники субъекта риэлторской деятельности, участвующие в процессе оказания риэлторских услуг, должны быть обучены и аттестованы по программам и методикам, разработанным и утвержденным Национальным объединением саморегулируемых организаций риэлторов.


Риэлтор имеет право:

получать от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимости;

получать от органов внутренних дел информацию в объеме сведений учета регистрации граждан по месту жительства и пребывания и снятия с него;

получать от органов жилищно-коммунального хозяйства и организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов жилого и нежилого фондов информацию в объеме сведений, включаемых в ведущиеся указанными органами домовые книги;

получать от органов социального обеспечения информацию в объеме сведений, необходимых для установления характера и содержания прав на недвижимое имущество лиц, относящихся к особым категориям граждан (несовершеннолетних граждан и иных лиц, признанных в установленном порядке ограниченными в дееспособности или полностью недееспособными, инвалидов, пенсионеров);

получать от органов регистрации актов гражданского состояния информацию в объеме сведений, включаемых в журналы регистрации актов гражданского состояния;


Условием для предоставления указанной информации являются:

наличие договора оказания риэлторских услуг потребителю по запрашиваемому объекту недвижимого имущества;

выписка из реестра о членстве риэлтора в саморегулируемой организации риэлторов;

запрос риэлтора содержащий объем запрашиваемых сведений, оформленный в установленном порядке;

документ, подтверждающий права граждан на объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
15 фев. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Риэлтор имеет право:

получать от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимости;

получать от органов внутренних дел информацию в объеме сведений учета регистрации граждан по месту жительства и пребывания и снятия с него;

получать от органов жилищно-коммунального хозяйства и организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов жилого и нежилого фондов информацию в объеме сведений, включаемых в ведущиеся указанными органами домовые книги;

получать от органов социального обеспечения информацию в объеме сведений, необходимых для установления характера и содержания прав на недвижимое имущество лиц, относящихся к особым категориям граждан (несовершеннолетних граждан и иных лиц, признанных в установленном порядке ограниченными в дееспособности или полностью недееспособными, инвалидов, пенсионеров);

получать от органов регистрации актов гражданского состояния информацию в объеме сведений, включаемых в журналы регистрации актов гражданского состояния;


Все здОрово, а где в ФЗ написана обязанность указанных организаций предоставить запрашиваемую информацию?


Условием для предоставления указанной информации являются:

наличие договора оказания риэлторских услуг потребителю по запрашиваемому объекту недвижимого имущества;

выписка из реестра о членстве риэлтора в саморегулируемой организации риэлторов;

запрос риэлтора содержащий объем запрашиваемых сведений, оформленный в установленном порядке;

документ, подтверждающий права граждан на объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются.

Класс! А если я хочу купить квартиру для своего клиента, но сначала захочу проверить ее - где я возьму договор с продавцом квартиры и уж тем более правоподтверждающий документ? Пока не внесен аванс, не будет как договорных отношений с продавцом, так и даже ксерокопий правоподтверждающего документа. Кроме того, не указано - достаточно ли копий или оригинал подавай?
17 фев. 2011
[/quote]
Класс! А если я хочу купить квартиру для своего клиента, но сначала захочу проверить ее - где я возьму договор с продавцом квартиры и уж тем более правоподтверждающий документ? Пока не внесен аванс, не будет как договорных отношений с продавцом, так и даже ксерокопий правоподтверждающего документа. Кроме того, не указано - достаточно ли копий или оригинал подавай?[/quote]


Возможно, имеется ввиду проведение проверки уже после внесения аванса, хотя бы до сделки. Конечно, лучше бы изначально дать возможность аккредитованному риэлтору получать всю вышеперечисленную информацию для минимизации будущих рисков! Чтоб время зря не тратить, если что!
Ох и будет же путанницы и непонимания в органах, предоставляющих данную информацию.
17 фев. 2011
7Victor писал(а):
Возможно, имеется ввиду проведение проверки уже после внесения аванса, хотя бы до сделки.

Это понятно и так. Но они хотят сделать доступ к инфе. А нафиг мне такой доступ, который я и сейчас имею? Я хочу на основании этого ФЗ получить легальную инфу по легальному запросу от себя. Еще перед внесением аванса. А вдруг это кривая квартира, которая за последний год 3-4 раза перепродавалась? И узнаю я про это после внесения аванса? Оно мне надо потом за свои авансом бегать? Если вообще найду того, кому дал аванс :)
17 фев. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
7Victor писал(а):
Возможно, имеется ввиду проведение проверки уже после внесения аванса, хотя бы до сделки.

Это понятно и так. Но они хотят сделать доступ к инфе. А нафиг мне такой доступ, который я и сейчас имею? Я хочу на основании этого ФЗ получить легальную инфу по легальному запросу от себя. Еще перед внесением аванса. А вдруг это кривая квартира, которая за последний год 3-4 раза перепродавалась? И узнаю я про это после внесения аванса? Оно мне надо потом за свои авансом бегать? Если вообще найду того, кому дал аванс :)

Аванс на 2 месяца, и вперед за счастьем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
18 фев. 2011
Владимир Новиков писал(а):
Аванс на 2 месяца, и вперед за счастьем.

Ну да, а потом ответ - ваше обращение рассмотрено, данные на основании Конституции(к примеру)....не предоставим. Все. Нафиг нам такой ФЗ в таком случае? Профанация это, а не ФЗ
21 фев. 2011
Риэлтор обязан:
• быть членом одной из саморегулируемых организаций риэлторов по месту постановки на налоговый учет;

Я из города 150000 населения, Тульская область. У нас в городе должно будет быть Муниципально СРО, которое будет подчинятся Тульскому СРО. А кто его будет организовывать? И как? Это власть… и со своими правилами…
15 мар. 2011
[quote="Червяков Игорь"]Глава 2. Условия осуществления риэлторской деятельности


Статья 9. Обязанности и права субъекта риэлторской деятельности (риэлтора)


Риэлтор имеет право:

получать от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимости;

получать от органов внутренних дел информацию в объеме сведений учета регистрации граждан по месту жительства и пребывания и снятия с него;

получать от органов жилищно-коммунального хозяйства и организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов жилого и нежилого фондов информацию в объеме сведений, включаемых в ведущиеся указанными органами домовые книги;

получать от органов социального обеспечения информацию в объеме сведений, необходимых для установления характера и содержания прав на недвижимое имущество лиц, относящихся к особым категориям граждан (несовершеннолетних граждан и иных лиц, признанных в установленном порядке ограниченными в дееспособности или полностью недееспособными, инвалидов, пенсионеров);

получать от органов регистрации актов гражданского состояния информацию в объеме сведений, включаемых в журналы регистрации актов гражданского состояния;


А как это будет сочетаться с N 149-ФЗ, в этот закон будут внесены поправки?
"Финанс Недвижимость" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей