Статья 14. Аттестация специалистов по недвижимости 13 / 464

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
13 фев. 2011
Статья 14. Аттестация специалистов по недвижимости


Аттестация – проверка и подтверждение уровня знаний и квалификации специалиста. Аттестация осуществляется на регулярной основе СРО риэлторов или уполномоченными ими организациями в соответствии с программами обучения специалистов, утвержденными Национальным объединением СРО риэлторов, Национальными стандартами и правилами риэлторской деятельности.

По результатам проведенной аттестации присваивается квалификация «Специалист по недвижимости – Агент» или «Специалист по недвижимости – Брокер» и выдается квалификационный аттестат Срок действия квалификационного аттестата устанавливается СРО риэлторов и не может превышать три года.

Решение аттестационной комиссии может быть обжаловано в месячный срок со дня его вручения в апелляционную комиссию.

Положение о порядке аттестации специалистов утверждается Национальным объединением СРО.

Оказание риэлторских услуг потребителю специалистом, не прошедшим аттестацию, не допускается.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 фев. 2011
Продолжу тему, начатую в обучении.
Аттестацию также можно проводить через компьютерные тесты. Для этого не обязательно собирать экзаменационную комиссию, просто необходимо выделить место и ежемесячно дни для сдачи экзамена. На это место посадить 1-2 человек. Когда "студент" приходит на сдачу экзамена сидящий человек вводит все данные "студента" (Ф.И.О., дату рождения и т.д.) в анкету теста, запускает тест, "студент его решает. Если решает с допустимым количеством ошибок, машина выдает "тест пройден!". В этом случае выпишите аттестат пжста. При таком подходе мы снизим коррупционную составляющую. Оценивать будут не люди, а машина, которая не ошибается, если на нее косо посмотрели:)
14 фев. 2011
sergus писал(а):
Продолжу тему, начатую в обучении.
Аттестацию также можно проводить через компьютерные тесты. Для этого не обязательно собирать экзаменационную комиссию, просто необходимо выделить место и ежемесячно дни для сдачи экзамена. На это место посадить 1-2 человек. Когда "студент" приходит на сдачу экзамена сидящий человек вводит все данные "студента" (Ф.И.О., дату рождения и т.д.) в анкету теста, запускает тест, "студент его решает. Если решает с допустимым количеством ошибок, машина выдает "тест пройден!". В этом случае выпишите аттестат пжста. При таком подходе мы снизим коррупционную составляющую. Оценивать будут не люди, а машина, которая не ошибается, если на нее косо посмотрели:)

Тесты внедрять разумно, почему нет? В Екате так эекзамены и сдают. Только не дистанционно.
С уважением,
Илья Шкоп
14 фев. 2011
Я лично не против экзаменов.
Другой вопрос - цена вопроса (извините за тавтологию). Сейчас для брокеров - 6 т.р. и подтверждение ч/з 2 года.
Для агентов, по-моему, 2 тысячи. и тоже - регулярное подтверждение.
Постепенно, последовательно, постоянно.
14 фев. 2011
Сирина писал(а):
Я лично не против экзаменов.
Другой вопрос - цена вопроса (извините за тавтологию). Сейчас для брокеров - 6 т.р. и подтверждение ч/з 2 года.
Для агентов, по-моему, 2 тысячи. и тоже - регулярное подтверждение.


А тут я думаю все зависит от идеи укрупнения. Захотят мелочь выдавить с рынка, поставят высокую границу входа.
15 фев. 2011
sergus писал(а):
Аттестацию также можно проводить через компьютерные тесты. Для этого не обязательно собирать экзаменационную комиссию, просто необходимо выделить место и ежемесячно дни для сдачи экзамена. На это место посадить 1-2 человек.

Видимо, про ЕГЭ уже все забыли....Про экзамены в ГАИ тоже...
16 фев. 2011
А у меня вопрос. Глупый, наверное, но тем не менее он не даёт мне покоя. Почему каждые три года агент ( брокер) должен проходить аттестацию? Какие именно знания РАБОТАЮЩИЙ ( т.е. постоянно находящийся "в теме") риэлтор может растерять за этот срок? Даже водительские права выдаются сроком на 10 лет. Неужели риэлторская деятельность более опасна для общества?
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
16 фев. 2011
albina7771 писал(а):
А у меня вопрос. Глупый, наверное, но тем не менее он не даёт мне покоя. Почему каждые три года агент ( брокер) должен проходить аттестацию? Какие именно знания РАБОТАЮЩИЙ ( т.е. постоянно находящийся "в теме") риэлтор может растерять за этот срок? Даже водительские права выдаются сроком на 10 лет. Неужели риэлторская деятельность более опасна для общества?

Вопрос правильный, Альбина.
Будет вполне достаточно, чтобы экзамен сдавался 2 раза. Первый на входе в професиию, второй через год-два на закрепление.
А потом достаточно прослушивать курсы повышения (поддержания :D ) квалификации. Допустим 16 часов в ежегодногодно. Законы меняются, стандарты самой организации могут измениться. Вот об этом можно на таких курсах рассказать.
С уважением,
Илья Шкоп
16 фев. 2011
albina7771 писал(а):
А у меня вопрос. Глупый, наверное, но тем не менее он не даёт мне покоя. Почему каждые три года агент ( брокер) должен проходить аттестацию? Какие именно знания РАБОТАЮЩИЙ ( т.е. постоянно находящийся "в теме") риэлтор может растерять за этот срок? Даже водительские права выдаются сроком на 10 лет. Неужели риэлторская деятельность более опасна для общества?


Риелторская деятельность более опасна, особенно та, что сейчас ведется многими. Когда 50% в Москве работают в "черную". Когда половина ЦИАНА завешена объявлениями от Частных Маклеров. Когда 70% агентов не знают ни гражданского, ни налогового кодекса, ни федеральных законов.

На семинаре по технике продаж сидело в аудитории 35 человек. На вопрос оформлено юридическое лицо подняли руки 7 человек, на вопрос у кого установлен кассовый аппарат 2 человека, на вопрос кто принимает деньги через расчетный счет 4 человека.

Законодательство РФ меняется примерно с интервалом в 3-4 года (цикл совпадает с перевыборами в ГД). Поэтому переаттестация - разумное решение.
16 фев. 2011
Простите, а как быть с аттестациями специализированному технологичному АН, где агент не выполняет полный цикл ?
И нафига моим агентам, которые занимаются коммерческой арендой , знания маклера по вторичке ?

Приходит парикмахер в патентное бюро и говорит:
- Значит, вот изобрел я машину для стрижки. Вот ящик, в нем четыре лезвия. Голову всунул - жик-жик и готово.
Сотрудник бюро:
- Да, но головы же у всех разные?!
Парикмахер:
- Это только до первой стрижки...
Последний раз редактировалось Лашманов Владимир 16.02.11, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей