Приватизация квартиры 12 / 977

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
14 фев. 2011
Добрый день! В квартире прописаны муж, жена, ребенок (совершеннолетний), а так же не член семьи - просто хороший знакомый. Квартира не приватизирована, муж, жена и ребенок согласны дать отказ от приватизации в пользу "хорошего знакомого". Возможно ли это, если квартиру приватизирует этот знакомый?
14 фев. 2011
Olena писал(а):
Добрый день! В квартире прописаны муж, жена, ребенок (совершеннолетний), а так же не член семьи - просто хороший знакомый. Квартира не приватизирована, муж, жена и ребенок согласны дать отказ от приватизации в пользу "хорошего знакомого". Возможно ли это, если квартиру приватизирует этот знакомый?

Удивлен простой вещью - вы же вроде 2 года на сайте в качестве риэлтора и не знаете простой, элементарной вещи, что за ребенка отказ от приватизации может дать только опекунский совет. И он его не даст.
Т.е. есть элементарная нормативная юридическая база, как то - закон о приватизации и ст. 37 ГК РФ. Неужели как минимум за 2 года ни разу не прочитали?
Иногда поражаюсь таким вещам....
14 фев. 2011
А по-моему я ясно написала, что ребенок совершеннолетний, поэтому в свою очередь могу удивиться, а причем здесь опекунский совет!
14 фев. 2011
Olena писал(а):
А по-моему я ясно написала, что ребенок совершеннолетний,

Совершеннолетний (в юр. и риэлторских понятиях) - это уже не ребенок, .... хотя все мы дети своих родителей :lol:
Везет НЕчленам семьи, такие "подарки" :roll:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 фев. 2011
Vic писал(а):
Olena писал(а):
А по-моему я ясно написала, что ребенок совершеннолетний,

Совершеннолетний (в юр. и риэлторских понятиях) - это уже не ребенок, .... хотя все мы дети своих родителей :lol:
Везет НЕчленам семьи, такие "подарки" :roll:

+5
14 фев. 2011
Согласна, ребенок не совсем то слово, но вопрос был о другом!
14 фев. 2011
Olena писал(а):
... но вопрос был о другом!

Olena, а какие у вас сомнения относительно того, что "хороший знакомый" может стать единоличным собственником этой квартиры? :)
___________
14 фев. 2011
Olena писал(а):
А по-моему я ясно написала, что ребенок совершеннолетний, поэтому в свою очередь могу удивиться, а причем здесь опекунский совет!

Прошу прощения, просмотрел. Тогда тем более не понял вопроса.
Абсолютно.
Все есть в законе о приватизации жилого фонда.
Если все граждане России, а то мало ли - окажется, что знакомый гражданин другой страны.
Или следующий вопрос будет - как продать такую квартиру :)
В чем соль вопроса то? :)
14 фев. 2011
Есть просто некоторые сомнения в том, что в Законе о приватизации" говориться "Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации." А в соответсвии с Семейным кодексом РФ "Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей."
Вот я и сомневаюсь, что посторонний человек имеет право на приватизацию, так как не является членом семьи.
14 фев. 2011
Мне интересно, кто и на каком основании прописал постороннего человека в не приватизированную квартиру, если он не является членом семьи?
Он постоянно прописан? Был ли он вписан в ордер?

И он ли "посторонний"? Может это "посторонняя" семья?
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса дом, mrazuka prekrasnaya, Ungheni и 4 гостя