Покупаю квартиру по ипотеке - зачем нужен риэлтор? 48 / 12122

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
25 фев. 2011
Добрый день!
Приступаю к поиску квартиры по ипотеке, одобрение в банке (Нордеа) получено.
Подбирать планирую сам, благо есть cian, sob, яндекс-недвижимость и прочие открытые ресурсы.

Проверку юридической чистоты квартиры проведет банк, сделка также в банке.
Рзьясните мне пож-та зачем мне нужен риэлтор и нужен ли? Смущает технические нюансы, задаток, составление ДКП, опыта здесь нет.

Также есть несколько вопросов из практики:
1. Кто оплачивает сбор документов на квартиру для банка (БТИ, выписки из Домовой, ЕГРП) покупатель или продавец?
2. Какая практика внесения аванса\задатка при ипотечной сделке?
25 фев. 2011
Риэлтор нужен хотя бы затем, что бы отвечать на ваши бесконечные вопросы, которых будет далеко не 2.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
25 фев. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Риэлтор нужен хотя бы затем, что бы отвечать на ваши бесконечные вопросы, которых будет далеко не 2.


А есть такая разновидность услуги как риэлторсая консультация? Хотя понимаю, что это наверное не выгодно, прояснить все вопросы клиенту...
25 фев. 2011
Waveman писал(а):
Также есть несколько вопросов из практики:
1. Кто оплачивает сбор документов на квартиру для банка (БТИ, выписки из Домовой, ЕГРП) покупатель или продавец?
2. Какая практика внесения аванса\задатка при ипотечной сделке?

Вы это спросите у риэлтора, который будет заниматься продажей выбранного вами объекта :)
И ещё все ваши интересы- отстаивайте сами, спросите, а какие интересы? - ответ-выше!
Удачи!
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
25 фев. 2011
Waveman писал(а):
Добрый день!
Приступаю к поиску квартиры по ипотеке, одобрение в банке (Нордеа) получено.
Подбирать планирую сам, благо есть cian, sob, яндекс-недвижимость и прочие открытые ресурсы.

Проверку юридической чистоты квартиры проведет банк, сделка также в банке.
Рзьясните мне пож-та зачем мне нужен риэлтор и нужен ли? Смущает технические нюансы, задаток, составление ДКП, опыта здесь нет.

Также есть несколько вопросов из практики:
1. Кто оплачивает сбор документов на квартиру для банка (БТИ, выписки из Домовой, ЕГРП) покупатель или продавец?
2. Какая практика внесения аванса\задатка при ипотечной сделке?

1. Тот, кому они нужны. Вписка из Домовой - бесплатна. Остальные документы нужны лишь потому, что у Вас ипотека. Так кто платит?
2. Конечно не нужен! Аванс внесёте. Банк проверит. Если банку что не понравится в документах - оставите аванс у продавца (или его представителя), найдете следующую квартиру.
Банк у Вас - хороший: ставки низкие. На сделку - запись за несколько дней (а то и недель) вперед.
Надоест продавцам ждать, не успеете в срок договора на сделку выйти - ерунда: оставите аванс продавцам, найдете других. Аванс вносите недель на 6. Проблемка только в том, что мало кто из продавцов на такой срок согласится: им же сроки важны: побыстрее деньги получить за проданную хату. Но если на меньший срок внесете, то пока сами все шишки набьете, - много времени потеряете.
В банке не любят, когда сотрудников вопросами напрягают. Поэтому, каждый Ваш вопрос сотруднику банка уменьшает Ваши шансы на получение кредита.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
25 фев. 2011
Waveman писал(а):
Проверку юридической чистоты квартиры проведет банк.

Это - заблуждение.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 фев. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Waveman писал(а):
Проверку юридической чистоты квартиры проведет банк.

Это - заблуждение.


Почему заблуждение? Можно поподробнее... Банк разве не заинтересован в чистоте своего залога, к тому же в случае проблем - банк рискует получить неплательщика, с которого будет нечего взыскать.
25 фев. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
2. Конечно не нужен! Аванс внесёте. Банк проверит. Если банку что не понравится в документах - оставите аванс у продавца (или его представителя), найдете следующую квартиру.
Банк у Вас - хороший: ставки низкие. На сделку - запись за несколько дней (а то и недель) вперед.


Не совсем понял, вы шутите насчет аванса? Или намекаете , что квалифицированный риэлтор меня спасет от этой печальной ситуации :-)
Хотите сказать, что если банк не одобрит квартиру , то я теряю аванс?
А что нельзя предусмотреть неодобрение обьекта недвижимости в авансовом соглашении? Бред какой-то получается: допустим предприимчивый товарищ выставляет квартиру с "сомнительными документами" и собирает авансы?

Или это просто глумление - поверьте я не оспариваю необходимость риэлторской профессии, просто хотел знать , какие конкретно услуги окажет мне риэлтор, если я поиск квартиры осуществляю сам и а проверку документов и сделку проводит банк, просто по пунктам...
25 фев. 2011
Waveman, Вы только на этом форуме интересуетесь или еще где "консультировались", простите за вопрос?
Просто совсем недавно прочитал в другом месте и от другого ника: "Если у вас ипотека, вообще не нужен ни риэлтор, ни юрист. Квартиру проверит банк. Уж там-то, можете поверить, ненадёжную квартиру в залог не возьмут. Впрочем, юрист пригодится, чтоб защитить ваши права при оценке кредитного договора и договора ипотеки"
Ну очень похоже...
25 фев. 2011
скажу больше - риэлтер вообще не нужен, если сам себе риэлтер ))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей