Комната в общежитии. Есть ли у человека Шанс? 22 / 3426

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
26 фев. 2011
Столкнулся тут с одной проблемой у приятеля по семейному общежитию, свою комнату в котором (16м.) я сам уже успел приватизировать и успешно продать в декабре. Вопрос скорее юридический, но может быть кто - то и сталкивался с похожим вопросом в своей практике. Итак, по порядку - года три назад, когда ещё наша общага относилась к Дирекции по содержанию общежитий в СПб, наш товарищ проживал с семьёй (жена, дочь 23 года, сын 21 год, оба студенты) в комнате 16м. на 4 этаже 5-этажного общежития. Тут начался длительный процесс передачи общаги в муниципальное ведение. И комната на первом этаже, где сидела паспортистка, освободилась. Товарищ, не долго думая, самовольно занял эту комнату, сделал ремонт и вселил дочь с сыном. Все комнаты в общаге практически одинаковы для проживания - даже с отдельным туалетом. Три года самозаселенцев никто не трогал. Соседи по первому этажу были не против, семья живёт в этой общаге около 20 лет. В конце прошлого года общага окончательно перешла муниципалам и наших героев начали просить освободить жилое помещение. Вопрос - имеются ли какие - либо возможности оставить указанную комнату за приятелем?
Правовой центр "ПРАКТИК" Санкт - Петербург: внешняя ссылка
26 фев. 2011
?????????????????????
Имеется возможность ещё чердак с подвалом захватить! :mrgreen:
Пусть мнений будет много... Лишь бы закон трактовался едино.
05 мар. 2011
Шансы равны нулю, без обращения в суд.
но в суд- если есть с чем идти ( документы . заявления ) варианты появляются , по практике всё это тупо рисуется , пусть муниципалы попробуют это опротестовать.Но данный путь долог и дорог, соотнесите затраты и стоимость комнаты . Дерзайте- от города не убудет.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
05 мар. 2011
Надо было еще и почту с телеграфом захватить. Питер, однако.
05 мар. 2011
Шансов нет.
14 мая 2011
Не на том форуме просите совета.
15 мая 2011
alexis18 писал(а):
Шансы равны нулю, без обращения в суд.
но в суд- если есть с чем идти ( документы . заявления ) варианты появляются , по практике всё это тупо рисуется , пусть муниципалы попробуют это опротестовать.Но данный путь долог и дорог, соотнесите затраты и стоимость комнаты . Дерзайте- от города не убудет.

Ничего не нулевые шансы. Сама получала комнату в общежитии. Решающим фактором было то, что я стояла на городской очереди на улучшение жилищных условий. Если семья из 3-х человек занимает комнату 16 квадратов (менее 6 метров на человека), и они заняли освободившуюся комнату - нужно смело идти в суд. Предъявляйте квитанции об оплате, доказательства того, что проживали в комнате 3 года, ну и если есть - справку, что семья стоит на очереди. Если не стоит - надо встать.
Я не по наслышке знаю, какой бардак в Питере с этой передачей из Дирекции к муниципалам. Там и у тех, и у других настолько рыльце в пушку, что им проще будет согласиться с иском, чем ворошить в суде всю документацию. ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 мая 2011
zavrelena писал(а):
alexis18 писал(а):
Шансы равны нулю, без обращения в суд.
но в суд- если есть с чем идти ( документы . заявления ) варианты появляются , по практике всё это тупо рисуется , пусть муниципалы попробуют это опротестовать.Но данный путь долог и дорог, соотнесите затраты и стоимость комнаты . Дерзайте- от города не убудет.

Ничего не нулевые шансы. Сама получала комнату в общежитии. Решающим фактором было то, что я стояла на городской очереди на улучшение жилищных условий. Если семья из 3-х человек занимает комнату 16 квадратов (менее 6 метров на человека), и они заняли освободившуюся комнату - нужно смело идти в суд. Предъявляйте квитанции об оплате, доказательства того, что проживали в комнате 3 года, ну и если есть - справку, что семья стоит на очереди. Если не стоит - надо встать.
Я не по наслышке знаю, какой бардак в Питере с этой передачей из Дирекции к муниципалам. Там и у тех, и у других настолько рыльце в пушку, что им проще будет согласиться с иском, чем ворошить в суде всю документацию. ;)


Нет шансов, комнату они эту заняли не законно, и сомневаюсь, что они стояли в очереди на жилье... Да если это так... что, можно заломиться в любое муниципальное жилье и сказать, что это твое????????
а относительно Суда, на какие норма закона Вы предлагаете сослаться???
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
16 мая 2011
А хочется, вот и вся норма суда. Это до тех пор, пока кто-то другой комнату не займет.

Вот и скачут всю жизнь, отвоевывая друг у друга 10 м.

Никого не хотела обидеть, сорри.
16 мая 2011
a_k писал(а):
Нет шансов, комнату они эту заняли не законно, и сомневаюсь, что они стояли в очереди на жилье... Да если это так... что, можно заломиться в любое муниципальное жилье и сказать, что это твое????????
а относительно Суда, на какие норма закона Вы предлагаете сослаться???

А разве кто-то говорит, что это законно? Только закон - одно, а комнаты в Питерских общежитиях - другое. Можно подумать, все, кто получил, приватизировал и продал комнаты в Питерских общагах, делали это законно. Кто успел, тот урвал. А ордера часто выдавались так: чел приходит к коменданту, тычет пальцем в комнату на плане, говорит, мол, я тут живу. Семья - 3 человека. И иногда даже не проверяли, вообще на каком основании люди живут в этой комнате. Иногда по нескольку ордеров на одну и ту же комнату выдавали. А кто-то по несколько комнат успел занять. Там с ордерами такие пасьянсы в своё время раскладывали - ни один суд до правды не докопается.
Тут речь не столько о законе, сколько о ШАНСЕ. Так вот. В данном случае ШАНС есть. И не нулевой. Главное - чтобы изначально люди в общаге были прописаны. А там - получает тот, кто наглее.
А если в результате лишения этой комнаты у семьи остаётся менее 6 метров на человака - это тоже, я бы сказала, не очень законно. Так что тут рассчитывать на решение в строгом соответствии с законом не приходится. Решение будет исключительно на усмотрение судьи. Чьи аргументы перевесят - тот и победит.
Тут семья живёт в общаге 20 лет. А тогда все общажники на очередь вставали. И семья 3 человека, да ещё и дети разнополые. А комната 16 метров на троих - ниже нормы для общежитий. Так что и законные основания для предоставления этой комнаты тоже имеются.
А администрация может предоставить в суд сведения обо всех комнатах в общаге, кому, когда и на каком основании они предоставлялись? Думаю, там найдётся не один десяток комнат, которые были предоставлены абсолютно левым людям, не имеющим никакого отношения ни к работе по лимиту (в общаги обычно лимитчиков заселяли), ни вообще к Российской федерации. Что, ни разу не встречали гастарбайтеров, купивших прописку в общаге? А вы - незаконно. Это Россия...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость