Информационная помойка как естественный порог входа на рынок 37 / 2315

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
10 мар. 2011
Кто-нибудь убедит меня в обратном?
Мое мнение, что наличие чистых баз данных упрощает работу, снижает спрос на услуги и многократно увеличивает конкуренцию тчк
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
10 мар. 2011
Попробую.

Я буду описывать ситуацию на Московском рынке. Сегодня конкуренция Баз в нашем регионе высока. Большинство пользователей работают с несколькими площадками сразу (делали опрос). Следовательно в любой Базе начинает формироваться определенная доля мусора.
Однако даже самая чистая База не даст прямому клиенту возможности обойти Агентов. Собственников мало. И не будет много, потому что порог входа для них высокий во многих Базах, в других, например как в Виннере, неочевидна функция подачи объявления напрямую.

И потом, скажите Игорь, Агенту подающему объявления в Базу, что хочется:
- видеть как вокруг его объявления тут же вырастает 20 заманушек
- видеть, что База цивилизованная и мусора в ней минимум.
Я полагаю от второго варианта отдача будет выше. Потому что так цивилизованные агенты получат преимущество.

Следовательно современные Базы должны заниматься актуализацией объявлений. Что собственно говоря делает сейчас уже несколько площадок.

Но на мой взгляд чистота Базы регулируется деньгами. А здесь на данный момент нет договоренности.

Если Бы агент понимал, что подать объявление в Базу стоит 300-400 рублей за неделю, он бы подумал, стоит ли ее засорять заманушками. Как то дороговато будет получаться.

А когда объявление стоит 3-5 рублей в сутки, а во многих Базах бесплатно, то велик соблазн генерить.

Мы каждый день отсекаем тысячи (!) генеренных объявлений. Причем люди не парятся ставят одни и те же описания каждый день, ставят цены нереальные, несуществующие адреса. Зачем? Вот зачем такое в Базе.

Оно не только защищает агентов от "обхода", но мешает реально в работа.

Не может человеческий глаз качественно просматривать 1000 объявлений в сутки. Проще смотреть 10-15 реальных.

И потом, агентам пора перестать быть информационными посредниками. Да наш товар информация, но не информация об объектах, а АКТУАЛЬНАЯ информация о рынке.
Последний раз редактировалось Смирнов Сергей 10.03.11, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
10 мар. 2011
Игорь, видимо тут необходимо уточнение - чистые базы для всех или только для "своих" (по какому-либо критерию).
10 мар. 2011
Поддерживаю Ларису, чистая База должна формироваться по принципу Клуба.
Где за проставленную замануху и вранье, вышибут ВОН с пометкой "лгунишка"
10 мар. 2011
имеются ввиду чистые общедоступные источники информации.

И мне, как риэлтору, трудно искать зерно в помойках, но меня успокаивает одно, стажерам еще труднее, клиентам тем более.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
10 мар. 2011
Ведь для сбора информации в МЛС в штатах работают акредитованные агентства. И они несут ответственность за чистоту.
10 мар. 2011
Я только часа два назад писал. Клиент и в чистой Базе ничего найти не может. Потому что не понимает, что надо работать, а не ждать когда База за тебя объект купит.

У меня коллеги из холдинга два дня "тупили", когда я им дал максимально чистую Базу.

А они мне - на ЦИАНЕ объектов то больше.

Я взорвался, и сам нашел им офис.

Сейчас опять пришли ко мне. Я уже даже не предлагаю им Базу эту смотреть. Бесполезно.
10 мар. 2011
Поэтому просто клиент пойдет туда ГДЕ ТУПО БОЛЬШЕ, а не туда где чисто.
10 мар. 2011
Хорошо, чистая база для всех. Кто будет иметь почетное право "заносить" туда объекты? Собственник? Только что вылупившийся на риэлторский свет из тьмы своей жилплощади? Мне такого любителя экстрима заранее жалко.
10 мар. 2011
Смирнов Сергей писал(а):
Ведь для сбора информации в МЛС в штатах работают акредитованные агентства. И они несут ответственность за чистоту.

Сергей, разницу штатовского рынка и нашего Вы знаете лучше меня. Зачем эти сравнения?
А наши (московские) базы в обозримом будущем чистыми не будут. Ну, если только "клубные", типа базы ГРМ или КРАНа 8)
Плохо это, или хорошо - нельзя сказать однозначно.
Есть и плюсы и минусы. Но плюсов для профи, действительно, больше.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя