Приватизация земли под многоэтажкой 2 / 624

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 мар. 2011
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста.

Я живу в старом трехэтажном доме, который находится в центре города.
Такие дома рано или поздно попадают под снос.
Мои соседи начали собирать подписи, чтобы организовать ТСЖ.
Якобы это надо для того, чтобы приватизировать земельный участок рядом с домом и несколько сараев, на которые сейчас ни у кого из жильцов нет никаких документов.

Правда ли, что при сносе доме, если у меня есть не только квартира, но и сарай, а также доля земельного участка, новое жилье будет предоставлено большей площади?
25 мар. 2011
Правильней будет сказать, что вам компенсируют стоимость утраченного имущества (по независимой рыночной оценке), а имущество будет состоять из вашей квартиры и доли в праве на земельный участок. Оформить земельный участок в собственность под многоквартирным домом можно и без создания ТСЖ.

Если форма управления домом - управляющая компания (даже если ваш дом передавался в управление УК по конкурсу), то общее собрание собственников дома должно принять решение и поручить УК или нанять иного специалиста (естественно за дополнительную плату) и заняться оформлением.

При непосредственной форме управления (самими собственниками) точно также - проводите собрание и делегируете полномочия по оформлению ЗУ.

ТСЖ - это одна из форм управления.

Если ваш дом находится в престижном районе и вам известен план застройки территории, то оформляйте землю. Узнайте еще о налоге на землю, просчитайте все варианты.

Еще предстоит сложность в определении границ ЗУ. Вам придется разыскать план застройки (вашего дома) и в проекте должны быть указаны координаты ЗУ (по действующим на то время нормативам, либо по Градостроительному кодексу тех лет).

Удачи.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей