Зачем нужны риэлтеры??? Общество и риэлтеры. 365 / 11154

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
17 апр. 2011
В последнее время я все чаще стал размышлять о взаимоотношениях общества и риэлтеров. Нужны ли мы так сегодня людям и есть ли им от нас польза? Или наоборот мы им только мешаем? Приносим ли мы людям какую-то пользу или миссия только комиссия? А что будет если завтра, наутро не станет ни одного риэлтера? Возможно кто-то вздохнет спокойно, кому-то наступит облегчение, а кто-то возможно будет сожалеть...
Однозначного ответа для себя я не нашел? Интересно ваше мнение коллеги, но еще больше хочу услышать мнение людей, кто пользовался или хочет воспользоваться услугами риэлтеров или наоборот категорически против риэлтеров.

ЗЫ: Недавно один мой родственник самостоятельно продавал комнату и взамен покупал квартиру. Всю дорогу ругал :evil: риэлтеров, при этом регулярно обращался за советом. Судя по тому, что давно молчит, наверное все в порядке. Пока... :-k
17 апр. 2011
Открытый свободный рынок регулируется только рыночными механизмами и все всем доступно. У нас хороший сбалансированный рынок и каждый на нем волен делать то что хочет и может.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
17 апр. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
А что будет если завтра, наутро не станет ни одного риэлтера? Возможно кто-то вздохнет спокойно, кому-то наступит облегчение
мошейники, однозначно. Свято место пусто не бывает :D
а кто-то возможно будет сожалеть...
может, налоговая... :lol:
Однозначного ответа для себя я не нашел? Интересно ваше мнение коллег
Алексей, к вам приходят клиенты по рекомендации? Значит, это им нужно.
ЗЫ: Недавно один мой родственник самостоятельно продавал комнату и взамен покупал квартиру. Всю дорогу ругал :evil: риэлтеров, при этом регулярно обращался за советом. Судя по тому, что давно молчит, наверное все в порядке. Пока... :-k

Мои родственники обращались не раз. И за приватизацией, и за покупкой, и за продажей. И каждый раз платили комиссионные. Такие же комиссионные, как и все мои клиенты.

А где-то полгода назад позвонил давнишний друг, плевался, материл всех риэлторов. Оказалось, что на нем скрытняк сделали. Позвонить и хотя бы просто спросить не судьба... А что плеваться, ведь он сделал осознанный выбор. Просто выбор очень большой. Впору открывать еще одну профессию - брокера по выбору риэлтора.
17 апр. 2011
Вопрос из серии, а нужны ли людям магазины, ну были бы продуктовые рынки, а зачем деньги, если возможен натуральный обмен.
Ничто не появляется на пустом месте)
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
17 апр. 2011
Согласен с вами коллеги.
Мне все это понято, как и вам. Просто, по моим последним наблюдениям, многие люди негативно настроены по отношению к риэлтерам, к стоимости услуг, к их поведению на рынке. Такого еще никогда не было. В обществе с каждым днем возрастает напряженность по отношению к риэлтерам и я на себе это постоянно ощущаю. Особенно это ощущаешь когда приходят люди с улицы, а не по рекомендации. Возможно нам нужно срочно что-то менять в себе, в отношении к коллегам и клиентам, иначе если так пойдет дальше...
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 17.04.11, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
17 апр. 2011
Нужно просто качественно делать свою работу. Такое не только на риэлторском рынке творится.
17 апр. 2011
А темка-то правильная...
И я бы не стала, близоруко так, трескучими фразами отмахиваться...
Информированность населения, и открытость всех данных может свести к минимуму
роль Риэлтора в истории.
Именно потому что не только на нашем рынке такое творится.
Такой открытости еще мир не знал.
Журналисты, вон разрабатывают меры и будущую стратегию.
А мы - в суете своих инерционных хлопот, которые от кризиса остались, об этом еще и не думаем.
А обстановка меняется.
Меняется клиент...
17 апр. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
Просто, по моим последним наблюдениям, многие люди негативно настроены по отношению к риэлтерам, к стоимости услуг, к их поведению на рынке. Такого еще никогда не было. В обществе с каждым днем возрастает напряженность по отношению к риэлтерам и я на себе это постоянно ощущаю. Особенно это ощущаешь когда приходят люди с улицы, а не по рекомендации. Возможно нам нужно срочно что-то менять в себе, в отношении к коллегам и клиентам, иначе если так пойдет дальше...

В таком отношении есть доля вины самих риэлторов.
А Ваш вопрос я бы переформулировал с "Зачем нужны риэлторы" на "Какие нужны риэлторы, чтобы быть полезными обществу" :)
Но, справедливости ради, нужно отметить, что к представителям сферы услуг (к которым относятся и риэлторы) у нас в стране (хотя, возможно и не только) относятся как к спекулянтам. Для многих коммерсант=спекулянт. :roll:
Так что у некоторых слоев населения риэлторы НИКОГДА не завоюют благожелательного отношения, даже если будут работать профессионально. :-k
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
18 апр. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Нужно просто качественно делать свою работу. Такое не только на риэлторском рынке творится.


Вот в этом-то то и вопрос!
А как ее вообще делать, если нынешний тренд диктует- сделай сам! А уж если кто и задумывается о риэлтере, то в 90% случаев хочет сделать это за небольшие деньги. Для многих риэлтеров сразу встает выбор, или объявить низкую стоимость и держать в уме СК, или просто потерять клиента. Лично я категорически против СК, за что плачу потерей клиента. И чем дальше-тем больше. На рынке и в обществе явно что-то происходит, и куда выведет кривая непонятно.
ЗЫ: Я пока что не жалуюсь на отсутствие клиентов, хотя бурный поток уже превратился в ручей. Если так и дальше пойдет, то рано или поздно пересохнет. И что тогда?
18 апр. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Нужно просто качественно делать свою работу. Такое не только на риэлторском рынке творится.


Вот в этом-то то и вопрос!
А как ее вообще делать, если нынешний тренд диктует- сделай сам! А уж если кто и задумывается о риэлтере, то в 90% случаев хочет сделать это за небольшие деньги. Для многих риэлтеров сразу встает выбор, или объявить низкую стоимость и держать в уме СК, или просто потерять клиента. Лично я категорически против СК, за что плачу потерей клиента. И чем дальше-тем больше. На рынке и в обществе явно что-то происходит, и куда выведет кривая непонятно.
ЗЫ: Я пока что не жалуюсь на отсутствие клиентов, хотя бурный поток уже превратился в ручей. Если так и дальше пойдет, то рано или поздно пересохнет. И что тогда?

И будет все меньше...

Зачем покупцу в агентство - когда он сам все базы прошерстит?
Сейчас-то еще потому, что продавец на договоре с агентством.
А скоро и тот скажет - а зачем?
Улучшать качество услуги, конечно, надо - но это все равно что лакировать " жигули".
Надо менять услугу, чтобы она стала незаменимой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей