Перенос срока подписания передаточного акта квартиры 7 / 894

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
30 мая 2011
По ДКП мною куплена квартира в Москве.
В ДКП прописано, что передаточный акт по квартире должен быть обязательно подписан сторонами в течении 30 дней с момента госрегистрации.
Документы получены 27 мая, т.е. 30 дней будет 27 июНя.
По ряду причин хочу подписать акт 23 июЛя, продавец не против.

Чем для меня плохим может это вылезти сейчас или в дальнейшем (налоговый вычет, продажа данной квартиры и т.д. и т.п.)?
30 мая 2011
Малышев Александр писал(а):
хочу подписать акт 23 июЛя, продавец не против.

Судя по всему, Продавец уже получил всю сумму за свою квартиру?
30 мая 2011
Малышев Александр писал(а):
Чем для меня плохим может это вылезти сейчас или в дальнейшем (налоговый вычет, продажа данной квартиры и т.д. и т.п.)?

Ничем. Подписывайте спокойно. ГК РФ предусмотрено подписание передаточного акта, а сроки - нет. Может как по договору, можете и раньше и позже - нет нарушений. Просто договором указан некий срок добровольного исполнения законодательства.
30 мая 2011
Малышев Александр писал(а):
По ряду причин хочу подписать акт 23 июЛя, продавец не против.

Риск повреждения и гибели имущества переходит в данном случае в момент подписания акта.
Если продавец согласен, то и Вам волноваться не следует.
Случись что (пожар, наводнение, падение ЛА и т.п) Вы, в соответствии со ст. 557 и 475 ГК, сможете потребовать устранения недостатков
за счет продавца, уменьшения покупной цены или ... расторжения сделки. 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
31 мая 2011
Названные Вами, Николай, возможные риски в затягивании подписи акта скорее должны подстегивать продавца.
Получается что акт нужен продавцу, чтоб с него снялись риски и ответсвенность за сохранность квартиры.
А покупателю тогда для чего он?
Неужели для покупателя нет заинтересованности его подписывать раньше или в установленный ДКП срок?
Одной из причин может быть - подтверждение производенных расчетов и отсутсвие претензий, но на это у покупателя есть расписка продавца.
31 мая 2011
Малышев Александр писал(а):
Неужели для покупателя нет заинтересованности его подписывать раньше или в установленный ДКП срок?

Акт подтверждает исполнение продавцом своих обязательств по договору.
Нет акта - де юре товар не передан, и Вы в праве обратиться в суд с требованием возместить причиненные вам убытки (например, скомпенсировать арендную плату за вынужденно снимаемую квартиру).
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
31 мая 2011
Николай Тюленев писал(а):
Нет акта - де юре товар не передан, и Вы в праве обратиться в суд с требованием возместить причиненные вам убытки (например, скомпенсировать арендную плату за вынужденно снимаемую квартиру).
и получить встречный иск об уклонении о заключении акта, когда товар передан де-факто. а все пункты договора исполнены, вкл. расчеты между сторонами.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей