Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор 123 / 1795

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Кодекс этики?
Нужен
66 (85%)
Не нужен
6 (8%)
Все равно
6 (8%)
Всего голосов: 78
09 июн. 2011
Предлагаю постатейно рассмотреть американский кодекс этик риэлторов и обсудить, подходит оно или нет к российской реальности.

Преамбулу не трогаю, т.к. в ней говорится, что в основе всего лежит земля, а в России не так все однозначно :D .

Итак - представляю вам мой вольный перевод Кодекса этики НАР с некоторыми сокращениями:

Статья 1.

Будучи агентом и представляя интересы продавца, покупателя, арендодателя или арендатора недвижимости, Риэлтор берет на себя обязательство защищать и продвигать интересы своего клиента. Хотя данное обязательство является первичным, оно не освобождает Риэлтора от обязанности добросовестно относиться ко всем участникам сделки. Риэлтор относится добросовестно к участникам сделки, даже если он выступает не в роли (эксклюзивного) агента.

Стандарт практики 1-1.

Риэлтор соблюдает Кодекс этики, даже если он сам выступает в роли участника сделки (продавца, покупателя, арендатора или арендодателя)

Стандарт практики 1-2.

Риэлтор соблюдает Кодекс этики, независимо от формы обслуживания - лично, дистанционно, посредством Интернета.

:D Ну а теперь - конкретика :D

Стандарт практики 1-3.

Заключая договор на продажу (аренду) недвижимости, Риэлтор не вводит владельца в заблуждение по поводу рыночной цены объекта.
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 09.06.11, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
09 июн. 2011
Будучи агентом и представляя интересы продавца, покупателя, арендодателя или арендатора недвижимости, Риэлтор берет на себя обязательство защищать и продвигать интересы своего клиента. Хотя данное обязательство является первичным, оно не освобождает Риэлтора от обязанности добросовестно относиться ко всем участникам сделки. Риэлтор относится добросоветсно к участникам сделки, даже если он выступает не в роли (эксклюзивного) агента.


Абсолютно правильная позиция (хотя есть и ньюансы свои...как и везде)...У нас такого оооочень сложно добиться, так многие считают, что продается все...и отношение тоже, поэтому "закрывают" глаза и выбирают не
не освобождает Риэлтора от обязанности добросовестно относиться
, а вопрос цены, при чем в своих, и только в своих интересах...
В Первоуральске вообще такого понятия нет как
не освобождает Риэлтора от обязанности добросовестно относиться
, более того, очень "стыдно" будет так считать :mrgreen: Раньше, года 3 назад такого не так часто встречал, сейчас что то идет не так...видимо кризис сказался
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
09 июн. 2011
Еще конкретика:

Стандарт практики 1-4.

Пытаясь заключить договор на подбор объекта, Риэлтор не вводит в заблуждение покупателя (арендатора) о преимуществах и экономии, которые могут возникнуть в результате работы с Риэлтором.

Стандарт практики 1-5.

Риэлтор может представлять обе стороны в сделке только и исключительно с обоюдного согласия сторон.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
09 июн. 2011
Пытаясь заключить договор на подбор объекта, Риэлтор не вводит в заблуждение покупателя (арендатора) о преимуществах и экономии, которые могут возникнуть в результате работы с Риэлтором.



То есть "покупать" покупателя на обещание, что со мной-де ты купишь дешевле, чем без меня (даже если это и так:) - непрофессионально. Хотя бы потому, что недоказуемо, т.к. даже опыт прошлых сделок экстраполировать на будущее некорректно - каждая сделка уникальна.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
09 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Пытаясь заключить договор на подбор объекта, Риэлтор не вводит в заблуждение покупателя (арендатора) о преимуществах и экономии, которые могут возникнуть в результате работы с Риэлтором.



То есть "покупать" покупателя на обещание, что со мной-де ты купишь дешевле, чем без меня (даже если это и так:) - непрофессионально. Хотя бы потому, что недоказуемо, т.к. даже опыт прошлых сделок экстраполировать на будущее некорректно - каждая сделка уникальна.

Еще можно добавить про продажу дороже рынка.
Таким кодексом Вы наживете себе врагов среди множества российских риэлторов, забрав главный аргумент их нужности.
09 июн. 2011
Владимир Новиков писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Пытаясь заключить договор на подбор объекта, Риэлтор не вводит в заблуждение покупателя (арендатора) о преимуществах и экономии, которые могут возникнуть в результате работы с Риэлтором.



То есть "покупать" покупателя на обещание, что со мной-де ты купишь дешевле, чем без меня (даже если это и так:) - непрофессионально. Хотя бы потому, что недоказуемо, т.к. даже опыт прошлых сделок экстраполировать на будущее некорректно - каждая сделка уникальна.

Еще можно добавить про продажу дороже рынка.
Таким кодексом Вы наживете себе врагов среди множества российских риэлторов, забрав главный аргумент их нужности.


=D>
соглашусь с Владимиром - главный аргумент нужности у многих агентов именно продажа Выше рынка и покупка Ниже рынка.
а так в принципе, слова правильные, красивые... многие подпишут, но, как всегда в России, выполнять погодят [-X
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
09 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Еще конкретика:


Стандарт практики 1-5.

Риэлтор может представлять обе стороны в сделке только и исключительно с обоюдного согласия сторон.

а вот это вообще не приживется на нашей родине :shock:
как это я буду еще согласие спрашивать у продавца если у меня есть покупец [-X нечего их баловать :mrgreen: , а если серьезно, то многие стараются замкнуть сделку на самом себе
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
09 июн. 2011
Юрий АН Акрополь писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Еще конкретика:


Стандарт практики 1-5.

Риэлтор может представлять обе стороны в сделке только и исключительно с обоюдного согласия сторон.

а вот это вообще не приживется на нашей родине :shock:
как это я буду еще согласие спрашивать у продавца если у меня есть покупец [-X нечего их баловать :mrgreen: , а если серьезно, то многие стараются замкнуть сделку на самом себе


А это зависит от склада ума.
Мы пойдём другим путём.
09 июн. 2011
Vovik писал(а):
Юрий АН Акрополь писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Еще конкретика:


Стандарт практики 1-5.

Риэлтор может представлять обе стороны в сделке только и исключительно с обоюдного согласия сторон.

а вот это вообще не приживется на нашей родине :shock:
как это я буду еще согласие спрашивать у продавца если у меня есть покупец [-X нечего их баловать :mrgreen: , а если серьезно, то многие стараются замкнуть сделку на самом себе


А это зависит от склада ума.

vovik, поясню - я не себя конкретно имею ввиду, а общую тенденцию на рынке 8)
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
09 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Предлагаю постатейно рассмотреть американский кодекс этик риэлторов и обсудить, подходит оно или нет к российской реальности...

Светлана, еще было бы замечательно голосовалку прикрутить. Нужен кодекс вообще или нет. Американский или из наших что нравится... А то даже и не понять круг желающих работать в соответствии со стандартами. Просто анонимное голосование. А еще лучше, если бы не только риэлторы могли голосовать. Что-то типа:
Для спецов:
-Кодекс этики нужен
-Кодекс этики не нужен
Для продавцов и покупателей:
- Я скорее воспользуюсь услугами специалиста, работающего в соответствии с кодексом этики
- Мне все равно, риэлторский кодекс этики к моим проблемам никакого отношения не имеет.

Примерно так.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость