Аванс при альтернативной сделке 75 / 6360

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
09 июн. 2011
Добрый день, уважаемые риэлторы!

Вношу аванс за альтернативную квартиру. Альтернатива подобрана (со слов риэлтора продавца) и находится в свободной продаже, т.е. сделка должна быть трехсторонней.

Стоит ли мне настоять на одновременном внесении аванса за обе квартиры, т.е. на трехсторонней встрече? Практикуется ли подобное?
Хочется быть уверенным, что не потеряю время и в том, что мне попросту вернут аванс по истечении срока предварительного договора, так и не договорившись о покупке.
Уменьшаться ли риски при этом (если сразу будут внесены все авансы)?

Конечно попытаюсь настоять на штрафных санкциях в договоре, на случай отказа продавца, но не уверен получится (о задатке речи не идет)
Последний раз редактировалось Waveman 09.06.11, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
09 июн. 2011
На трехсторонней встрече настаивать можете. Особенно, если понимаете, что аванс за альтернативу будет вноситься вашими деньгами.
14 июн. 2011
Waveman писал(а):
Добрый день, уважаемые риэлторы!

Вношу аванс за альтернативную квартиру. Альтернатива подобрана (со слов риэлтора продавца) и находится в свободной продаже, т.е. сделка должна быть трехсторонней.

Стоит ли мне настоять на одновременном внесении аванса за обе квартиры, т.е. на трехсторонней встрече? Практикуется ли подобное?
Хочется быть уверенным, что не потеряю время и в том, что мне попросту вернут аванс по истечении срока предварительного договора, так и не договорившись о покупке.
Уменьшаться ли риски при этом (если сразу будут внесены все авансы)?

Конечно попытаюсь настоять на штрафных санкциях в договоре, на случай отказа продавца, но не уверен получится (о задатке речи не идет)

Waveman писал(а):
Покупаю квартиру по ипотеке - зачем нужен риэлтор?
Конечно не нужен! Аванс внесёте. Банк проверит. Если банку что не понравится в документах - оставите аванс у продавца (или его представителя), найдете следующую квартиру. На сделку - запись за несколько дней (а то и недель) вперед...


За чем вам нужна консультация риэлторов, когда вам банк все проверит??? Вперед :lol:
Куда хочу, Туда лечу...
14 июн. 2011
Waveman писал(а):
Стоит ли мне настоять на одновременном внесении аванса за обе квартиры, т.е. на трехсторонней встрече? Практикуется ли подобное?

Настаивайте, дабы иметь реальную картину происходящего.
Мы практикуем всегда, если лично не знаем исполнителей, продающих альтернативную квартиру.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
14 июн. 2011
Waveman писал(а):
Стоит ли мне настоять на одновременном внесении аванса за обе квартиры, т.е. на трехсторонней встрече? Практикуется ли подобное?


Что значит "практикуется ли подобное?"

Во первых, практикуется.
Во вторых, даже если бы не практиковалось, действуйте с позиции логики.
Вам говорят,что альтернатива подобрана.
проверить это можно встретившись с продавцами "конечной" квартиры. И если там ок, то вносить сразу два аванса.

В-третьих, даже если Вам не дадут встретиться с "конечными" продавцами, предложите поставить срок действия авансового договора минимально необходимый для сбора документов по всем двум квартирам. Тогда и станет понятно, блефует ваши продавцы или нет.
14 июн. 2011
rkhrapov писал(а):
Во первых, практикуется.

Весьма нечасто.

Во вторых, даже если бы не практиковалось, действуйте с позиции логики.
Вам говорят,что альтернатива подобрана.
проверить это можно встретившись с продавцами "конечной" квартиры. И если там ок, то вносить сразу два аванса.

Альтернатива подобрана, когда за нее внесен аванс, все остальное - болтовня. Поэтому, в 99% случаев альтернатива только мониторится. Даже если после аванса внести сразу за альтернативу, то свести всех участников процесса до сделки за один стол практически нереально. Где то риэлторы этого не захотят, где то продавцам последней квартиры это нафиг не нужно.

В-третьих, даже если Вам не дадут встретиться с "конечными" продавцами, предложите поставить срок действия авансового договора минимально необходимый для сбора документов по всем двум квартирам.

Предложить можно все что угодно, а диктовать свои условия, скорее всего не получится - риэлторы не идиоты и подвешивать себя за яйца загонять себя в угол не станут :)
14 июн. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
rkhrapov писал(а):
Во первых, практикуется.

Весьма нечасто.


Говорю только по своему опыту, естественно.) За всех не скажу.

Во вторых, даже если бы не практиковалось, действуйте с позиции логики.
Вам говорят,что альтернатива подобрана.
проверить это можно встретившись с продавцами "конечной" квартиры. И если там ок, то вносить сразу два аванса.

Альтернатива подобрана, когда за нее внесен аванс, все остальное - болтовня. Поэтому, в 99% случаев альтернатива только мониторится. Даже если после аванса внести сразу за альтернативу, то свести всех участников процесса до сделки за один стол практически нереально. Где то риэлторы этого не захотят, где то продавцам последней квартиры это нафиг не нужно.


Если это не сделать - геморрой на самой сделке. Поэтому собраться всем риэлторам (как минимум) по сделке - просто необходимо.

В-третьих, даже если Вам не дадут встретиться с "конечными" продавцами, предложите поставить срок действия авансового договора минимально необходимый для сбора документов по всем двум квартирам.

Предложить можно все что угодно, а диктовать свои условия, скорее всего не получится - риэлторы не идиоты и подвешивать себя за яйца загонять себя в угол не станут :)

Что значит "диктовать"? Диктовать вы никому никогда ничего не сможете - это иллюзия.)))
Нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Правда с применением, "диктаторских" способов.)))
Если риэлтор берет стандартный срок на поиск альтернативы, значит все что было сказано до этого - полная ерунда.
И себе на заметку про этого риэлтора - " словам верить не стоит в гораздо большей степени, чем с другими риэлторами" )))
10 июл. 2011
Waveman писал(а):
Конечно попытаюсь настоять на штрафных санкциях в договоре, на случай отказа продавца, но не уверен получится (о задатке речи не идет)

В идеале - лучше бы настоять на том, чтобы продавец сам внёс аванс за свою альтернативу. Хотя бы частично. Если там вообще нищета голимая - хотя бы 5 тыс. рублей. Их ему всё равно будет жальче потерять, чем Ваши 50 тыр. ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 июл. 2011
zavrelena писал(а):
В идеале - лучше бы настоять на том, чтобы продавец сам внёс аванс за свою альтернативу.

И без идеала - пусть сам вносит.
При чем тут его покупатель?
10 июл. 2011
Елена Чижова писал(а):
zavrelena писал(а):
В идеале - лучше бы настоять на том, чтобы продавец сам внёс аванс за свою альтернативу.

И без идеала - пусть сам вносит.
При чем тут его покупатель?

Ой, Лен, у меня щас один клиент-расселенец: нищета дальше некуда. Да ещё если в астрал уйдёт - никакие договорные обязательства его не удержат от срыва нотариата по всей цепочке. Вот я и думаю, то ли предложить покупцам его долю выкупить в качестве аванса (все остальные в полном адеквате, могут финансово прогарантировать продажу своих долей), то ли предложить соседям его долю в складчину выкупить, а потом уже всю квартиру покупцам продать. Рисковать авансом покупателей и вносить что-то куда-то за его альтернативу точно не буду, пока свою долю не переоформит. И без альтернативы для него нельзя обойтись: перевезти-то его куда-то надо, нафига покупателям квартира с застрявшим бывшим жильцом. :(
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей