Непонятно требование сбера. 16 / 1281

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
26 июн. 2011
Доброго времени суток коллеги! У меня вопрос по ипотеке. Вкратце, дело такое. У меня в продаже есть комната в коммуналке 3-хе. Все комнаты приватизированы, наша куплена в 2007г. Т.е просто прямая продажа. Отказ от бабули в соседних комнатах получен. Звонок от риелторши - отказ есть? - есть. На показе вдруг риелтор спрашивает меня - другие комнаты тоже приватизированы, ответ мой - да!. А у нас ипотека сбера и там требование, чтобы у соседей была муниципалка и только при условии что у соседей будет муниципальное жилье, сбер им дает ипотеку.
Если не затруднит - поясните, это я что-то забыла о требованиях при покупки комнат по ипотеке, или это новое в сбере?
Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас © Махатма Ганди
27 июн. 2011
у сбера много интерсных условий!Например составление предварительного договора, который по сути, является кабалой
Кстати, то что они кредитуют коммуналки для меня вообще новость!
27 июн. 2011
evgona писал(а):
Доброго времени суток коллеги! У меня вопрос по ипотеке. Вкратце, дело такое. У меня в продаже есть комната в коммуналке 3-хе. Все комнаты приватизированы, наша куплена в 2007г. Т.е просто прямая продажа. Отказ от бабули в соседних комнатах получен. Звонок от риелторши - отказ есть? - есть. На показе вдруг риелтор спрашивает меня - другие комнаты тоже приватизированы, ответ мой - да!. А у нас ипотека сбера и там требование, чтобы у соседей была муниципалка и только при условии что у соседей будет муниципальное жилье, сбер им дает ипотеку.
Если не затруднит - поясните, это я что-то забыла о требованиях при покупки комнат по ипотеке, или это новое в сбере?

Это что-то новое.
Вообще, Сбер - уникальный банк, где условия от отделения к отделению отличаются так, будто два различных банка.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
27 июн. 2011
Сбер конечно кредитует коммуналки. Раньше у них были требования к комнате, чтобы была последней. Теперь изменилось отношение и стали лояльными, дают кредит даже на малую сумму и без поручителей. Но вот чтобы вторая часть квартиры была муниципальной?!!! Вот и Дмитрий тоже не знает о таком требовании.
Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас © Махатма Ганди
27 июн. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
Вообще, Сбер - уникальный банк, где условия от отделения к отделению отличаются так, будто два различных банка.

22.06 делал 2 сделки в один день, обе ипотека, обе Сбер. Отделения разные. Условия кредитования, технология одобрения и процесс проведения сделок разные настолько, что сам удивлялся. Единственное неизменное - условия доступа к депозитарной ячейке. Вот тут бы поменять надо, а фиг - типовая форма и все :)
27 июн. 2011
evgona писал(а):
Доброго времени суток коллеги! У меня вопрос по ипотеке. Вкратце, дело такое. У меня в продаже есть комната в коммуналке 3-хе. Все комнаты приватизированы, наша куплена в 2007г. Т.е просто прямая продажа. Отказ от бабули в соседних комнатах получен. Звонок от риелторши - отказ есть? - есть. На показе вдруг риелтор спрашивает меня - другие комнаты тоже приватизированы, ответ мой - да!. А у нас ипотека сбера и там требование, чтобы у соседей была муниципалка и только при условии что у соседей будет муниципальное жилье, сбер им дает ипотеку.
Если не затруднит - поясните, это я что-то забыла о требованиях при покупки комнат по ипотеке, или это новое в сбере?


Возможно риелторша что-то не поняла. Сбер ипотеку дает на комнату, в случае если есть статус комнаты или квартиры, а на доли не дает. Причем тут соседние комнаты? Нужно самой позвонить в то отделение и переспросить, и дойти вплоть до нач. отделения.
Куда хочу, Туда лечу...
27 июн. 2011
Елена, а оно мне надо идти ради чужого клиента? Там есть свой риелтор, вот она пусть и уточняет в отделении, что она не так поняла, а мне потом и расскажет. Просто мне самой стало интересно, что такого революционного я упустила в ипотеке? Достаточно долго не продавала комнаты, как-то все по квартирам. Там с ипотекой все проще. А тут мне агентша новость рассказывает о требованиях сбера. Да, я согласна со многими - сбер банк уникальный, там иногда доходит до маразма их требования, причем была в мещерском отделении, через неделю в новослободском, как будто в другое государство попала.
Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас © Махатма Ганди
27 июн. 2011
Овсянникова Елена писал(а):
Возможно риелторша что-то не поняла. Сбер ипотеку дает на комнату, в случае если есть статус комнаты или квартиры, а на доли не дает. Причем тут соседние комнаты? Нужно самой позвонить в то отделение и переспросить, и дойти вплоть до нач. отделения.

Скорее всего кредитный отдел Сбера связывает ликвидность комнаты, с более простой процедурой получения отказа от преимущественного выкупа, в том случае, если его нужно получать у города.
Что ситуация может поменяться их не особо беспокоит, главное что на момент получения одобрения сособственником потенциального залога( комнаты) является город.
27 июн. 2011
evgona писал(а):
Сбер конечно кредитует коммуналки. Раньше у них были требования к комнате, чтобы была последней. Теперь изменилось отношение и стали лояльными, дают кредит даже на малую сумму и без поручителей. Но вот чтобы вторая часть квартиры была муниципальной?!!! Вот и Дмитрий тоже не знает о таком требовании.

Так все очень просто: звоним в несколько отделений Сбербанка и уточняем. Сопоставляем данные, и тогда понимаем: является ли это требованием всего Сбербанка или самодеятельностью отдельно взятого отделения.
Если это самодеятельность - можно заемщика и в другое отделение Сбера перекинуть.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
27 июн. 2011
omm писал(а):
Овсянникова Елена писал(а):
Возможно риелторша что-то не поняла. Сбер ипотеку дает на комнату, в случае если есть статус комнаты или квартиры, а на доли не дает. Причем тут соседние комнаты? Нужно самой позвонить в то отделение и переспросить, и дойти вплоть до нач. отделения.

Скорее всего кредитный отдел Сбера связывает ликвидность комнаты, с более простой процедурой получения отказа от преимущественного выкупа, в том случае, если его нужно получать у города.
Что ситуация может поменяться их не особо беспокоит, главное что на момент получения одобрения сособственником потенциального залога( комнаты) является город.

Прикольно. А что, на приватизацию комнаты у сбера теперь нужно разрешение брать? :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей