Смысл жизни (притча) 128 / 5519

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
27 июн. 2011
Однажды, по пути домой, Учитель повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?

— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.

— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.

— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Учитель.

— И что же он сказал?

— Он сказал, что смысл жизни это выбор…

— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.

Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.



Источник: внешняя ссылка
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
27 июн. 2011
Мне импонирует взгляд на жизнь как на процесс постоянного выбора...
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
27 июн. 2011
!!!!!!

Спасибо.
27 июн. 2011
Однажды один человек, выйдя из дому, вдруг обнаружил, что от самого порога его дома начинается дорога, которая уходит в неизвестное.

Человек сделал шаг и дорога повела его прочь.

Чтобы пройти дорогу, человеку пришлось сменить семь пар обуви, и в итоге, спустя почти тысячу дней, человек вернулся к своему дому.

Однако вернувшийся человек уже не был прежним, как и дом, который он когда-то покинул. Во время пути он видел столько удивительного и необычного, а порой и страшного, что с трудом мог вспомнить того себя, который сделал первый шаг навстречу неизвестному.

И каждый раз, выходя на порог своего дома, человек видел пройденный путь и вспоминал все, что с ним приключилось.

Но однажды, выйдя на порог, человек обнаружил еще одну дорогу, которая проходила сквозь его дом и исчезала в неизвестном.

Человек сделал шаг и дорога повела его прочь от дома.

Чтобы пройти эту дорогу, человеку пришлось сменить двадцать пар обуви, и он вернулся домой только через семь лет.

«И эта дорога привела меня к дому», - подумал человек, который сильно изменился за семь лет пути, так же, как сильно изменился его дом.

С ним случилось столько приключений, что память отказывалась хранить их все.

Человек стал искать еще пути, но больше дорог не нашел.

Пока однажды, проснувшись ночью, он не обнаружил еще одну дорогу. Эта дорога вела вглубь него самого.

И еще человек понял, что все дороги на самом деле начинаются от него самого и заканчиваются там же.

«Сколько же пар обуви и сколько лет понадобится мне, чтобы пройти эту дорогу», - подумал человек и впервые в жизни испугался, что не сможет пройти, может быть, самую главную дорогу в его жизни.

Но он встал, оделся, собрал походный мешок и сделал шаг.

И дорога повела человека прочь…
Источник внешняя ссылка
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
27 июн. 2011
Кто понял-жизнь тот не спешит.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
27 июн. 2011
кто в жизни понял смысл и толк давно замкнулся и умолк...
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
27 июн. 2011
Чарли Чаплин: "Когда я полюбил себя"

Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется "Подлинность".

Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня я называю это "Признание".

Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это "Зрелость".

Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это "Уверенность в себе".

Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это "Простота".

Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это "Любовь к самому себе".

Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это "Скромность".

Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это "Осуществление".

Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть. Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь "Мудрость сердца".

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю: "Это - Жизнь".

Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
27 июн. 2011
Я любил жизнь и за ее красоту вступил в бой. Я любил вас, люди, и был счастлив, когда вы отвечали мне тем же, и страдал, когда вы меня не понимали... Жил я для радости, умираю за нее, и было бы несправедливо поставить на моей могиле ангела скорби. (Ю. Фучик)
27 июн. 2011
Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. (Н.Островский)
27 июн. 2011
Жизнь - величественное, неукротимое движение ко всеобщему счастью и радости. (М.Горький)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Домикофф и 28 гостей