Обычаи делового оборота в сфере недвижимости 34 / 1639

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
11 июл. 2011
Господа профессионалы. Есть мелкие вопросы по поводу, что принято, что нет. А за что морду бьют.
Советы нанять риелтора на подбор - оставляются в стороне по причине моей гуманности и желания сохранить психическое здоровье вашей братии. На сопровождение - отдельный разговор, будет специалист, когда объект подобран.
Итак. некоторые сделки стали невозможными по причине фразы "Обычаи делового оборота в сфере недвижимости требуют". То что не понимаю, на это не подписываюсь. Посему задаю вопросы.
Прежде чем смотреть квартиру, предупреждаю/спрашиваю риелтора - возможен ли торг в вашем присутствии с хозяином. Некоторые говорят "пожалуйста", некоторые предупреждают - "мой интерес такой-то, эксклюзива нет, но если вы готовы блюсти мой интерес - остальную сумму продавливайте, как хотите". Некоторые говорят, о цене с хозяином бесполезно говрить, ибо альтернатива.
А некоторые впадают в раж:
- Как можно? У меня эксклюзив с клиентом!!! На квартире ни слова о цене! Вы вообще представляете, что Вы предлагаете?
- Ну дык, если эксклюзив, чем вы рискуете?
- блаблабла.
В результате прошу запомнить мой телефон, чтоб если наткнусь на ее объявления, сразу отказывала.
Таки вопрос. Что это было? Не обидел ли я вашу братию? И чем?
Есть еще куча других вопросов, но пока об этом.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
Господа профессионалы. Есть мелкие вопросы по поводу, что принято, что нет. А за что морду бьют.
Советы нанять риелтора на подбор - оставляются в стороне по причине моей гуманности и желания сохранить психическое здоровье вашей братии. На сопровождение - отдельный разговор, будет специалист, когда объект подобран.
Итак. некоторые сделки стали невозможными по причине фразы "Обычаи делового оборота в сфере недвижимости требуют". То что не понимаю, на это не подписываюсь. Посему задаю вопросы.
Прежде чем смотреть квартиру, предупреждаю/спрашиваю риелтора - возможен ли торг в вашем присутствии с хозяином. Некоторые говорят "пожалуйста", некоторые предупреждают - "мой интерес такой-то, эксклюзива нет, но если вы готовы блюсти мой интерес - остальную сумму продавливайте, как хотите". Некоторые говорят, о цене с хозяином бесполезно говрить, ибо альтернатива.
...
В результате прошу запомнить мой телефон, чтоб если наткнусь на ее объявления, сразу отказывала.
Таки вопрос. Что это было? Не обидел ли я вашу братию? И чем?
Есть еще куча других вопросов, но пока об этом.


Не понимаю в чем вопрос? Что хотим обсудить? Фразу "Обычаи делового оборота в сфере недвижимости требуют" слышу первый раз. Вы выступаете в роли агента или клиента?
А то, что описали
А некоторые впадают в раж:
- Как можно? У меня эксклюзив с клиентом!!! На квартире ни слова о цене! Вы вообще представляете, что Вы предлагаете?
- Ну дык, если эксклюзив, чем вы рискуете?
- блаблабла.

На РН этого "добра" полно и во всех АН найдется с "десяток". С такИми работать уметь надо или ищите другого агента с другой квартирой.
Куда хочу, Туда лечу...
11 июл. 2011
Овсянникова Елена писал(а):
Не понимаю в чем вопрос?


Таки вопрос. Что это было? Не обидел ли я вашу братию? И чем?

я действительно не в курсе, может я в чем неправ? без иронии.
11 июл. 2011
Работаю только по эксклюзивам. Всех покупателей прошу не торговаться при просмотре квартиры, а свои предложения по цене излагать мне после просмотра, можно по телефону, можно в письменном виде. Всех продавцов-своих клиентов прошу не затевать разговора, если покупатель настаивает на торге во время просмотра, а мягко и тактично отправлять его ко мне. 99% - совершенно нормально воспринимают такой порядок ведения дел.
Надо уточнить, сама квартиры показываю редко, в основном помощников-стажеров отправляю.
11 июл. 2011
bhr писал(а):
Овсянникова Елена писал(а):
Не понимаю в чем вопрос?


Таки вопрос. Что это было? Не обидел ли я вашу братию? И чем?

я действительно не в курсе, может я в чем неправ? без иронии.

При чем тут обиды? В моей голове обиды с работой как-то не складываются. Просто Вам попался эмоциональный риэлтор, не берите в голову.
11 июл. 2011
bhr писал(а):

Таки вопрос. Что это было? Не обидел ли я вашу братию? И чем?

я действительно не в курсе, может я в чем неправ? без иронии.


Меня нет. А вот ее не знаю. Хотя,
В результате прошу запомнить мой телефон, чтоб если наткнусь на ее объявления, сразу отказывала.

услышав такую фразу, может она терзается и думает, чем вас она обидела?
Куда хочу, Туда лечу...
11 июл. 2011
Юлия Киани писал(а):
Работаю только по эксклюзивам. Всех покупателей прошу не торговаться при просмотре квартиры, а свои предложения по цене излагать мне после просмотра

Разъясните, почему?
11 июл. 2011
торг не квартире, это давление на собственника, есть люди, которые очень тушуются, когда им приходится обосновывать невозможность торга.Cам всегда иду на встречу покупателю, который переспав с мыслью о возможной покупке квартиры, перезванивает чтобы предложить свой вариант цены.
Согласовав предварительно с продавцом, и объяснив ему что покупатель не экскурсант, одном случае это 1%, в другом 5%
Бывает очень жаль покупателей, которым квартира действительно нужна, а главное им по средствам, которые начинают спекулировать тем что они покупатели, и им просто обязаны скинуть сумму которая иначе чем как оскорблением не назовешь.Квартира находит покупателя, а у граждан заигравшихся в египетскую барахолку, слово риэлтор навсегда становится нарицательным.И не объяснишь им ничего, сразу обвинят во всех тяжких!
11 июл. 2011
господа риелторы, если бы вы излагали мысли на языке понятном дебилу (то есть мне), было бы больше пользы как клиентам, так и вам.
причем, я объяснил свою позицию. правила игры должны быть понятны мне. Если не понимаю - не играю.
11 июл. 2011
так потому и стоит услуга денег, что требуется она не подготовленному.Либо ликбез, ( за прайс к тренерам) либо собственно сама услуга.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя