БОМЖ 100 / 3146

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 авг. 2011
Вчера на прогулке по дальним закоулкам парка, в районе мусорных контейнеров встретил БОМЖа, весьма колоритной наружности в куче одежек и все без застежек и с бородой до пупа.
Все бы оно ничего, но человек сказал - Здравствуйте,- и улыбнулся, на что я, не найдя ничего лучше и произнеся ответное пожелание здоровье, протянул ему сторублевку.
- Спасибо, мил человек, - поблагодарил меня БОМЖ и продолжил, - но не возьму, без надобности мне, а тебе нужнее.
- почему? - спросил я.
- у меня все есть, - ответил он и показал рукой на контейнеры, - а вот тебе все покупать приходится, я же, почитай, больше 10-ти лет в магазинах не был.

Я немало удивившись, подумал, что мало даю и предложил ему тысячерублевую купюру и эту денежку он с благодарностью отклонил и повторил про то что у него все есть. :-k
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 авг. 2011
очень созвучно с притчей о рыбаке :)
я, кстати, тоже не хожу года 3,5 в магазины :lol: разве что за хлебом-молоком.
Взаимозависимость - ценность более высокая, чем независимость (с)
16 авг. 2011
Колоритный сюжет, Игорь Анатольевич)
И какова мораль?
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
16 авг. 2011
Мораль: не в денЬгах счастье...
Куда хочу, Туда лечу...
16 авг. 2011
мораль проста, друг бравинта - что все необходимое у нас под боком, но мы не умеем видеть и пользоваться, привыкая рассчитывать на простое и безотказное средство - бабло, ибо это проще и быстрее. Чтоб жить без бюджета - надо думать и творчески подходить к жизни, а многие тупо обленились.
чо как маленький-то... а еще меня маркетингу учить пыталсо #-o
Взаимозависимость - ценность более высокая, чем независимость (с)
16 авг. 2011
Виктория Т писал(а):
мораль проста, друг бравинта - что все необходимое у нас под боком, но мы не умеем видеть и пользоваться, привыкая рассчитывать на простое и безотказное средство - бабло, ибо это проще и быстрее. Чтоб жить без бюджета - надо думать и творчески подходить к жизни, а многие тупо обленились.
чо как маленький-то... а еще меня маркетингу учить пыталсо #-o

Эвона как... :D
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
16 авг. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Я немало удивившись, подумал, что мало даю и предложил ему тысячерублевую купюру и эту денежку он с благодарностью отклонил и повторил про то что у него все есть. :-k

"Теперь, когда вы приняты в ряды Искателей, вы будете иногда оступаться, забывая, что самомнение может проявить себя где угодно, а вы, возможно, будете думать, что вы свободны от него, - говорил своим ученикам Хасан и продолжал:
- Однажды я видел, как пьяный человек пытается перейти болото, и сказал ему: Будь осторожен, не утони, ибо там трясина!
- А пьяница мне отвечает: "Хасан! Если засосет меня, пострадаю только я. Подумай-ка о себе, ибо, если утонешь ты, твои последователи пойдут за тобой!"
Хасан пережил столкновение с неожиданностью: разве ожидал он такого ответа от пьяницы?! А раз не ожидал, значит, его картина мира уже не верна, и он уже в трясине заблуждения, он уже утонул. Сам же учит пьяницу, как жить.
- Пьяницу, который на момент диалога, во всяком случае, еще не утонул.
- И его учит Хасан, который уже утонул, а сам того не замечает.
- Учит бестактно тому, что сам не умеет делать.
А пьяница, хотя и видит, что Хасан утонул, тактично делает вид, что Хасан еще не утонул, что у него еще есть шанс.
А для чего пьянице проявлять такт, делать вид, что у Хасана есть шанс? Пьяница
заботится не о Хасане, а об учениках Хасана.
Хасану уже не поможешь, в данной роли он уже утонул, а вот в другой роли он сможет еще предостеречь своих учеников.
Разве Хасан является общепризнанным специалистом по переходу через болото? Что нового может сообщить он пьянице по поводу болота таким предостережением?
Разве что с плохо скрытой бестактностью намекнуть пьянице, что тот пьян и не отдает себе отчета в опасности своих действий.
Тут уж читатель может возмутиться: "Что? Разве Хасан не должен был предостерегать пьяницу? Ведь, действительно, человек может утонуть!"
Может.
Может быть, предостережение ему поможет. А может быть, наоборот, только подтолкнет: пьяница, чтобы доказать, что он отдает себе отчет в своих действиях, упрямо пойдет в трясину.
Трудно сказать, как подействует предостережение.
Но ясно одно: чем менее оно задевает самолюбие другого, тем оно эффективнее.
А вот Хасан, сделав предостережение, получает алиби как человек, который, во всяком случае, предупредил.
Ничего плохого в том, что Хасан предупредил об опасности, конечно, нет. Хуже то, что для него ответ пьяницы оказался неожиданным. Почему? Хасан распространил
привычную ему роль учителя и на пьяницу. Не только в том смысле распространил, что начал учить, но и в том, что ожидал от пьяницы почтительно-благодарного отношения как от ученика.
Другими словами, социальные ожидания, связанные с ролью учителя, он
непозволительно распространил на роль прохожего, каковым он в момент события и был.
И ожегся.
Если бы он такого распространения не сделал, диалог мог бы быть тем же самым, но он так бы не задел Хасана, и он, рассказывая о нем ученикам, никак не связал его с самомнением, а связал бы с какой-либо иной категорией. Например, восхитившись мудростью пьяницы, извлек бы одну из современных сентенций, вроде "опыт не пропьешь!"
В.К. Тарасов "Искусство управленческой борьбы"
Последний раз редактировалось Сергей Анопко 16.08.11, 20:36, всего редактировалось 2 раза.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
16 авг. 2011
!!!!!

=D> =D> =D> =D> =D>
16 авг. 2011
bravinta писал(а):
И какова мораль?

он самодостаточен и уже тем счастлив. Он с 1938 года рождения, зовут Алексей, родом из одного из районов нижегородской области, в этом парке с 1967 года.
Я расспросил его немного, на тем и попрощались, я гулял с ребенком и он начал проявлять нетерпение от длительного простоя коляски, пришлось продолжить движение.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 авг. 2011
Червяков Игорь писал(а):
bravinta писал(а):
И какова мораль?

он самодостаточен и уже тем счастлив. Он с 1938 года рождения, зовут Алексей, родом из одного из районов нижегородской области, в этом парке с 1967 года.
Я расспросил его немного, на тем и попрощались, я гулял с ребенком и он начал проявлять нетерпение от длительного простоя коляски, пришлось продолжить движение.


супер, спасибо за историю, Игорь.

А мораль - одна из них - такова - не плюйте в незнакомца, это может быть сам господь бог.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Valency, Умник, Домикофф, Я Тата и 25 гостей