Переуступка прав без аванса 13 / 1407

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 авг. 2011
Вобщем ситуация у меня непростая.
Есть квартира которая мне понравилась(разумеется, я ее неоднократно смотрел), есть наличные достаточные для ее покупки. Квартира стОит по рынку и других адекватных предложений в том районе города нет. Мне нужна именно эта квартира.
Есть определенная проблема, связанные с тем, что хозяйка живет на Сахалине и здесь сбором документов занимается ее брат по доверенности. Доверенности на получение аванса у него нет...
Сделка идет паровозом и будет тройной договор. Продавая эту квартиру они покупают по альтернативе другую. За нее также не вносится залог. То есть отношения исключительно по устной договоренности.
Я покупаю квартиру по переуступке прав(дом построен, сдан, но регистрация на него еще не открыта) и тут возможна покупка только за наличные, так как если банки и дают кредит на переуступку, то только на сумму по инвестиционному договору, а она существенно ниже. Альтернативщики им тоже не сильно интересны, так как у них есть вариант и ждать кого-то долго не хочется. То есть количество клиентов ограничено.
Уже приблизительно определена дата сделки - третьей стороне нужно время на сбор документов. Самое интересное, что все общение происходит по телефону и личных встреч не было. Общение происходит где-то в течении 2 недель, так как утрясались сложности с квартирой третьей стороны.
Меня беспокоит то, что не вносится аванс и по идее отцепить от поезда меня могут в любой момент найдя более состоятельного клиента. И повлиять на ситуацию здесь крайне сложно.
Вобщем-то я понимаю, что и аванс не сильно защищает, но все же с ним было бы как-то спокойнее...

Интересно ваше мнение о данной ситуации. Был ли у вас опыт подобных сделок? Часто ли продавец выбирает более выгодное предложение когда уже есть устные договоренности или внесенный аванс от другого покупателя?
18 авг. 2011
[quote="Varyag"Есть определенная проблема, связанные с тем, что хозяйка живет на Сахалине и здесь сбором документов занимается ее брат по доверенности. Доверенности на получение аванса у него нет...[/quote]
Это и есть самая главная проблема.
Под что деньги то давать? И самое главное - а кто и как будет подписывать переуступку?
Деньги дать можно всегда успеть, а вот взять их назад если что, бывает невозможно в принципе...
18 авг. 2011
На мой взгляд здесь несколько проблем:
1. Самая основная - это переуступка права. То есть у хозяйки нет собственности. Кстати, переуступка Вашей квартиры надеюсь проходит с регистрацией по 214 ФЗ? Если нет, то как бы хороша не была квартира спокойнее отказаться от покупки, так как возможны двойные продажи.
2. Вторая не мало важная проблема, что вся предварительная работа по доверенности, Вы не видите собственника, не имеете о нём ни малейшего представления: здоров ли он, нет ли каких-либо отклонений, желание продать не вызвано ли давлением, не захочет ли в дальнейшем расторгнуть сделку.
В этом плане Вы идете по хрупкому льду на ощупь.
Все остальное: наличие или отсутствие аванса, длинная цепочка из трех звеньев и т.д. - рабочие моменты.

Для меня самый главный вопрос - покупать ли квартиру по переуступке?
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
18 авг. 2011
Я покупаю квартиру по переуступке прав(дом построен, сдан, но регистрация на него еще не открыта)

То есть госприемка уже была?
Договор переуступки будет задним числом?
18 авг. 2011
Разумеется, квартира покупалась по 214 ФЗ и переуступка будет будет с оформлением в регистрационной палате.
Хозяйка должна приехать на сделку. То есть оформление сделки по доверенности не планируется.
Кроме того, они параллельно собираются проводить сделку по покупке и я думаю это должно уменьшить риск кидалова...

Тут ситуация чем странна. Вроде на эту квартиру уже был покупатель(без аванса) из другого города по цене чуть выше, но то ли долго у него альтернативная сделка оформлялась, то ли еще что-то, но ее выставили чуть дешевле чем она была изначально и я за этот вариант зацепился. Это означает, что продавец как можно скорее хочет провести сделку или другой покупатель - просто выдумка?
18 авг. 2011
Елена Викторовна писал(а):
Я покупаю квартиру по переуступке прав(дом построен, сдан, но регистрация на него еще не открыта)

То есть госприемка уже была?
Договор переуступки будет задним числом?


Да, была. Не задним числом. До получения свидетельства о регистрации у хозяина есть возможность ее продать по переуступке.
18 авг. 2011
А акт приема-передачи квартиры от строительной компании хозяину подписан?
18 авг. 2011
Елена Викторовна писал(а):
А акт приема-передачи квартиры от строительной компании хозяину подписан?


Наверное, не интересовался... Но переуступку оформляет застройщик.
18 авг. 2011
Varyag писал(а):
Наверное, не интересовался.

Поинтересуйтесь!
18 авг. 2011
НАстораживает:
то только на сумму по инвестиционному договору, а она существенно ниже

Есть ли у вас профессиональный риэлтор? Если нет, то наймите обязательно.
Запомните: "вылечиться можно и по интернету, а умереть от опечатки"
Куда хочу, Туда лечу...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей