Наниматель оплатил, не заехал и отказался. Как быть? 111 / 6366

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
25 авг. 2011
Неделю назад в субботу сдавал комнату. Хозяйку знаю лет 5, провел с ней и её знакомыми с десяток сделок- в общем своя в доску. Позвонила мне дня за два другая знакомая хозяйка. Я её знаю года 4, сдавал её квартиру 3 раза. Сама она живет в другом городе. Сын её три года назад поступил в московский вуз. Общежитие ему не дали, поэтому он переехал жить в квартиру, которую до этого сдавали.
Потом у сына то ли учеба не пошла, то ли со здоровьем вышли проблемы-короче взял он академический отпуск и уехал домой, а квартиру я сдал очередной примерно 2 года назад.
В итоге вторая хозяйка попросила найти ей комнату с хорошей соседкой, которая бы присматривала за ребенком(трудный возраст)(а квартиру они пока будут сдавать). Ну встретились мы в субботу, подписали договор, наниматель расплатилась с хозяйкой и я взял 80%. Женщина приехала одна без сына, а сын должен был приехать сегодня в четверг и заселиться.
Сегодня часов в 20-00 звонит мне хозяйка комнаты и говорит, что они отказались от проживания, как будто у сына стала очень дорогая учеба, и они решили не приезжать в Москву. Хозяйка сказала, что она деньги вернет. Мне наниматель не звонила.
Как быть?(мои варианты)
1. Не звонить. Сама отказалась, значит сама виновата. Вдобавок у меня клиентка была, готовая платить 100% и у неё работа находится в 5-ти минутах хотьбы, а комната эта сдавалась всегда с первого клиента. Правда тогда теряется возможность пересдавать её квартиру. А может я эту квартиру никогда уже и не пересдам, может быть на самом деле они решили туда сына поселить или еще что-нибудь.
2. Позвонить и сказать, что я готов вернуть часть комиссии(например половину, то есть 40%) при следующей сделки по найму или подбору. Я так и собираюсь сделать. Я так всегда поступаю, деньги не возвращаю, но обещать-обещаю, причем стараюсь выполнить обещание всегда во что бы то ни стало.
3. Позвонить и вернуть часть комиссии или полностью. Комнату я всё равно пересдам с вероятностью 90%(бывают у всех форс-мажоры) с комиссией 50%-100%.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
26 авг. 2011
Можно взять банковский процент, как за неиспользованный кредит...
Или процент как берут с билета на самолет или с номера люкс, если отказался лететь или заселиться...
Нужно выбрать адекватный и понятный процент за работу, тот который заставит согласиться с знакомой аналогией.
26 авг. 2011
Я бы использовала вариант №2.

Вы свою работу выполнили.

Так бывает (удивляюсь, что бывает не так уж и редко), что народ сначала делает, а потом уже думает #-o
26 авг. 2011
Меня долгое время мучает вопрос, касающийся этой темы.
Если наниматель оставляет аванс (залог) за квартиру, то как распределяются эти денежные средства ? (при наличии хозяина, агента и контрагента)
Хозяин пишет расписку и :
1. Оставляет всю сумму себе
2. Делит часть со своим агентом
3. Делит часть с контрагентом
4. Делит часть со своим агентом и контрагентом
5. Всю сумму забирает контрагент
6. Всю сумму забирает агент хозяина

Я написал все возможные варианты. Из разных источников я слышал, что они есть. Какой вариант самый правильный и широкораспространённый ? Или каждое агентство устанавливает свои правила игры ?
Настоящий Риелтор за словом в карман не полезет !
26 авг. 2011
- А я таксиста обманул !
- Как?
- Заплатил, и не поехал !
©
26 авг. 2011
Тут реально думать не над чем..
Деньги, естесственно ворачивать нельзя - оказанную услугу вернуть невозможно, а поделиться комиссией от сдачи этой комнаты (теперь он как бы причастен) следующему - справедливо, хоть и не обязательно..
26 авг. 2011
Позвонил сегодня хозяйке комнаты, чтобы убедиться, что они расторгли договор. Потом позвонил нанимательнице, чтобы от неё услышать причины расторжения договора. Она мне сказала, что учеба для сына стала очень дорога, поэтому они решили увезти из москвы сына.
Я ей предложил пересдать её квартиру, которую она сдаёт дешево. Я ей сказал, что её квартиру можно сдать дороже, а при условии, что квартира будет сдана в ближайшие два месяца, я готов вернуть ей 9000 рублей из новой комиссии( комиссия за подбор комнаты составляла 12000рублей), а оставшиеся 3000рублей оставить себе за труды по показу и составлению договора найма.
Далее, если она не надумает пересдать квартиру в ближайшие два месяца, то я готов отдать ей 6000рублей из будущей комиссии по сдаче или найму.
Ну вот и всё.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
28 авг. 2011
Мой вопрос так и повис в воздухе ?
Настоящий Риелтор за словом в карман не полезет !
29 авг. 2011
dimon66 писал(а):
Мой вопрос так и повис в воздухе ?

Залог есть залог!
Я оставлял залог за два последних месяца аренды при условии найма на год.
А по истечении периода и заключении нового договора найма все повторялось.
Залог можно приравнять к страховой сумме, значит остается у собственника объекта.
29 авг. 2011
Тут, имхо, думать не о чем.
Работа выполнена, деньги получены.
Война окончена, всем спасибо, все свободны. Никто более ничем друг другу не обязан.
И не стоит себе считать перед кем-то в неудобности. Типа незаслуженно обрыбился, а у людей типа не сложилось, а я вот такой вот тут стою... Это исключительно атавистический пережиток бредятины недалекого прошлого, типа честного облика советского человека, строителя коммунизма.
И не клиентское хлюндячье дело, сколько бабла агент получит в дальнейшем от неоднократной сдачи-пересдачи объекта.
Любой клиент должен вмиг получать морально по сусалам за попытку заглянуть в ваш карман, тавно как и вы никогда не имеета право смотреть в чужой карман клиента, хозяина, etc.
А что у сына мамаши учеба вдруг дорогая в Москве стала - ох ты божешь мой! :)
Такие веСЧи, как институт в столице, НИКОГДА не возникают вдруг и неожиданно, а очень серьезно обсуждаются в любой провинциальной семье.
С тщательнейшим подсчетом возможностей, сальда-бульда, дебета-кредита...
Просто, имхо, там сложились иные расклады.
Может, их родня в Моркве подставилась как-то и они им на хвост присели...
Или сын не поступил никуда. Первая волна по ЕГЭ идет 2-4 августа, это первые списки. Потом где-то еще дней 10 добирают по недонесунам оригиналов.
А потом идет коммерческий набор.
И Москва не Мухосранск. В Москве в нормальном ВУЗе и на коммерческом наборе достаточно серьезный барьер проходных баллов.
Или еще что-нибудь у клиентов "не так", или наоборот, "так" пошло.
Фигня все это. :)
P.S. Я не исключаю ситуаций возврата денег тогда, когда знаешь, что у другого ТАКАЯ фигня случилась, что тебе эти деньги костью встали в горле. Даже пропить их - и то не лезет. Крайне редкий случай, кстати, но бывает.:)
Но и в этой ситуации возвращает деньги не агент Иван Иванов, а парень Ваня Иванов и из своего кармана, зная, что он не комиссию возвращает, а просто денег дает тому, кому полный пипец случился.
Это личные отношения с людьми и миром, не имеющие к работе никакого отношения. :)


И париться не стоит. :)
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей