Перепланировка ( окно) 15 / 5371

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
29 авг. 2011
не знаю, в какой теме написать. есть вопрос.

есть квартира, планировка П-30 вроде бы, двушка. В этой двушке в кухне окно, скажем так, меньше, чем обычное, то есть оно начинается выше, чем стандартное, сантиметров на 25-30, смотрится не очень красиво.

вопрос вот в чем.

Можно ли законно как нибудь увеличить окно, то есть часть стены под окном убрать и поставить новый стеклопакет. Естественно это несущая стена, но ни на каких планах - размер окна не указан. И если узаконивать это мы не будем , грозит ли штраф?
30 авг. 2011
Wulf писал(а):
не знаю, в какой теме написать. есть вопрос.

есть квартира, планировка П-30 вроде бы, двушка. В этой двушке в кухне окно, скажем так, меньше, чем обычное, то есть оно начинается выше, чем стандартное, сантиметров на 25-30, смотрится не очень красиво.

вопрос вот в чем.

Можно ли законно как нибудь увеличить окно, то есть часть стены под окном убрать и поставить новый стеклопакет. Естественно это несущая стена, но ни на каких планах - размер окна не указан. И если узаконивать это мы не будем , грозит ли штраф?


Наружная капстена - это общее имущество многоквартирного дома МКД), поэтому для изменения внешнего фасада дома (изменение размера окна скорее будет признано частичной реконструкцией), должно быть одобрение общего собрания МКД, разработан проект, в соответствии с которым нужно будет выполнить все работы под строгим контролем.

Хлопотно! Но без согласия собственников МКД - не по закону. Смотрите Жилищный кодекс, и все нормативные документы по управлению МКД.

Кто-то пытается обойти закон, но все это до поры, до времени. Решайте для себя сами, стоит ли овчинка выделки. Удачи.
30 авг. 2011
vek_agtu писал(а):
Wulf писал(а):
не знаю, в какой теме написать. есть вопрос.

общего собрания МКД, разработан проект, в соответствии с которым нужно будет выполнить все работы под строгим контролем.

.


под контролем собрания МКД???? я так понимаю- МКД - это что то типа инициативной группы , что то вроде старшего по дому?

проект же по логике разрабатывается проектным институтом, который создавал проект этого дома, причем здесь МКД?

или я что то не понимаю.

Штраф же грозит , опять таки , как мне кажется, если добрые люди сообщат куда следует ( то есть куда не следует)))? ведь подпилить окно - это достаточно шумное мероприятие.

Запуталась .
30 авг. 2011
ведь установка кондиционеров тоже одно время каралась штрафом и требовала разрешения. Но где то слышала, что это отменили.

Тут в принципе похожая ситуация, только в бОльших масштабах. ](*,)
01 сен. 2011
Wulf писал(а):
vek_agtu писал(а):
Wulf писал(а):
не знаю, в какой теме написать. есть вопрос.

общего собрания МКД, разработан проект, в соответствии с которым нужно будет выполнить все работы под строгим контролем.

.


под контролем собрания МКД???? я так понимаю- МКД - это что то типа инициативной группы , что то вроде старшего по дому?


Запуталась .


Контроль осуществляют несколько человек - представитель комитета по архитектуре города или района, представитель управляющей компании или ТСЖ, и те, кто проектировал (надзор за выполнением условий проекта),

Общее собрание лишь голосует по поставленному вопросу: разрешить частичную реконструкцию фасада МКД в соответствии с согласованным проектом (согласование у нас происходит в комитете архитектуры. у вас - не знаю где, узнавайте). Голосование может быть заочным.

Можете поискать в инете случаи, когда судом признаны перепланировки (реконструкции) незаконными.

Кондиционеры из этой же оперы, думаю, иски еще впереди, потому что причиняется вред капстенам дома, а ремонтировать придется всем собственникам в зависимости от занимаемой площади. Это относится и к земле (тоже споры еще будут). Никто не захочет платить за соседа, решившего устроить лично для себя красивую жизнь в МКД.
01 сен. 2011
в Брянске такое видел много раз на первых этажах. как-то спросил, сложно ли пройти согласования, мне ответили , что платишь штраф 12 тыс. вот и все согласование , никто тебя больше не тревожит. А мужики-то в Москве и не знают.


Речь шла о пристройках лоджий на первых этажах - а такое изменение фасада дома, учитывая что нужно еще и дверной проем выдалбливать, думаю по круче будет..
01 сен. 2011
хотелось бы в глаза посмотреть тому, кто проектировал такие "окна"
](*,) ](*,) ](*,) :evil:
01 сен. 2011
Wulf писал(а):
Штраф же грозит , опять таки , как мне кажется, если добрые люди сообщат куда следует ( то есть куда не следует)))? ведь подпилить окно - это достаточно шумное мероприятие.

дело даже не в шуме. Ваше окно увидят все и сразу, так как оно будет очень выделяться на фоне остальных окон на фасаде здания, как "белая ворона".
Все фасадные работы согласовываются в МКА на Триумфальной. Сходите для начала, проконсультируйтесь, с вашим районным архитектором (АПО района). Если он одобрит на словах, то обращаетесь к проектировщикам дома (та организация, по чему проекту был построен дом), они разрабатывают вам проект, и идете его согласовываете.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
01 сен. 2011
Еще раз напомню.

В соответствии с Жилищным кодексом вопросы, связанные с реконструкцией МКД (в данном случае - фасад - окно), сначала проходят голосование на общем собрании МКД (можно заочном, но в ЖК четко прописан порядок проведения заочного голосования). Об этом надо помнить.

Надо уточнить в отделе архитектуры города или района, каким был проект данного дома - возможно существующее положение - это как раз и есть отступление от первоначального утвержденного проекта. Если так, все упрощается - потому что вы возвращаете фасадную часть в первоначальный вид, любые разрешения обеспечены.

Если нет, то вопрос решается по разному - если окна выходят во двор, и если окна выходят на красную линию.

Но в любом случае потребуется разработанный и согласованный с надзорными органами проект.
05 сен. 2011
Подскажите пожалуйста, не знаю где найти ответ, а может просто голову морочу и себе и вам :) . Квартира в МО более 3 -х лет в собственности. Сделана перепланировка, жилая площадь изменилась. Согласования пройдены, технический и кадастровый паспорта получены, и соответственно новое свидетельство о собственности. Как считается, после получения нового свидетельства квартира более 3-х лет в собственности или менее. Спасибо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя